Лечение мерцательной аритмии народными средствами

Мерцательная аритмия является очень распространенной патологией, по причине нарушений ритма сердца. Она опасна для людей после 60 лет. Чем будет более запущена мерцательная аритмия, тем опаснее будут после нее осложнения и появится риск заболеваний серьезными болезнями. Лечение аритмии нужно проводить в комплексе с народными средствами, благодаря которым можно ускорить процесс выздоровления.

Лечение мерцательной аритмии народными средствами

Боярышник

Хорошим народным средством для лечения аритмии является боярышник. Для приготовления этого средства смешаем спиртовые настойки пустырника, валерианы, боярышника, возьмем по одной бутылочке каждого средства. Эти лекарства смешаем и хорошенько взболтаем. Потом поставим в холодильник. Дадим постоять целый день. На второй день принимаем эту настойку за полчаса до еды по чайной ложке трижды в день. Через месяц перестанем употреблять лекарства и таблетки.

Возьмем 30 штук ягод боярышника и разобьем их с косточками, зальем кипятком. Кипятим на малом огне 10 минут. В течение дня эту смесь выпиваем маленькими глотками.

Лимон

Берем ½ кг лимонов, нарежем и зальем их медом, затем из 20 абрикосовых косточек достанем ядрышки и добавим в смесь из лимонов и меда. Принимаем этот состав утром и вечером, по одной столовой ложке.

Отвар из корней любистока (горный сельдерей)

Возьмем 40 г корней любистока и зальем литром воды. Настаиваем 8 часов. Отвар процеживаем и пьем по 1 литру за день. Если боли не проходят, пьем больше.

Трава адонис

Берем ¼ литра воды, вскипятим ее в эмалированной кастрюле. Потом убавим огонь и насыплем в воду 4 грамма адониса. На слабом огне варим траву 3 минуты. Затем накроем кастрюлю крышкой и настаиваем в теплом месте 20 минут. Потом процедим, принимаем по 1 ст. ложке трижды в день. Сердцебиение придет в норму после того, как будем принимать это средство.

Правильное питание это залог вашего здоровья

Если вы страдаете аритмией, нужно исключить из питания жирное мясо, крахмал, чай, сахар, крепкий кофе, сметану, сало. Потому что в этих продуктах содержится много холестерина. И нужно уменьшить нагрузки. Так как эта болезнь происходит из-за неправильного питания, плохого кровообращения, лишнего веса, малоподвижного образа жизни. Следует исключить из рациона варенье, конфеты, макароны, белый хлеб. Можно позволить салат из моркови с яблоком или салат из свежей капусты. Зимой можно заморозить разные ягоды, такие, как клубника, малина, вишня, черная и красная смородина. А вместо кофе и чая пить приготовленный яблочный сок.

Сельдерей

Натрем сельдерей, но не мелко. Добавим укроп, петрушку, соль и майонез. Этот салат съедаем перед ужином раз в день.

Репчатый лук

Возьмем небольшую головку репчатого лука, измельчим ее, потом натрем на терке яблоко и смешаем смесь с перетертым луком. Принимаем в перерывах между едой дважды в день. Этот состав хорошо лечит аритмию. Все лечение займет 1 месяц.

Лечение мерцательной аритмии направлено на поддержание и восстановление нормального сердечного ритма. После того, как сердечный ритм нормализовался, нужно поддерживать его. А именно диагностировать и вылечить заболевание, которое вызвало мерцательную аритмию. В зависимости от причин, которыми она вызвана, так и с помощью народных средств и медикаментов, а также благодаря нормальному образу жизни, труда, отдыха и питания.