Минск – древний город, который по возрасту опередил даже Москву. Столица Беларуси полностью сгорала минимум 18 раз, но раз за разом ее восстанавливали. Каждый год в Минск приезжают тысячи туристов, чтобы поближе познакомиться с достопримечательностями города.

Ботанический сад

Площадь Минского сада – 96 га. По этому показателю он уступает только Лондонскому и Мадридскому. В его коллекции представлено более 11 тысяч уникальных растений.

Девять благоустроенных аллей парка засажены разнообразными деревьями. В зависимости от сезона здесь проводят праздники, посвященные цветению роз, пионов, рододендронов. Ботанический сад прекрасен в любое время года, но особенное буйство красок и ароматов наблюдается в конце весны и летом.

Старый город

Достопримечательности МинскаСтарый город – район, который считается сердцем Минска.

Здесь находится главный православный храм Беларуси, который можно увидеть во время экскурсий в Минске.

Чтобы проникнуться неповторимой атмосферой, стоит обязательно прогуляться по улочкам Верхнего города, выпить кофе в одном из аутентичных ресторанов.

В вечернее время работает огромное количество разнообразных баров, кафе, клубов.

А на площади Свободы возле городской Ратуши в теплый сезон в выходные дни проходят концентры живой музыки.

Троицкое предместье

Троицкое предместье – исторический квартал, который относится к комплексу Старого города. Сейчас его постепенно реставрируют. Здесь находится большая часть архитектурных памятников города, а также:

  • музеи и выставки искусства;
  • рестораны с террасами на самом берегу Свислочи.

Площади

Главное украшение площади Победы в центре столицы – грандиозный монумент высотой 36 м. Его вершину венчает звезда размерами 6х6 м. Кроме того, на площади можно увидеть вечный огонь, а в праздники – почетный караул. Площадь Независимости известна тем, что здесь расположены Дом Правительства, а также главный католический храм станы – Красный костел.

Библиотека

Национальная библиотека – одна из главных достопримечательностей Минска. Ее инопланетное стеклянное здание в форме бриллианта, строительство которого было окончено в 2006 году, поражает воображение. Ночью оно переливается всеми цветами радуги. Вот несколько фактов о библиотеке:

  • диаметр основы сооружения – 180 м, вес – 115 000 тонн;
  • количество читальных залов – около 20;
  • максимальное число посетителей – 2000;
  • в архивах хранится более 8 миллионов книг;
  • на верхнем этаже есть смотровая площадка, открывающая панораму ближайших районов.

Парки и фонтаны

В Минске много парков, но самые интересные из них следующие:

  • имени Янки Купалы, в нем находится фонтан со скульптурой «Венок»;
  • Лошицкий, в глубине можно увидеть усадьбу Прушинских, старинные яблоневые сады и развалины мельницы, где повесилась молодая барыня из-за неразделенной любви.

В городе более 100 фонтанов. Самый старый из них – «Мальчик с лебедем» в Александровском сквере в центре столицы. Он был запущен в 1873 году и функционирует до сих пор.