Что такое кодирование «Торпедо»?

Кодирование «Торпедо» - один из наиболее популярных методов лечения алкоголизма. Эта процедура направлена на формирование стойкого запрета, препятствующего употреблению спиртного. Она представляет собой вшивание капсулы-импланта с продолжительным сроком действия, пациенту будет гарантирована защита от алкоголя на несколько лет. Вшивание импланта считается хирургической операцией, поэтому проводится только в условиях клиники.

Как работает кодирование «Торпедо»?

Кодирование от алкоголизма с помощью препарата «Торпедо» стало популярным из-за высокой эффективности и длительного срока действия – он может достигать 5 лет. При этом не требуются никакие повторные процедуры: достаточно один раз установить имплант, и он будет продолжать действовать весь отведенный срок. Сам по себе он не доставляет пациенту никаких неудобств и не мешает в повседневной жизни без нарушений режима.

В составе импланта присутствует дисульфирам – специальное вещество, блокирующее расщепление этилового спирта. После его введение в организм получение удовольствие от алкоголя становится невозможным: даже небольшая доза сразу вызовет тяжкое отравление.

Вшивание «Торпедо» проводится следующим образом:

  • Врач подробно объясняет пациенту механизм действия препарата, рассказывает о последствиях возможного нарушения режима. Больной должен находиться в полном сознании и понимать свои действия.
  • В мышцу пациента вшивается капсула-имплант. Операция проводится под местным обезболиванием и не доставляет неприятных ощущений.
  • Больной проводит несколько дней в клинике для контроля самочувствия, за это время операционный шов полностью заживает.

Для демонстрации эффекта от препарата может проводиться провокация. Больной принимает минимальную дозу алкогольного напитка, чтобы оценить неприятные ощущения.

Результаты кодирования

Вшивание импланта обеспечивает стойкий запрет на употребление спиртного. Больной понимает, что любое нарушение режима может стоить ему жизни – действие лекарства основано на страхе смерти, который является очень сильным мотиватором. Чтобы избежать депрессии и ощущения душевной пустоты после кодирования, больной проходит курс психотерапии: специалист поможет научиться заново жить без алкоголя и получать от жизни удовольствие.

Результаты кодировки сохраняются и после завершения действия препарата. Больной получает возможность начать новую жизнь и больше не возвращаться к прежним разрушительным привычкам.