СинуфортеВ холодное время года люди очень часто страдают от простудных заболеваний. Простудные заболевания провоцируют гайморит, фронтит, эмоидит и прочие патологии носоглотки. Частый спутник простуды – насморк, который мешает вести полноценный образ жизни и нередко провоцирует сильные головные боли. Чтобы избавиться от всех этих неприятных симптомов, можно воспользоваться хорошим препаратом Синуфорте.


Общие сведения и состав препарата

Препарат Синуфорте производится в Испании. В упаковке содержится два флакона. В одном флаконе находится 50 мг лиофилизата (в виде порошка), который нужно использовать для приготовления раствора. Лиофилизат изготовлен из сока и экстракта, полученных из свежих клубней европейского цикламена. Для растворения этой жидкости прилагается инъекционная вода объемом в 5 мл.

Два флакончика нужно смешать между собой. Затем полученное лекарство вводится в нос при помощи пластиковой насадки–распылителя, которая прилагается к комплекту. Идентичных препаратов пока в медицине нет. Поэтому Синуфорте считается столь эффективным и уникальным средством для лечения.

Использовать сок, выжатый из клубней цикламена, дома нельзя. Во-первых, в составе сока содержатся высокоактивные вещества, которые при передозировке могут вызвать серьезные проблемы со стороны нервной, сердечно–сосудистой, дыхательной систем. Дома не удастся самостоятельно получить необходимую дозу сапонинов. Во-вторых, флакон капель оснащен специальным дозатором, который помогает попасть препарату именно туда, куда нужно и распределиться по всей поверхности слизистой оболочки носа.

Когда врачи назначают Синуфорте

Врачи рекомендуют данный препарат тем людям, у которых ринит осложнился гнойным или катаральным гайморитом (хроническим или острым). Также препарат используют для лечения комбинированных синуситов, фронтитов, сфеноидитов и прочих заболеваний. Врачи нередко используют его при проведении хирургических вмешательств, а также после них.

Как действует Синуфорте

Как показывает статистика, с каждым годом все больше и больше людей заболевание хроническим риносинуситом. Примерно у 70% заболевших в скором времени обнаруживается гайморит или воспаление околоносных полостей. Примерно 15% людей страдают от синусита. Лечить данное заболевание бывает очень трудно, ведь скапливающаяся в носовых пазухах слизь постепенно уплотняется, становится густой и ее отток наружу затрудняется. В результате этого создается благоприятная среда для размножения бактерий. Слизистая при этом сильно отекает.

Спрей Синуфорте оказывает местное воздействие. Сапонины, содержащиеся в цикламене, проникают внутрь заложенных воспаленных полостей и воздействуют на чувствительные рецепторы. При этом происходит возбуждение нейронов тройничного нерва, что приводит к усилению секреции и оттока слизи из околоносовых пазух.

Компоненты цикламена активно влияют на слизь и разжижают гной. Постепенно отек слизистой проходит, а нос быстро и эффективно очищается от накопившегося гнойного экссудата. При сильных осложнениях или воспалениях врачи могут дополнительно к Синофорте назначить и другой препарат, который оказывает местную антибактериальную терапию. Сочетание препаратов ускорит лечение и усилит эффективность. Также это поможет предотвратить рецидивы в будущем.

Как применять препарат Синуфорте

Препарат назначается взрослым и детям старше 12 лет. Детям младшего возраста препарат не подходит. Перед применением препарат необходимо приготовить. Для начала нужно отодвинуть крышечку–колпачок с флакона, в котором находится порошок. После этого вскрывается верхняя часть флакона и откупоривается резиновая пробка. Затем нужно вскрыть второй флакон, в котором находится вода для инъекций. Раствор вливается во флакон с порошком. После смешивания препарата сверху надевается дозатор–распылитель. Флакон с лекарством нужно хорошо взбалтывать до тех пор, пока порошок полностью не раствориться. Только после этого можно сделать три пробных нажатия на дозаторе.

При одном нажатии из флакона выделяется по две капли лекарства. Это требуемая разовая доза, которую нужно впрыскивать в каждый носовой ход один раз в сутки. Во время впрыскивания лекарства голову не нужно запрокидывать назад, ее нужно оставлять в вертикальном положении. В момент впрыскивания нужно задержать дыхание на пять секунд. После применения лекарства уже через несколько минут из носа начнет выходить слизь и гной. Это может продолжаться до двух часов.

Чтобы облегчить свое состояние, нужно обязательно удалять остатки слизи при помощи носового платка. Препарат достаточно сильный, поэтому его могут назначить не для ежедневного применения, а через день. Курс лечения может длиться от 6 до 16 дней. Уже после нескольких использований препарата самочувствие пациента улучшается.

Противопоказания к применению и возможные побочные эффекты

Синуфорте нельзя использовать в следующих случаях:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • при беременности и во время лактации;
  • при повышенном аллергофоне, когда есть характерные реакции слизистой, отечности и прочих симптомов;
  • при кистозно–полипозном синусите;
  • при высоком артериальном давлении;
  • при второй и третьей стадии гипертонии.

Синуфорте является сильнодействующим препаратом. Его ни в коем случае не стоит принимать без рекомендации врача. Нужно понимать, что Синуфорте предназначен для лечения гнойных синуситов, гайморитов и прочих тяжелых заболеваний, а не для лечения обычного насморка.

Всегда нужно принимать препарат по той схеме, которую назначит врач. Не стоит увеличивать дозировку препарата. При неправильном использовании Синуфорте могут случиться побочные эффекты:

  • боли над носом и в области бровей (первые два–три дня лечения);
  • проявление аллергии – зуд, сыпь, жжение в носоглотке;
  • очень редко случается отек Квинке;
  • повышение кровяного давления;
  • слезотечение;
  • окрашивание выходимой слизи в розовый цвет.

Если лекарство попадет на слизистую глаза, то это может привести к ожогу или развитию конъюнктивита. В таком случае нужно сразу же промыть глаза под обильным количеством сточной воды.

Хранить нераспечатанный флакон с препаратом можно на протяжении трех лет. Препарат должен храниться при комнатной температуре как можно дальше от солнечных лучей. Как только флакон будет распечатан, приготовленный препарат нужно хранить в холодильнике. За час до процедуры нужно достать препарат и дать ему нагреться. Использовать приготовленный раствор необходимо на протяжении 16 дней. После этого он будет непригоден к использованию.

Препарат имеет много положительных отзывов. Он спас многих людей от пробивания гайморовых пазух и от тяжелых осложнений. Однако цена на данный препарат очень высокая – до 2000 рублей. Поэтому врачи его назначают в крайних случаях. Как уже говорилось выше, не стоит заниматься самолечением. Этот препарат может не подойти организму. Если возникнут какие-либо побочные явления, нужно сразу же сообщить о них врачу. Он назначит другое лечение.