Спинномозговая анестезия в акушерстве

В большинстве случаев во время проведения планового кесарева сечения анестезиологами избирается спинномозговая (спинальная) анестезия. Роженица при этом находится в активном бодрствующем состоянии, чем обеспечивается безопасность работы дыхательных путей. При такой анестезии ребёнок рождается в очень хорошем состоянии. Также спинальная анестезия показана при срочной необходимости осуществить кесарево сечение.

Суть методики и её особенности

Спинальная анестезия может использоваться при относительно небольшом опыте работы анестезиолога. Действует анестезия быстро, обеспечивая хорошие условия для действий оперирующего хирурга. Выполняется спинальная анестезия в той же точке, что и эпидуральная, однако с некоторыми отличиями. Например, для спинальной используется гораздо более тонкая игла, а дозы анестетика для обеспечения спинального блока меньше. Анестетик вводится ниже спинного мозга в зону, содержащую спинномозговую жидкость.

Спинальный блок осуществляется при положении женщины, лёжа на боку или сидя. Если женщина сидит на операционном столе, то ступни её ног ставятся на подставку, а тело максимально наклоняется вперёд. Процедура может также выполняться в положении женщины, лёжа на левом боку с согнутыми бёдрами и поджатыми коленями. Затем маленький участок спины обрабатывается раствором антисептика, между двумя позвонками медленно вводится тонкая игла для спинальной анестезии. Уже спустя несколько минут после попадания в организм препарата наступает частичная блокада нервных волокон в ногах и пояснице. Роженица ощущает тепло, затем возникает онемение, чувствительность снижается, расслабляются икроножные мышцы, и хирург может приступать к ведению операции уже через 5 минут.

После введения спинального анестетка на место укола накладывается стерильная марля и фиксируется пластырем. Роженица никогда не лежит при операции на спине – в таком положении сдавливается полая вена, вызывается гипотония (снижение давления). Обычно при спинальной анестезии обезболивание настолько качественное, что женщина не понимает даже, что её оперируют. При редко возникающих неприятных ощущениях анестезию всегда можно дополнить введением мощного внутривенного аналгетика или женщина будет переведена на общий наркоз.

Преимущества спинальной анестезии

  1. Эффект появляется уже через несколько минут: анестезия пригодна для проведения большинства срочных операций.
  2. Обезболивание более качественное, чем при проведении эпидуральной анестезии, неполное обезболивание возникает реже.
  3. Делать спинальную анестезию технически проще, что снижает количество ложных попыток и последующих осложнений.
  4. Меньшие дозы местного анестетика в несколько раз уменьшают риск токсической реакции организма.
  5. Отсутствует грозное осложнение, возникающее при эпидуральной анестезии – тотальный спинальный блок в случае прокола твердой спинномозговой оболочки.
  6. Обходится значительно дешевле эпидуральной или общей анестезии.
  7. Роженица при появлении ребёнка на свет находится в сознании, она может слышать его первый крик, взять на руки. Иногда разрешается даже приложить малыша к груди сразу после перерезания пуповины, что помогает обеспечить более раннюю лактацию и более эффективное сокращение матки.
  8. При общем наркозе первичный период восстановления длится несколько часов. Женщина в течение них находится в заторможенном, сонном состоянии, а при спинальной анестезии она активна. Прибыв в послеоперационную палату, она может говорить по телефону или заниматься ребёнком.

Противопоказания к проведению

Основными противопоказаниями к спинальной анестезии являются:

  • отказ пациента;
  • отсутствие надлежащих условий, если под рукой нет средств для срочной реанимации;
  • обезвоживание и кровопотеря;
  • нарушение свёртываемости крови;
  • лечение такими антикоагулянтами, как гепарин и варфарин;
  • местная инфекция на коже в месте пункции;
  • повышенное черепное давление;
  • аллергия на местные анестетики;
  • нарушение сердечного ритма;
  • болезни центральной нервной системы;
  • пороки развития или гибель плода.

Из осложнений можно назвать только головную боль и боли в пояснице, которые обычно проходят уже через сутки после операции. Главное – не стараться быстрее встать и ходить. Вылежать 12 часов после спинального наркоза – рекомендуемое условие. В целом, боли проявляются редко, так что спинальную анестезию можно считать наиболее безопасной.