В течение первых нескольких недель после отказа от курения вы можете заметить симптомы никотиновой абстиненции. Это зависит от конкретного человека. Неволей человека начинают волновать такие вопросы как никотиновая ломка и бросить курить.

 

Самым сложным периодом являются первые дни после отказа от курения. Затем наркоман постепенно начинает чувствовать себя лучше. Если у вас есть проблемы с курением и вы не можете самостоятельно справиться с этой привычкой, вам необходимо обратиться за профессиональной, квалифицированной и эффективной помощью к врачу-наркологу или психотерапевту.

 

Никотиновая абстиненция может проявляться бессонницей, перепадами настроения, учащенным сердцебиением, головными болями, болями в мышцах и замедлением процессов регенерации. Важно не сломаться и достойно пережить все эти дискомфорты и волнения. Чтобы предотвратить рецидив зависимости от сигарет, следует обратиться за помощью к врачу-наркологу. Врач облегчит болезненные симптомы и позаботится о том, чтобы отказ от сигарет был завершен как можно скорее.

Почему так трудно бросить курить самостоятельно

Обычно люди начинают курить за компанию, для развлечения. Никто не хочет стать зависимым от сигарет. Только через несколько недель после начала курения человек замечает, что уже не может обходиться без табака. Курение становится естественным желанием. Вначале это не вызывает никакого дискомфорта. Только после многих лет зависимости наркоман осознает, что наносит вред своему здоровью и тратит деньги впустую. Затем он пытается отказаться от вредной привычки и ищет способы облегчить никотиновую абстиненцию. Но процесс отказа от курения не так прост, как хотелось бы.

Дополнительные рекомендации для людей, решивших бросить курить:

Это так же просто, как бросить курить. Если возникнет необходимость, помогут физические упражнения. Если нет другого варианта - отжимания в зависимости от вашей физической подготовки 10-50 раз. Не употребляйте продукты, которые провоцируют желание закурить, например, алкоголь, острую пищу, крепкий чай или кофе. В рационе питания увеличьте количество продуктов, содержащих никотиновую кислоту, например: фасоль, горох, хлеб, картофель, яйца, арахис. Свобода После того как никотин покинет ваш организм, вы почувствуете себя намного легче и свободнее. Ведь так приятно дышать свободно и полноценно, не думая о том, сколько сигарет осталось в пачке.