Что такое кислородный концентратор?

Кислородный концентратор, это устройство используемое в медицине для обеспечения пациента непрерывной подачей воздуха с повышенным содержанием кислорода. Это более дешевая и безопасная альтернатива баллонам со сжатым кислородом, которые в случае утечки могут увеличить риск пожара. Их также можно использовать в качестве постоянного источника кислорода для промышленных процессов.

Как работает кислородный концентратор?

Каждый концентратор должен обеспечивать стабильную подачу кислорода в непрерывном режиме работы. Самые простые модели имеют два баллона, заполненные цеолитом, который способен адсорбировать азот из воздуха. В каждом цикле один из цилиндров заполняется воздухом до давления 138 кПа (1,36 атмосферы), чтобы цеолит поглотил азот, содержащийся в воздухе. Во втором цилиндре, в то же время, после закачки оставшегося кислорода в другие части установки, давление сбрасывается до атмосферного, чтобы высвободить адсорбированный азот. Циклы повторяются снова и снова и обычно длятся около 20 секунд. Этот процесс называется адсорбцией при колебаниях давления (PSA). Средние концентраторы обеспечивают постоянную подачу воздуха с концентрацией кислорода от 50 до 90% в количестве около 5 литров в минуту.

Кислородный концентраторПочему кислородный концентратор безопаснее кислородного баллона?

Кислородные концентраторы Alvi Prague намного безопаснее, чем использовавшиеся ранее кислородные баллоны, потому что в случае выхода из строя они не увеличивают общее количество кислорода в помещении, а значит, не повышают воспламеняемость легковоспламеняющихся предметов. Также отсутствует риск взрыва, как в более старой альтернативе. Они просты в использовании и не требуют специальных знаний для правильного использования, поэтому их часто используют пациенты с нарушениями дыхания во сне и другими респираторными заболеваниями в их собственных домах.

Какой кислородный концентратор купить?

Всегда покупайте новые или проверенные и отремонтированные устройства!

Выкуп бывших в употреблении единиц с большим количеством человеко-часов не имеет смысла!

Ищите устройства, предназначенные для непрерывной работы, поскольку они характеризуются большей прочностью компонентов и молекулярных сит.

Выбирайте устройства с гарантированно высоким содержанием кислорода - более 87% - во всем диапазоне расхода кислорода.

Выбирайте устройство так, чтобы оно обеспечивало поток в соответствии с предписаниями врача, плюс у него была возможность увеличить его в случае прогрессирования заболевания.

Выберите единицы с доступным сервисом в вашей стране.