Волга – это известная река в России, протяжённость которой превышает три тысячи километров. На побережьях этой реки расположено множество городов, каждый из которых уникален и интересен по-своему. В этом материале мы собрали пять городов Волги, которые стоит посетить каждому путешественнику.

Ярославль

Что посмотреть в Ярославле?Если верить древним историческим источникам, то Ярославль считается самым старым городом, находящимся на Волге. Он был основан в XI веке, а его название напрямую связано с именем основателя – великого князя Ярослава Мудрого.

Ярославль имеет богатую историю, которая связана со многим русскими правителями. До того момента, как Пётр Великий стал правителем России, Ярославль занимал вторую строчку в рейтинге самых населённых городов страны.

На сегодняшний день Ярославль – это развитый и интересный город, на территории которого расположено множество достопримечательностей. Главным из них, конечно же, является местный Кремль, который находится в центральной части города.

Нижний Новгород

Нижний Новгород был основан немного позже Ярославля – в XIII веке, а его основателем является Юрий Долгорукий. Местоположение города было выбрано из тех соображений, чтобы создать по-настоящему эффективную крепость, которая будет занимать побережье сразу двух рек.

Исторические и культурные достопримечательности Нижнего Новгорода находятся на обоих берегах реки Оки. Основными архитектурными объектами, которые стоит посетить в этом городе, являются: местный вокзал, Нижегородская ярмарка, Нижневолжская набережная и центральная – Большая Покровская, улица.

Чебоксары

Многие жители России считают, что в Чебоксарах нет интересных мест и памятников. Но они ошибаются. Итак, какие достопримечательности города Чебоксары стоит обязательно посетить? Основной достопримечательностью этого города является живописная набережная, расположенная на побережье могущественной Волги. С неё открываются красивые виды на реку и природные просторы.

Необычной, но, в свою очередь, интересной достопримечательностью Чебоксар является местный музей, посвящённый тематике пива.

Самара

Продолжая путешествие по Волге, стоит обязательно упомянуть Самару. Как и в случае с Нижним Новгородом, на территории этого города была построена величественная крепость, предназначенная для защиты русских земель от возможных захватчиков.

Самара не особо богата достопримечательностями, а основные и наиболее интересные архитектурные объекты сконцентрированы, в основном, у Волги. Приехав в Самару, стоит обязательно посетить знаменитую Ладью, Самарскую площадь и удивительное место «На дне».

Волгоград

Изначально этот город имел другое название – Царицын. С моментом прихода Советской власти город был переименован в Сталинград, а спустя некоторое время получил своё современное название.

Волгоград имеет богатую историю, большая часть которой связана с восстаниями и военными событиями. Именно поэтому большая часть достопримечательностей, расположенных на территории этого города, связана с войной. В Волгограде расположена известная во всей стране статуя «Родина-мать». Рядом с этим местом находится ещё два архитектурных объекта, которые стоит обязательно посетить – это музей, посвящённый событиям Сталинградской битвы, и Дом Павлова.