Профилактика кишечных инфекцийВсе, что зимой замирает и замерзает, в летнюю жару оживает и начинает действовать, особенно в наших организмах. В жару активизируются и размножаются большое разнообразие бактерий, не удивительно, что медики летом отмечают большой прирост инфекций, приходящих в организм через желудок и кишечник. Это многочисленные стафилококки, сальмонеллы и вирусы, стрептококки и прочая дрянь. Все это очень быстро множится в плодотворной среде кишечника и вызывает сильнейшие инфекционные заболевания. Хотелось бы понять точно, каким же образом вся эта инфекционная нечисть проникает в наш желудок и как с этим эффективно бороться.


Варианты попадания инфекции в ЖКТ

Естественно, рот - это самый доступный метод проникновения для микробов в нашу внутренность. При этом вам не обязательно касаться грязными руками рта или языка, у микробов есть множество способов проникновения. Например, через питье в открытом виде, через фрукты и овощи, которые мы кушаем, или же это может произойти во время купания в водоеме.

Многие скажут, что при таком раскладе нам ничего не поможет, но это не так, защита и достаточно эффективная есть. Для этого нужно прислушаться к некоторым советам и соблюдать правила. Для того, чтобы знать, что и как правильно соблюдать, нужно понять, что происходит с организмом, когда в него попадают кишечные микробы.

На данный момент известно более трех десятков микробов и вирусов, благодаря которым развиваются острые кишечные заболевания, они быстро обживаются в организме и плодятся там. Особенно известны из них:о дизентерия, иерсиниоз, сальмонеллез, холера и энтеровирусные инфекции, гепатиты вирусного происхождения А и Е, брюшной тиф и прочие. Из всех известных инфекций, кишечный вид вирусов является самым обширным, они достаточно болезненные и всегда несут такие симптомы как диарея, рвота, температура и тошнота.

Шустрые микробы очень быстро передвигаются, попав в рот, они быстро оказываются в желудке, будучи устойчивыми, они выживают в кислой среде и проникают в кишечник, где каловая среда позволяет им эффективно развиваться и множиться. Но они не сидят в нас тихо, размножаясь они начинают повреждать кишечник, его функции, кроме того, они выделяют яды, которые затем усваивает организм вместо полезных веществ. В свою очередь такие яды, накапливаясь в организме, очень быстро развивают разные болезни.

В зависимости от болезни, которая развилась в кишечнике, наблюдаются разные симптомы, например, в случае с энтеритом появляется сильный понос, гастрит сопровождается рвотой, колит может стать причиной появления крови в кале, а энтероколит приводит к полному сбою в кишечнике. В зависимости от вида микробов, их активности и сопротивляемости человеческого организма, инфекция с момента проникновения в организм может развивать либо стремительно, буквально за 6 часов, либо постепенно в течение пары суток. Т.е. период инкубации у них разный.

Как убедиться в наличии кишечной инфекции?

Подобные симптомы могут быть вызваны разными недомоганиями, поэтому для убедительности нужно знать в каком порядке проявляются симптомы кишечной инфекции. Практический все инфекционные болезни, в том числе и кишечные, характерны своей внезапностью. Буквально за несколько часов может сперва почувствоваться неожиданно усталость и слабость, как правило, резко пропадает аппетит, появляется температура, головные боли и озноб. Подобные симптомы есть и при заболевании ОРЗ, также это похоже на отравление, но потом появляется тошнота, которая перетекает во рвоту. Рвота судорожная, внезапная при этом живот болит и режет, понос может содержать кровь и слизь.

В совокупности все эти симптомы дают точно понять, что это точно кишечная инфекция, и не стоит заниматься самолечением, а нужно обращаться или в скорую или в поликлинику.

Профилактика кишечной инфекции

Как и в любой болезни, ее лучше и легче предупреждать, чем потом мучительно лечить, а потому отнеситесь серьезно к тому, что здесь советуется и руководствуйтесь девятью правилами.

Первое правило. Учитывая, что инфекционные вспышки учащаются летом, то многие из них происходят по причине купания в загрязненных водоемах. Часто люди, видя запрет, думают, что здесь плохое дно или слишком глубоко, однако запрет именно из-за плохого санитарного состояния. Везде, где есть официальные места для купания, санэпидемстанция делает забор воды и регулярно проверяет ее состояние на палочку. По результатам проверки купание разрешается или же наоборот, ставится запрет. Особенно это касается городских озер и речушек, где без разрешения точно купаться не стоит.

Второе правило. Отдыхая на природе по несколько дней или же просто в жаркий день нужно правильно кушать. В первую очередь обратите внимание на мясо или готовые шашлыки, которые готовятся всегда, и при этом люди думают, что жареное не испортится, а горячее сырым не бывает. Очень важно правильно их готовить и хорошо прожаривать, если вы готовите шашлык летом, то его нужно тщательно промариновать за сутки, все это время оно должно стоять в холодильнике. А во время жарки нужно дать мясу пропечься до самой глубины, пережаренное лучше, чем сырое, запомните это.

Третье правило. Овощи и фрукты тоже необходимо правильно выбирать и кушать их. При покупке выбирайте крепкие овощи, без вмятин и гнили, обязательно тщательно мойте овощи и фрукты, даже если они по виду вымыты. Кстати, самые ранние дыни и арбузы, как правило, чистейший химикат, поэтому сторонитесь их.

Любые приобретения с рынка нужно мыть перед едой, а некоторые нужно даже в холодильник класть мытыми. Если вы знаете, что у вас слабый желудок, будет не лишним ополоснуть овощи еще и кипяченой остывшей водой. Мыть нужно все фрукты и овощи, даже если вы их едите без кожуры, мойте арбузы, апельсины и бананы, не хватайте не мытую ягоду, типа сливы или винограда на пробу, как это привыкли делать на рынках.

Четвертое правило. Еще один важный момент - отказ от уличной еды, как бы вкусно она не пахла и не манила, не ешьте ее. Все, что готовится на улице, в крытом или открытом киоске, типа шаурмы, беляшей, чебуреков представляет собой бомбу с микробами, именно такая еда становится причиной отравлений. Во-первых, не понятно из чего это готовится, во-вторых, скорее всего, что они не с пылу с жару, а уже не первый день лежат и разогреваются. Если вас парализует от голода, то купите в магазине сдобную булочку и перетерпите, лучше быть голодным и здоровым, чем сытым не слазить с унитаза из-за диареи и рвоты.

Пятое правило. Не заготавливайте еду на несколько дней вперед, когда на улице жара. Во-первых, с каждым часом, уже не говоря о днях, в такой пище иссякают полезные вещества, во-вторых, с такой же скоростью там образуются микробы и продукты разложения. Не ленитесь готовить каждый раз на обед и ужин, приготовив, скушайте, а остаток лучше выбросить. Очень часто супы готовятся в большой кастрюле на пару дней, в этом случае нужно вскипятить ту порцию, которую вы будете кушать, в этом случае все микробы в этой еде будут убиты.

Шестое правило. Вода для нашего организма представляет жизнь, а потому пить нужно чистую воду либо покупайте очищенную воду в бутылках или же кипятите ее. Даже бутылку с водой нельзя сразу открывать и пить из нее, сперва вымойте, ведь на ее поверхности так много микробов. Дети не должны поднимать пищу и сладости с пола, что упало, то пропало, это твердое правило.

Седьмое правило. Лето и мороженное - неразлучное понятие. Но нужно уметь правильно выбирать этот десерт, безопасное мороженое может быть только глубокой заморозки. Опасно, когда мороженое, будучи молочным продуктом по несколько раз оттаивает и снова замораживается, как это делается в большинстве уличных лотков. Это верный способ поймать кишечную палочку.

Восьмое правило. Самые обычные мухи являются реальными переносчиками инфекции, поэтому установите дома на окна москитные сетки. Мухи переносят на себе всех инфекций, которых цепляют отовсюду, не секрет, что сидят они часто на очень неприятных продуктах жизнедеятельности.

Девятое правило. Личная гигиена должна быть всегда на первом месте, мойте руки и не только перед едой, но и по возвращению домой, используйте отдельное полотенце для рук.

Ну и наконец, если вы все-таки заболели, то не затягивайте и не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу.