Большинство людей хотя бы раз в своей жизни сталкивались с такой проблемой, как перхоть на голове. Перхоть не только не эстетично выглядит, но и доставляет большие неудобства, так как сопровождается зудом и выпадением волос. Именно поэтому многие ищут способы, которые помогут избавиться от этой проблемы быстро и в домашних условиях.

Причины появления перхоти

Существует несколько основных причин появления перхоти:

Недостаточное очищение кожи головы. При не соблюдении правил личной гигиены, на голове накапливается лишний себум, который мешает коже «дышать», что приводит к развитию патогенной микрофлоры на голове. Но не стоит мыть голову очень часто, так как чрезмерное очищение тоже приведёт к негативному результату. Достаточно 2 раза в неделю.

Агрессивные средства для ухода за волосами. Очень важно подбирать средства с более мягким и натуральным составом. Агрессивные вещества нарушают работу кожи, что приводит к появлению перхоти.

Дефицит витаминов. Недостаток витаминов может привести не только к появлению перхоти на голове, но и к нарушению работы всего организма. Как правило, идет нехватка следующих витаминов: А, В, С, D, селен, медь, кальций и цинк.

Эндокринные и аутоиммунные заболевания. Болезни ЖКТ.

Поражение кожи грибками. Споры грибков всегда живут на поверхности кожи, но при нормальной работе организма никак себя не проявляют. При снижении иммунитета грибки активно размножаются, что может привести к появлению перхоти.

Как избавиться от перхоти?

Чтобы от нее избавиться, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Отказаться от фенов и агрессивных средств для укладки волос. Существует множество аптечных средств и препаратов, которые лечат перхоть, но так же есть и народные методы лечения в домашних условиях. Самый действенный метод избавления от перхоти конечно же шампунь от перхоти, который вы сможете купить в любой аптеке.

Дегтярное мыло. Для изготовления такого мыла используется берёзовый деготь, а он, как известно, является природным антисептиком. Именно поэтому такое мыло используется для лечения перхоти. Достаточно мыть голову дегтярным мылом 1-2 раза в неделю.

Алоэ. Это растение используется человеком очень часто, так как обладает антисептическими и увлажняющими свойствами. Для лечения перхоти алое нужно измельчить, нанести на кожу головы, утеплить и подержать не менее 20 минут.

Уксус. Избавиться от перхоти поможет натуральный яблочный уксус. Достаточно просто втереть его в кожу головы за полчаса до мытья. Не менее полезно ополаскивать волосы с помощью раствора из уксуса и воды.

Аспирин. 10 таблеток следует размять и добавить такое количество воды, чтобы получить кашеобразную консистенцию. Затем нанести на кожу головы и помассировать в течении трех минут, а после смыть. Аспирин поможет отшелушить отмершие клетки и восстановить Ph кожи.

Сода. Помогает избавиться от отмерших клеток. Соду нужно смешать с солью и пару капельками чайного дерева, в результате получится домашний пилинг. Наносить смесь нужно на влажную кожу лёгкими массажными движениями, а смывать через 3-5 минут массажа.

Это далеко не все способы избавления от перхоти в домашних условиях, их достаточно много. Но не всегда лечение народными методами помогает, так как перхоть может быть следствием более серьёзных нарушений в организме. В таком случае лучше обратиться к врачу, который назначит необходимые анализы и проведёт правильное лечение.