Разрыв кисты яичника

Под разрывом кисты яичника подразумевают процесс самопроизвольного разрыва стенок фолликулы. Фолликул — это пузырек, в котором формируется яйцеклетка. Это случается в момент овуляции, то есть в середине менструального цикла. В это время фолликул вырастает до максимального размера, а стенки пузырька становятся слишком тонкими.

Если все в норме, то во время овуляции разрывается небольшой участок фолликула, тогда как при разрыве кисты фолликул разрывается целиком, в том числе кровеносные сосуды и часть яичника. При этом теряется большое количество крови.

Причины разрыва

Чтобы случился разрыв кисты, требуются определенные условия. Стенки пузырька становятся чересчур тонкими из-за недавнего воспаления яичника, при аномалии свертываемости крови, гормонального дисбаланса. Кроме этого, для того чтобы случился разрыв кисты, требуется чрезмерная физическая нагрузка, например, активный половой акт и/или занятие спортом.

Симптомы разрыва

  • Как правило, при разрыве кисты поднимается температура тела и держится несколько дней, обычными жаропонижающими препаратами не сбивается. Таким образом, высокая температура — это сигнал развития воспалительного процесса.
  • В нижней области живота наблюдается острая боль.
  • Слабость и недомогание без видимых причин. Порой эти симптомы принимаются за обычное переутомление, однако вместе с болью данный симптом говорит о наличии заболевания, которое следует определить. Даже если это не киста яичника, все равно лучше выяснить причину плохого самочувствия.
  • Тошнота, рвота, затрудненная дефекация, метеоризм — все это говорит об общей интоксикации организма.
  • Выделения из влагалища.
  • Понижение или наоборот повышение давления, бледность кожи, учащение пульса.

Диагностика

Чтобы диагностировать разрыв кисты, используют пункцию брюшной полости (производится прокол специальной иглой) сквозь влагалище (задний свод), УЗИ. Диагностика необходима для того, чтобы проверить наличие кровотечения, а также состав крови. Применяется также диагностическая лапароскопия (с помощью специальной камеры осматривается брюшная полость).

Лечение

Если разрыв кисты сопровождается обильной кровопотерей, то женщина в срочном порядке госпитализируется в стационар для срочного оперативного вмешательства. Операция осуществляется при помощи лапароскопии. Во время операции удаляется часть яичника и разрушенный фолликул, останавливается кровотечение. Иногда ситуация складывается так, что специалисты удаляют один яичник полностью. В том случае, если кровотечение не сильное, то можно ограничиться постельным режимом и холодом на животе.

Нередко разрыв кисты на яичнике приводит к определенным последствиям. Из-за большой кровопотери развивается выраженная анемия. При несвоевременном обращении к врачу, женщина может даже погибнуть.

После хирургического вмешательства риск развития внематочной беременности повышается, более того, из-за спаечного процесса в малом тазу женщина может остаться бесплодной. Но не стоит из-за этих осложнений (которые к тому же наблюдаются редко) отказываться от операции, рискуя своей жизнью.

Гнойный перитонит (или, как его еще называют, воспаление брюшины) — это еще одно последствие разрыва кисты. Гнойный перитонит вызывают микробы, которые могли попасть в брюшную полость во время операции. В этом случае больному показана повторная операция.

Последствия разрыва кисты яичника могут коснуться беременности, а точнее способности забеременеть. В тяжелых случаях во время операции вместе с кистой удаляется и пораженный яичник, что может привести к сложностям в зачатии, к бесплодию.

Развитие кисты всегда можно предотвратить, достаточно только регулярно посещать гинеколога. При обнаружении кисты яичника необходимо постоянно следить за развитием образования. Если киста не беспокоит вас и не растет, то есть шанс того, что она сама по себе рассосется. В это время не рекомендуется нервничать, необходимо снизить физические нагрузки и правильно питаться. Если киста растет, то ее лучше удалить, пока она не лопнула.