Санкт-Петербург не зря называют городом мостов. Но не все знают, что со многими из них связаны удивительные и подчас даже легендарные истории.

Дворцовый мост

Дворцовый мост – пожалуй, самый известный из всех мостов Санкт-Петербурга. Он соединяет между собой Васильевский остров и центральную часть северной столицы. Изначально он был построен для удобства тех, кто хотел добраться до торгового порта и биржи.

Кроме того, уже на этапе задумки и проектирования Дворцовый мост должен был стать настоящим произведением искусства, которое не просто облегчало бы передвижение по городу, но гармонично вписалось бы в его атмосферу, дополняя архитектурный облик. Пожалуй, так и получилось.

Египетский мост

Старинные города России, которые стоит посетитьВеличественных сфинксов, взирающих на людей с каменной переправы, соединяющей меж собою Покровский и Безымянный, видели многие.

Но не все знают легенду, которая с ними связана. Согласно этой удивительной истории, роскошный мост, который находился здесь когда-то, обрушился в результате проклятия. Говорят, что в конце 19 века по мосту двигались сани с возницами, а навстречу им – эскадрон гвардейской кавалерии.

Местная жительница (мотивы ее поступка отличаются в разных версиях легенды) в сердцах воскликнула «да чтоб вы все провалились!», после чего цепи моста порвались. Правдива эта причина или нет, решать каждому, но мост действительно обрушился в воду.

Львиный мост

Цепных, или висячих мостов в Петербурге сохранилось всего лишь три, и Львиный – один из них. Чугунные львы, которых можно увидеть, подойдя к переправе, выполнены известным в свое время скульптором Павлом Соколовым.

Изначально львы были задуманы как медные фигуры, но в итоге их все же выполнили из чугуна, а затем покрасили так, чтобы придать им вид мраморных. Интересно, что несколько уменьшенная в размерах копия этого моста находится в одном из берлинских парков. Он появился там спустя 12 лет после создания своего «старшего брата» из Петербурга.

Узнайте из нашего специального обзора о том, какие реки и каналы Санкт-Петербурга считаются самыми известными и почему Питер называют Северной Венецией.

Эрмитажный мост

Эрмитажный мост – один из самых старых во всей северной столице. Он был создан в 60-х годах 18 столетия. До этого на его месте находился деревянный подъемный мост.

Интересно, что неофициально этот мост часто называют по имени героини повести Карамзина «Бедная Лиза» – ходили слухи, будто бы девушка, послужившая прообразом героини, бросилась в воду именно отсюда.

Мост и трагическая, но романтичная история, связанная с ним, вдохновляли многих творческих людей на создание произведений искусства, посвященных несчастной любви.