Такая процедура, которую выполняют специалисты в клиниках Санкт-Петербурга, дает возможность приподнять щеки, уголки губ, сделать более острой линию подбородка, подтянуть область шеи и убрать или уменьшить количество носогубных складок. Более подробно о подтяжке нижней трети лица можно прочитать на сайте https://mchs-plastica.ru/plasthirurg/plastic_surgery_on_the_face_and_neck/podtyazhka-nizhnej-chasti.html

В каких случаях выписываются показания?

  • Значительные и незначительные изменения, связанные с возрастом;
  • возраст свыше 35 лет;
  • опущенные уголки рта;
  • размытый овал в нижней трети лица;
  • размытый шейно-подбородочный угол;
  • утолщение и изменение контура шеи;
  • дряблая, обвисшая, морщинистая шея;
  • двойной подбородок.

Метод подтяжки

Подтяжка нижней трети лица осуществляется несколькими процедурами.

Технология СМАС затрагивает кожу, мышцы и апоневроз. Этот метод дает стабильные и значимые результаты и широко применяется хирургами, когда видны значительные возрастные изменения.

Эндоскопическая хирургия требует незаметного разреза минимум 15 миллиметров. Через один размер вводится эндоскоп, а через другое - хирургический инструмент. Ткань отделяется от кости, растягивают и фиксируют в необходимом месте. Остаточная ткань удаляется.

Эндотелины – это пластинки с надрезами, которые фиксируются на мягких тканях, а в процессе заживания ран всасываются. Такой вариант лифтинга является альтернативой швам, которые используются для закрепления тканей. Они представляют собой пластинки или ленты с надрезами, которые приклеиваются к мягким тканям.

Виды подтяжек

Классический лифтинг

Самый легкий и проверенный метод, в процессе которого затрагивается только кожа. Посредством классической хирургической процедуры можно скорректировать незначительные возрастные изменения кожи.

Подтяжка нижней трети лица ниткой

Возле ушей можно прикрепить нити, чтобы подтянуть овал лица и устранить недостатки или форму. Также хирурги используют отдельную нить, которая не закрепляется жестко и служит только для увеличения эластичности кожи.

Нити производятся из различных материалов, которые подбираются под каждого человека.

  • Срединные нити тонкие и рассасывающиеся, при их установке почти не повреждаются кожный покров и подкожные ткани. Через шесть месяцев после установки этот материал рассасывается вместе с лимфой и кровью, образуя вместо них коллагеновый каркас.
  • Неабсорбирующие изделия могут быть изготовлены из силикона, полиамида или полиуретана. Они расположены глубоко в коже и прикрепляются к костям. Посредством них производится корректировка даже сильный изменений формы лица и кожи у пациента после возраста 50 лет и убирается обвисшая кожа.
  • Проволоки «Аптос» имеют насечки, поэтому их лучше держать в ткани. Даже с биорастворимыми продуктами эффект может длиться до 6 лет.