Если вы храпите, это происходит потому, что рыхлая ткань в горле вибрирует, когда воздух, которым вы дышите, проходит мимо. Около половины взрослых делают это время от времени. Такие факторы, как вес, здоровье и форма рта, могут сделать ваш голос более похожим на пиление дерева ночью.Более подробнее здесь.

В бодрствующем состоянии мышцы глотки, мягкого неба и языка в хорошем состоянии, просвет верхних дыхательных путей остается беспрепятственным, дыхание мягкое, бесшумное. Мышечный тонус во время сна снижается, мышцы мягкого неба и стенки глотки постепенно расслабляются, полость глотки несколько сужается.

Если предрасполагающие факторы вызывают чрезмерное расслабление и/или сокращение мышц гортани, стенки глотки начинают вибрировать и издавать характерный звук (храп) при дыхании и прохождении воздуха. почему мы храпим Бронхоэктазы (термин относится к храпу) — это колебания воздуха, когда он пытается пройти через мягкие ткани горла. Мужчины и пожилые люди храпят чаще.

Стадии развития храпа

Храп условно делят на две категории:

Эпизодический храп – бывает у людей вне зависимости от пола и не является признаком употребления алкоголя. Но, конечно, переутомление, простуда и употребление алкоголя накануне вечером могут спровоцировать этот тип храпа.

Непрерывный храп.

Человек храпит не менее 3 раз за ночь или в неделю. Во время храпа дыхание человека может останавливаться более чем на 10 секунд.

Как и где возникает храп?

Храп может быть вызван следующими причинами.

  • Искривление носовой перегородки.
  • Неровности и деформации носа и челюсти.
  • Неправильный прикус.
  • Полипы или аденоиды.
  • Заболевания органов дыхания (часто хронические).
  • Избыточный вес и жировые отложения в дыхательных путях в положении лежа.

 

 Положение для сна: лягте на спину, запрокинув голову, или на подушку лицом вниз. Пространство в носоглотке сужается и воздух проходит через узкий проход, производя вибрации и характерные звуки. 

Табачный дым и никотин высушивают слизистые оболочки. Заложенность носа и дискомфорт при дыхании через нос. Спящие люди непроизвольно дышат ртом, что может привести к храпу.

Спать в алкогольном состоянии.

Алкоголь расслабляет мышцы и связки горла, сужая дыхательные пути и затрудняя нормальное дыхание. Сухой воздух — сухие слизистые оболочки, такие как никотин. Аллергия на шерсть домашних животных, пыль и другие факторы может привести к отеку, воспалению и сухости дыхательных путей и слизистых оболочек.