Шлемник и шикша: применение в медицинеНародная медицина стала обретать популярность. Ведь многие полезные свойства растений могут сотворить чудо. Так почему бы не использовать травы для лечения заболеваний? Нетрадиционные методы лечения могут помочь лучше, чем таблетки.

Шлемник в нетрадиционной медицине

Шлемник обыкновенный

Сегодня мы познакомимся с такими растениями как шлемник и шикша. Шлемники растут в виде кустарников и полукустарников. Их стебли опушены волосками. Листья данного растения черешковые, иногда встречаются зубчастые. Цветок растения в виде колокольчика с гребешком. А вот плоды похожи на орешки яйцевидной формы. Они могут быть гладенькими или опушенные. Созревшие плоды выпускают семена. Существует несколько видов шлемника – декоративные и лекарственные.

В медицине широко применяют байкальский, обыкновенный, алтайский шлемник. Корни данного растения содержат крахмал, эфирные масла, смолы, пирокатехины. В растении содержится калий, магний, кальций, кумарин, медь, цинк, йод, марганец и т.д.

Исследования показали, что настойки этого растения обладают гистаминными и противоастмическими свойствами. Его ценят как антисклеротическое средство для человека. Тибетская медицина использует шлемник как иммунноукрепляющее средство.

Шлемник байкальский

Растет шлемник в Монголии и Дальнем Востоке. Лучше всего ему в степной среде и на глинистых склонах. Заготавливают лекарственный настой из растения преимущественно осенью. Даже при высокой температуре сохраняются все полезные свойства растения. Чем больше лет растению, тем ценнее оно является. Его применяют при кровотечениях, при кровавой рвоте, кашле, дисперсии, при остром ревматизме и коклюше.

Шлемник обыкновенный

Цветки растения имеют голубовато-фиолетовый цвет, а листки с широкими зазубринами. Растет на Кавказе и в России. Отвары из лекарственного растения помогают при высоком давлении, уменьшают возбудимость и содержат гликозид скутелларина. Знахари советуют применять их при туберкулезе и бронхите. Это хорошее кровоостанавливающее и мочегонное средство.

Шлемник алтайский

Родина растения – Алтайский край. Стебли шлемника восходящие и опушенные. В народной медицине применяют как успокаивающее и укрепляющее средства. Очень полезно пить его при простудах, легочных болезнях и миокарде.

Применение шлемника

Так когда можно применять шлемник? Растение полезно при усталости, неврозах, нарушении сердечно-сосудистой системы, раздражениях при ПМС. Отличное тонизирующее средство. Трава действует успокаивающее на организм человека. Отвар можно принимать как жаропонижающее средство и устраняет головную боль.

Даже если длительное время принимать шлемник, то он не вызывает привыкания. Средство отлично помогает при запорах, улучшает работу печени и ЖКТ. Полезен при миокарде и бессоннице, а также гипертонических болезнях. После применения можно увидеть улучшение работоспособности и самочувствия. Применять отвары следует при воспалении легких и бронхите.

Корень шлемника

Корень данного растения заготавливают осенью. В это время он содержит больше витаминов и микроэлементов. Считается диуретическим и желчевыводящим средством. Если употреблять отвары в комплексном лечении, то он поможет при одышке, диабете, туберкулезе и пневмонии. Врачи назначают лечение при гриппе и сибирской язве.

Настойки и отвары

  • Берем 1 ч.л. шлемника и заливаем стаканом кипятка. Настаивать в теплом месте 2-3 часа. Процеживаем и пьем по 1 ст.л. 5 раз в сутки.
  • Измельчаем корни сырья и заливаем водкой. На 1 часть сырья берется 5 частей водки. Настаивать эликсир в темном месте около недели. Пить по 30 капель 3 раза в день с водой. Средство улучшает аппетит, нормализует пищеварительные процессы, применяют при глистной инвазии. Настойка понижает спазмы кишечника, употреблять при гипертонии.
  • Экстракт шлемника. При кровоточащих деснах хорошо применять экстракт шлемника. Он оказывает заживляющее действие и кровоостанавливающее. Экстрактом можно смазывать послеоперационные швы, он прекрасно справляется со своей задачей. Хорошая защита против вирусов. Данное чудо-средство улучшает выработку коллагены и повышает эластичной кожи лица и тела.

Шикша – лекарственное растение

Шикша

Очень часто шикшу называют багрянкой, водянкой, болотницей. Это лекарственное растение, которое используют в медицине. Чтобы приготовить лечебное зелье, ее заготавливают из плодов и самого растения. Ягоды собирают в период созревания. Шикша содержит ряд витаминов и микроэлементов, которые благоприятно влияют на здоровье человека.

В листьях растения есть огромное количество витамина С. А в плодах – углеводы, эфирные масла, сапонины, флавоноиды и т.д. Существует сибирская и черная шикша. Противопоказана при беременности и в период лактации.

Применение шикши в медицине

Отвары и настойки используют в народной медицине. Знахари рекомендуют пить ее при усталости и головной боли. Этот препарат помогает при бессоннице. Шикша хороша при судорогах, гастрите, параличе, отеках и водянке. Она улучшает обмен веществ и устраняет диарею. Шикша помогает при нервных срывах и истощениях. Настойки помогают при эпилепсии.

Целебные настойки и отвары

  • Готовится отвар при мигренях и для восстановления нервной системы. Берется 2 ст.л. сырья на 0,5 л кипятка. Отвар ставить на медленный огонь (5 минут). Затем настаивать еще 40 минут. принимать по 3 ст.л. 5 раз в сутки.
  • Отвар при эпилепсии. Берутся ягоды шикши, около 50 штук. Залить их 1 ст. кипятка и поставить на водяную баню на полчаса. Настойку оставить на ночь. Принимать по 1 ст.л. 6-7 раз в сутки.
  • При катаракте, сосудистых нарушениях и глаукоме. Одна ст.л. сырья заливается 2 ст.л. кипятка. Настаивать пару часов, затем отжать эликсир. Закапывать по пару капель в глаза по 6 раз в день.
  • При болезни почек делается чай. Берем 3 ст.л. измельченной шикши и заливаем 1 л прохладной воды, доводим чай до кипения и настаиваем еще 10-15 минут. Теперь процеживаем и можно принимать. Пить по 1 стакану каждый вечер.
  • При выпадении волос и перхоти. Взять 4 ст.л. шикши и заливаем 2 ст. кипятка. Настаиваем эмульсию около часа. Этим напитком можно ополаскивать волосы после мытья волос шампунем.
  • При депрессии и лечении наркомании и алкоголизма берем 4 ст.л шикши и заливаем литром сыворотки. Доводим до кипения. Отвар настаиваем в термосе. Пить по 1 ст. 4-5 раз в сутки.