Применение в медицине беленыМногие уже слышали о белене. Об этом растении ходят легенды. Она имеет целебные свойства, которые помогут избавиться от некоторых недугов. Сегодня мы узнаем больше об этой чудо-траве. Белена представляет собой двулетнее растение с мягким и клейким пушком с неопрятным запахом.


Стоит отметить, что на вид растение имеет утолщенный корень темноватого цвета. Листья могут напомнить розетку с надрезанными краями. Сам стебель может вырасти до 1 метра в высоту, он ветвистый, трубчатый и зеленый. Все цветки данного растения разной неправильной формы. Они собраны в соцветия. Корень растения мягкий, иногда губчатый, морщинистый.

Плод белены похож на коробочку кувшинчатой формы. Она в свою очередь содержит большое количество семян бурого оттенка. Обычно растение цветет с конца весны и до середины осени. Плоды созревают к концу первого месяца лета. Растение плодовито.

Заготовка белены

Собирают растение в Краснодарском крае, Ростовской области, Белоруссии и Украине. Собирать сырье необходимо очень аккуратно. Розеточные листья нужно срезать ножами или серпами, а стеблевые срывают руками. Если листья влажные от дождя, росы или поражены мучнистой росой, но их не стоит собирать. Так как при сушке они будут буреть.

Сушат растение в специальных сушилках при температуре 40 градусов. Если такого оборудования нет, то сушить можно в хорошо вентилируемом помещении. помещение должно быть прохладным и темным. Сырье во время сушки стоит периодически переворачивать.

Белена является ядовитым растением, поэтому во время сушки будьте осторожны. Не касайтесь потом руками губ, глаз и носа. И после работы следует хорошенько помыть руки. Хранить лекарственное сырье стоит отдельно от других растений.

Запах сушеный белены немного наркотический и своеобразный, а при увлажнении он усиливается.

Состав белены

Части растения содержат в себе алкалоиды атропина (белладонин, апоатрропин, тропин, апогиосцин, чюсцерин и т.д.). В семенах травы находится около 14% жирного масла. Листья сырья богаты рутином и другими флавоноидами.

Белена оказывает периферическое действие на организм. Она купирует и уменьшает спазмы кишечника, мочевыводящих и желчевыводящих путей. Препарат белены практически не влияет на ЦНС и вокруг головного мозга. Часто растение может вызвать седативное действие на организм.

Виды белены

Начнем с самого популярного вида – это белена черная. Она является двулетним ядовитым растением. Имеет мясистый стержневой корень. Растение довольно неприятное на запах. Листья имеют серовато-зеленый оттенок, а крупные цветочки расположены в завитках. Плоды белены являются двугнездные кувшиновидные коробочки. Цветение растения осуществляется с лета и до конца октября. Белена располагается в Крыму и на Кавказе, в Азии и в некоторой части Европы.

Белена белая содержит в себе ядовитые алкалоиды. Растение имеет сизовато-зеленый цвет и деревянистый вертикальный корень. Стебель данной травы может достигнуть 90 см. Листья мелкие черешчатые и имеют яйцевидную форму. Цветки сидячие и расположены на цветоножках. Плод растения скрывает огромное количество семян. Встретить растение можно около дорог, в пустырях и на полях.

Белена ядовитая, как и другие виды имеет неприятный запах. Высота растения достигает 30 см. Стебель сидячий и имеет продолговатую форму. Цветочки колокольчатой формы, а плод похож на кувшиновидную коробочку, украшенную необычной крышкой.

Белена красная имеет мягкие яйцевидные листья с беловатыми волосками. А вот стебель имеет красноватый оттенок. Его высота может достигнуть 1,2 м. Отличается данная белена тем, что имеет одурманивающий запах. Цветки имеют продолговатую форму желтого оттенка с фиолетовыми жилками.

Применение белены в медицине

Сейчас не так часто назначают лекарства с содержанием белены. Это растение прекрасно снимает спазмы желудка, кишечника и снижает старческую дрожь. Масло белены – эффективное средство при сильных болях. Из-за своей ядовитости, растение применяют очень аккуратно. Масла белены прекрасно справляются с ревматическими болями.

В народной медицине белена черная – противосудорожное, анальгезирующее и седативное средство. Ее используют при нимфомании, головной боли, истерии, спазмах мочевого пузыря, бронхиальной астме, ревматизме, нервном тике и т.д.

Отвары корней могут применять при бешенстве и гематурии. Экстракт из листьев черной белены применяют как анальгезирующее и антиспастическое средство для лечения ЖКТ.

Полезные рецепты

  • При выступлении полости рта раньше курили сухие листья белены. И при этом дым задерживали во рту. При подагре, ревматизме и невралгии применяли сырье наружно. Свежие листья необходимо смочить спиртом и залить подсолнечным маслом? настаивать около суток. Теперь можно втирать это зелье в больные места.
  • Если есть неприятности с ЖКТ, то нужно приготовить настойку. Для этого берется 1 ч.л. листьев и заливается 2 ст. кипятка. Настаивать 1-2 часа. Теперь напиток можно пить 3 раза в сутки по 1 ст.л. до приема пищи. При отите рекомендовано закапывать масло белены пару раз в день.
  • Листья белены – отличное средство от многих бед. В первый год цветения белены листья собирают в конце лета, а вот на второй год в самом начале его цветения. В самих листьях есть алкалоиды и дубильные вещества. В лечебных целях делается отвар из листьев. Его используют в качестве наружного применения в виде компрессов. Так что если есть фурункул, то берем 1 ч.л. сырья на 1 л. кипятка и варим пару минут. Настаиваем 10-15 минут. Теперь процеживаем. Можно делать компрессы. Отвар можно использовать в виде растирания во время простуды и при заболевании составов.
  • Семена белены очень похожи на семена мака, поэтому их можно перепутать. Из семян делается масло. Это прекрасное болеутоляющее средство. Для приготовления масла в домашних условиях нужно взять 1,5:10 частей семян и не рафинированного растительного масла. Настаивать масло нужно пару недель в темном и прохладном месте.
  • Применяют и порошок белены. Он отлично справляется с кожными заболеваниями: чесотке, сифилисе, экземе и дерматомикозах. Использовать порошок можно при устранении нервного возбуждения, истерии и головной боли.

Противопоказания

Еще с давних времен всем было известно, что белена черная самое ядовитое из многих растений, поэтому препараты на основе белены нужно принимать под контролем специалиста. И пить их только по назначению врача. Отравиться можно семенами, они довольно приятные на вкус. Протекает отравление в виде психоза. Иногда проявляются даже галлюцинации. Человек ощущает сухость во рту, тяжелое мочеиспускание и глотание. При тяжелых отравлениях возможны судороги и наступление комы.

Белена эффективно справляется со многими заболеваниями, но применять данное растение можно только под наблюдением врача.