Что можно и что нельзя делать после кодирования?

При подготовке к медикаментозному кодированию больной получает подробную консультацию врача-нарколога: специалист объясняет, как жить после введения препарата, что можно делать и что нельзя. Пациент должен полностью осознавать свои действия и дать добровольное согласие на проведение процедуры. Он должен понимать, что нарушение предписанного режима грозит тяжелыми последствиями.

Запреты после медикаментозного кодирования

Медикаментозное кодирование от алкоголизма основано на введении в организм дисульфирама. Это вещество полностью блокирует расщепление этилового спирта. Прием даже небольшой дозы этанола спровоцирует тяжелые последствия – сильное отравление, мучительную головную боль, нарушение сердечного ритма. Чтобы продемонстрировать алкоголику последствия нарушения режима, врач может провести провокацию – под постоянным контролем дать больному минимальную дозу спиртного. Неприятные ощущения наглядно продемонстрируют, что нужно соблюдать установленные запреты.

Помимо любых спиртных напитков, в том числе пива, водки, вина и т.д., закодированному пациенту нужно исключить из рациона следующие категории продуктов:

  • Все кисломолочные продукты: кефир, ряженку, айран, йогурт. Все они основаны на процессе брожения, в результате которого образуется небольшое количество этилового спирта. Его попадание в организм провоцирует отравление.
  • Квас. Популярные летний напиток может содержать до 1,5-2% алкоголя, поэтому он полностью запрещен после кодировки.
  • Кондитерские изделия, содержащие алкоголь, например, конфеты с коньяком или ромом. Даже незначительное количество спиртного вызовет резкое ухудшение самочувствия.
  • Безалкогольное пиво. Несмотря на такое название, оно содержит небольшую дозу спирта.

Закодированному человеку приходится тщательно следить за своим рационом и противостоять любым соблазнам. Особенно это сложно при ближайшем пьющем окружении.

Последствия нарушения режима

После введения дисульфирама этиловый спирт в организме не расщепляется, а сразу попадает в кровь. Это приводит к самым тяжелым последствиям вплоть до летального исхода: реакция может быть очень сильной, поэтому не стоит допускать даже малейшего риска.

Кодирование с помощью медикаментов основано именно на страхе смерти и неприятных ощущений при нарушении режима. Если больному становится сложно переносить ограничения можно обратиться за помощью к психотерапевту: его советы помогут адаптироваться к новой жизни и найти другие источники радости.