Применение бурачка в медицинеСегодня все больше людей прибегают к мудрости народной медицины. Множество полезных растений ежедневно помогают справиться человеку с болезнями. И бурачок не стал исключением. Настойки и целебные напитки благотворно влияют на организм. Стоит подробнее изучить данное лечебное растение.


На сегодняшний день существует многолетний и однолетний бурачок. Травянистое растение принадлежит к семейству капустных. Может быть в виде полукустарника. Вырастает он до 30 см. Стоит заметить, что растение имеет компактную корневую систему и мочковатые корни. Стебельки бурачка сильно ветвятся и некоторые из них лежат прямо на почве. Листочки травы продолговатые и мелкие, а цветочки сильно пушатся и имеют желтоватый оттенок.

Цветение продолжается с середины весны и до начала лета, а вот плоды собирают все лето. Плоды – это плоские мелкие семена. Бурачок можно встретить в средней полосе России и в Восточной Европе и даже в Азии. Встретить растение можно на песчаных, меловых и известковых почвах.

Целебные свойства бурачка и его состав

Нам уже известно, что бурачок – лечебное растение. Об этом знали еще в древние времена. Но с тех пор, никто так и не изучил полностью химический состав растения. Мы только можем с уверенностью сказать, что в семенах растения находится 25% жирного масла. А в его состав входит бегеновая, олеиновая, стеариновая кислоты и т.д. В самой траве – флавониды и алкалоиды. Для лечения применяют стебли, цветки, листья.

Традиционная медицина не признает бурачок как лекарственный препарат, но народная медицина продолжает его использовать в своих целях. Наземная часть растения – это отличное слабительное и мочегонное средство. Бурачок помогает при простуде и имеет обезболивающий эффект. Настойка выводит камни из почек. Растение поможет человеку при укусе собаки или кошки, если она болеет бешенством.

Применение лекарственного растения

  • Отвар против простуды. Если вас одолела простуда, то есть отличный рецепт, снимающий все симптомы. Берем 1 ст.л. сухого сырья и заливаем ее стаканом кипятка. Ставим на медленный огонь на 7-8 минут. Отвар студим и процеживаем. Принимать при простуде 3 раза в сутки. Помимо избавления от простуды, трава считается отличным жаропанижающим средством.
  • В Западной Сибири различные виды бурачка применяли как средво против грыжи. Особенно популярным напитком был при паховой грыжи. Берется 1 ст.л. сырья и заливается стаканом кипятка. Ее доводят до кипения и варят еще 5 минут. Затем следует ее остудить и процедить. Пить напиток нужно 4 раза в день по 1/4 ст. до приема пищи.
  • Если наблюдается высокая температура, то на помощь придет напиток из бурачка. Для этого берут 1 ч.л. сухих цветочков растения и заливают 1 ст. кипятка. Настаивать следует эликсир около часа. Теперь процеживаем и напиток готов. Пить нужно по 1/2 ст. 3 раза в сутки до приема пищи. Это поможет снизить температуру и убрать симптомы.
  • Потогонная настойка. Отличное средство при простудных заболеваниях и в качестве профилактики. Возьмите 2 ст.л. бурачка (трава и цветки) и заливаем кипятком. Затем закрываем напиток и настаиваем 6-8 часов (можно оставить на ночь). Пить настойку по 2 ст.л. 3 раза в сутки за 30 мин. до приема еды. Курс – 2 недели.
  • Мочегонная настойка. Берем 2 ст.л. сырья бурачка и заливаем 0,5 л кипятка. Варим на медленном огне 5 минут. Напиток процеживаем и пьем по 4 раза в день. Помимо мочегонного эффекта, настойка имеет еще и слабительный эффект. Поэтому будьте осторожны. Не стоит употреблять напиток, если вам нужно куда-то отправляться. Желательно во время лечения быть дома, чтобы избежать неловких моментов.
  • Против пигментных пятен и веснушек. Вы давно мечтали вывести пигментное пятно? То пора это сделать. Для этого берем свежую травку бурачка и смешиваем ее с медом. Теперь втираем полученную мазь в проблемные места. Уже через неделю ежедневных втираний вы заметите как пятно или веснушки исчезают.
  • Против бешенства. Если человека укусила собака, то для профилактики следует принять бурачок. Траву смешивают с пищей и дают пациенту. Еще знахари рекомендуют повесить в доме пучок травы для защиты от болезней. Такая ароматерапия поможет укрепить иммунную систему человека.
  • Настойка против камней в почке. Готовим настойку. Берем 3 ст.л. сырья и заливаем 0,5 воды. Натаиваем 5 часов. Теперь процеживаем эликсир и пьем лекарство 3 раза в сутки до еды по 0,5 ст. Можно добавить мед в напиток. Отличное средство для того, чтобы вывести камни с почек.

Бурачок можно использовать в качестве добавки в пищу. Некоторые добавляют растение в салаты. Это хороший медонос. Если смешать бурачок с огуречной травой, то напиток на их основе прекрасно успокаивает нервную систему и помогает избавиться от беспокойства.

Противопоказания к применению

На данный момент не было обнаружено противопоказаний. Дело в том, что химический состав бурачка не был полностью изучен и поэтому сложно сказать, кому не стоит пить отвары и настойки с данного растения. По этой причине не стоит его употреблять детям, беременным женщинам и кормящим мамам. Нужно соблюдать точные дозировки. Лечение должно проводиться только курсами с перерывами.

Будьте осторожны с дозировкой лекарства. Очень важно, чтобы растение принимали строго по инструкции, а в случае передозировки рекомендуем промыть желудок. Перед приемом следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.