Мозг - самый сложный орган человеческого тела, потому что он соединяет все системы тела. Вот почему мозг изучается с помощью самого высокотехнологичного диагностического оборудования. Раньше нужно было собирать информацию о работе мозга по крупицам: рентген, чтобы показать анатомические структуры мозга для оценки функциональной активности, ультразвуковое сканирование - качество кровообращения. Однако даже весь этот набор методов не всегда способен нарисовать полную картину и выявить заболевания на ранней стадии.

Магнитно-резонансная томография головного мозга - это исследование, основанное на эффекте магнитного резонанса, который по-разному отражается от более или менее плотных тканей. Для него также использовался томографический сканер, но использовался другой, более распространенный тип закрытия. Он оборудован выдвижным столом, на котором помещается пациент, и трубчатым устройством, в которое стол вставляется.

Это достаточно безопасный метод осмотра, хотя в использовании существует множество ограничений, в основном связанных с наличием металлических имплантатов в организме.

Когда проверять мозг

С помощью высокоточной диагностики головного мозга врачи могут диагностировать или отслеживать развитие болезни. При следующих жалобах неврологи, флебологи и травматологи могут назначить обследование головного мозга или сосудов:

  • Головная боль неизвестного характера;
  • Травма головы;
  • Потеря чувствительности конечностей, снижение зрения, слуха и обоняния;
  • Нарушение координации, постоянная общая слабость.

 

Во время МРТ-диагностики, наряду с исследованием гипофиза, будет оцениваться структура гипофиза и наличие в нем патологии. В то же время при обследовании  можно выявить поражения ткани заднего шара, сетчатки, зрительного нерва и глазного яблока.

МРТ головного мозга позволяет выявить следующие заболевания и нарушения:

  • Образование кисты;
  • Аневризмы, тромбозы и другие сосудистые заболевания; гематома;
  • Опухоли доброкачественные и злокачественные;
  • Повышенное внутричерепное давление.

 

Преимущество метода МРТ головного мозга - самое точное исследование. Визуализация более четкая, чем у аналогов (рентген, УЗИ, КТ). С помощью томографии тело не подвергнется воздействию радиации. Вместе с доступной стоимостью преимущества этого метода делают его очень распространенным в диагностике. Обычная МРТ может быть сделана быстро за 15-20 минут, а более продолжительное время - немного дольше. Результаты публикуются в течение часа.