Белозор болотный: целебные свойства и его применениеВ народной медицине применяют различные целебные травы. Сегодня речь пойдет о белозоре болотном. Это ядовитое многолетнее растение. На вид его стебли прямые и ребристые, а корневище короткое с мочковатыми корнями. Листья растения яйцевидной формы, у основания сердцевидные.


Цветет белозор в конце лета. Растение еще называют ильинской травой, ведь он зацветает в начале августа, а в это время в крестьянстве празднуют Ильин день. Белозор еще называют хлебной травкой или цветом жизни.

Белозор болотный в высоту может достигнуть 20-50 см. Стебелек заканчивается цветком. С крупных цветков белозора пчелки собирают мед. После цветения образуются плоды – четырехстворчатые коробочки. В них очень много семян.

Растение можно найти на всей территории России. Белозор не любит засушливые места, поэтому искать его нужно на берегах рек, в сырых лугах и на окраинах болота, в лесах, канавах и в горах. Его можно найти даже в тундре. Большое количество можно встретить в Красноярском крае. Поэтому если вы желаете на него наткнуться, то вы знаете, где его можно найти.

Полезные свойства белозора болотного

В народной медицине используют все части растения. Лекарством служит весь белозор полностью. Его следует выдергивать во время цветения с корнем. Затем растение сушат на открытом воздухе в тени. Если сушат растение в помещении, то оно должно быть хорошо вентилировано. Середина осени – отличное время, чтобы выкопать остатки корней белозора.

Лекарственное растение содержит в себе огромное количество алкалоидов. Семена богаты на жирное масло, а цветки на лейкоантоцианы. А вот в наземной части растения можно найти углеводы, дубильные вещества (гиперозид, рутин, кверцетин, кемпфенол).

Как уже было сказано ранее, применяются в народной медицине стебли, семена, цветки и трава растения. Все части содержат биологически активные вещества. Также они богаты на минералы, такие как железо, барий, марганец, бор, цинк, титан, олово, медь, никель, молибден и т.д. В традиционной медицине белозор не используют, зато его прекрасно применяют в народной.

Применяют белозор в различных направлениях. Было выявлено, что растение обладает сосудосуживающим и слабительным действием. Оно регулирует деятельность нервной и сердечно-сосудистой системы. Белозор отлично улучшает мочеиспускательные функции, отлично заживляет раны на теле. Растение применяют для лучшей выработки желчи. Оно способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и останавливает при необходимости кровотечение. Белозор – отличная чудо-трава от многих напастей.

Так почему же данное растение не применяют в традиционной медицине, ведь он обладает столькими полезными свойствами? Дело все в том, что полностью химический состав не был изучен до конца. Поэтому применять его следует осторожно. Известно, что растение ядовито. Так что при передозировке могут возникнуть осложнения. Следуйте рецептам, чтобы избежать нежелательных последствий. И прежде чем применять растение в лечебных свойствах, стоит посоветоваться с опытным врачом. Мы не рекомендуем самостоятельно назначать себе примем белозора болотного, так как он ядовит.

Противопоказания для применения растения

Применять белозор болотный можно только под наблюдением вашего лечащего врача. Он должен контролировать весь процесс лечения. Растение ядовито и весь спектр его действий пока точно не изучен, так что с ним нужно быть осторожными. Самостоятельно не стоит его применять.

Беременным женщинам употреблять растение запрещено. Оно может вызвать ряд негативных последствий для плода. Не рекомендовано его употреблять при брадикардии, повышенной свертываемости крови и пониженном давлении.

Растение применяют в ветеринарии. Он эффективно лечит животный. Отлично снимает оттеки после укусов насекомых. Хорошо справляется с язвами и нарывами на теле животных.

Применение в народной медицине

Белозор болотный могут применять при сердечных заболеваниях, гипотонии и неврозе, при истерии и судорогах. Он успокаивающе действует на нервную систему. Растение прекрасно восстанавливает сердцебиение и снимает беспокойство, а также возбуждение, избавляет человека от страха.

Его применяют при кровотечениях и кровохарканье. Эффективным считается лекарственное растение при гинекологических проблемах. Пить следует траву при послеродовых болях, опущенной матки, при обильных месячных и при резких болях мочевого пузыря. Лечат белозором и гонорею.

Полезные рецепты

  • Настойка. Для приготовления следует залить 1 ч.л. сырья стаканом кипятка и настаивать около 2 часов. Теперь процеживаем напиток. Принимать по 1 ст.л. 4 раза в день при гипертонии и сердечных заболеваниях. Настойку делают и при женских заболеваниях. Для этого вместо травы кипятком заливают 1 ч.л. цветов 400 мл кипятка. Настаивать напиток час и пить по 1 ч.л. 6 раз в день.
  • Отвар травы. Травы белозора берется 2 ч.л. или ее корня, сырье заливают стаканом кипятка. Варить зелье следует на медленном огне 5 минут. Настаивать напиток 2 часа и пить 3 раза в сутки по 1 ст.л. Употребляют при проблемах с печенью, почками и при заболеваниях ЖКТ.
  • Спиртовая настойка. Берется 4 ст.л. сырья на 0,5 л водки. Настаивать неделю. Употреблять при кровотечениях, головной боли и сердцебиениях по 20 капель 3 раза в день. При сильных сердцебиениях можно принимать отвар растения 2 раза в день по 1 ст.л.
  • Растение обладает в свою очередь еще и жаропонижающим, бактерицидным и противовоспалительным действием. Его можно пить при кашле, простуде, бронхите и воспалении легких.
  • Белозор болотный отлично справляется в качестве болеутоляющего. Настойку можно пить при ревматизме, радикулите, коликах в желудке, грыже и онкологических заболеваниях. Траву можно заваривать как чай.

Применение семена белозора болотного

Семена данного растения тоже применяют в медицине. Готовят настойки и отвары, которые помогают восстановить работу мочевого пузыря. В Тибете применяют в этом случае цветки растения и добавляют к другим лекарствам в качестве порошка.

  • Чтобы приготовить отвар, следует залить 1 ч.л. семян стаканом кипятка. Теперь поставить на полчаса на водяную баню. Остудите и процедите напиток. Пить следует 3 раза в день по 1 ст.л. после приема пищи.  
  • Белозор применяют и для наружного лечения. Настойка может помочь при глазных заболеваниях. Делают в виде примочек и компрессов. А вот сок листьев применяют как ранозаживляющее средство.

Если мучает артрит, то можно попробовать сделать настойку. Для этого берется 25 г сухой травы и заливается 0,5 л водки. Настаивать 14 дней в темном и прохладном месте. Настойку процедить и пить по 30 капель 3 раза в сутки.

Стоит отметить, что белозор болотный отличное средство от многих заболеваний. Применять его следует, только проконсультировавшись с лечащим врачом.