Кавказские Минеральные воды, сокращенно Кавминводы, или совсем коротко КМВ – уникальный регион на юге страны, расположенный в Ставропольском крае. Он объединяет семь городов, четыре из которых – Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Ессентуки – имеют статус курортов федерального уровня. У властей существует проект административной реорганизации территории в единую агломерацию по типу города Сочи.

У подножия горы Машук

Самый крупный из четверки курортов – Пятигорск. Это центр Северо-Кавказского федерального округа, второй по величине город Ставрополья и негласная столица Кавминвод. А еще это самое старое в регионе поселение, возникшее в 1780 году как оборонительная крепость.

Что посмотреть в Пятигорске?Именно военные первыми обнаружили здесь горячий ключ с целебной водой, и это стало толчком для развития бальнеологической отрасли. Сегодня это известная здравница, которая славится и разнообразием минеральных источников (их больше 40), и благоприятным климатом, и завораживающей красотой горных пейзажей.

Город расположен у подножия горы Машук, и практически отовсюду открывается вид на другую возвышенность – пятиглавую гору Бештау. Еще одна природная редкость – озеро Тамбукан, грязи которого используются во многих лечебницах региона.

Туристическая популярность Пятигорска связана с пребыванием Михаила Лермонтова, литератор провел здесь последние месяцы жизни – перед дуэлью. Домик-музей, где квартировал Михаил Юрьевич, место поединка, историческая застройка, описанная в романе «Герой нашего времени» – достопримечательности, неизменно притягивающие сюда экскурсантов.

Памятник Лермонтову работы знаменитого скульптора Опекушина украшает город с 1889 года, это было первое в Российской империи скульптурное изображение поэта. А вот Александру Пушкину, также бывавшему в Пятигорске, памятник открыли уже в советское время. Авторы культовой книги «Двенадцать стульев» Ильф и Петров посвятили Пятигорску целую главу, живописав и подземное озеро Провал, и знаменитую Лермонтовскую галерею, и парк «Цветник».

Где бьет из-под земли нарзан

Кисловодск – лидер региона по числу солнечных дней, до 300 в году. А еще он занимает первое место в Кавминводах по количеству санаториев и второе – в РФ, после Сочи. Как и Пятигорск, город вырос из военной крепости, в которой сегодня размещены залы историко-краеведческого музея. По возрасту Кисловодск отстает от старшего соседа на три десятка лет.

Итак, что посмотреть в Кисловодске в первую очередь? На названии города отразился кисло-солоноватый вкус природного нарзана, который здесь бьет из-под земли. А Нарзанная галерея, возведенная в готическом стиле полтора столетия назад, привлекает туристов как памятник архитектуры и как источник полезного питья.

Здание Главных нарзанных ванн, построенное в начале минувшего века, – одна из интереснейших построек города. Другая достопримечательность – Курортный парк – «великан», заложенный в свое время по приказу легендарного генерала Ермолова. Всего же в Кисловодске более ста архитектурных и исторических памятников.

Маленькая «Швейцария» на севере КМВ

Железноводск называют «Маленькой Швейцарией». Это самый северный и самый маленький курорт Кавказских Минеральных Вод, не уступающий остальным по живописности и природным благам. Первый источник минеральной воды на склоне горы Железной был открыт еще в 1810 году, сейчас задействовано более 20 горячих ключей.

Грязелечение начали развивать здесь еще в конце 19 века, когда для процедур было построено оригинальное здание в мавританском духе. Еще одна городская изюминка – самая большая на юге России Каскадная лестница.

По имени хана Ессентуга

Есть несколько версий происхождения топонима Ессентуки, наиболее распространенная гласит: название пришло из глубины веков и связано с именем золотоордынского хана Ессентуга, властителя здешних земель. Сегодня далеко за пределами курорта известен бренд «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17» – эта минеральная вода незаменима при лечении многих заболеваний. Вся инфраструктура этого города нацелена на то, чтобы приезжие могли полноценно отдохнуть и поправить здоровье.

Старинные аллеи парка, питьевые галереи, декоративные беседки, гроты и фонтаны придают Ессентукам особой очарование. В числе главных достопримечательностей – грязелечебница имени Семашко – крупнейший по европейским меркам комплекс, построенный в 1913–1915 годах в неоклассическом стиле.

Поражает масштабами и питьевая галерея «Пятитысячник», где в день могут побывать более 5 тысяч курортников. Необычной архитектурой привлекает Цандеровский институт механотерапии конца XIX века – своего рода прообраз современного фитнес-центра.