Народные средства лечения герпеса

Герпес – одно из самых распространенных заболеваний нашего времени. Частые переутомления, угнетенная иммунная система, это лишь часть предпосылок для заболевания герпесом. А если говорить исключительно медицинским языком, то герпес не что иное как вирусная инфекция, которая попадает в организм человека благодаря бактериям из семейства Herpes – herpes simplex, herpes varicella-zoster.

Заразиться этой болезнью можно банальным воздушно-капельным путем или непосредственно через контакт с больным герпесом, сюда входят поцелуи и секс. Герпес подразделяется на три типа. Прежде всего, это – вирус ветряной оспы, но это совершенно не значит, что касается он только заражения оспой, его обратная сторона опоясывающий герпес или проще опоясывающий лишай. Но самыми распространенными остаются вирусы первого и второго типа. Причем для первого типа характерно поражение лица (губы, щеки, слизистая), ну, а второй располагается на нижней части тела (поясница, половые органы).

Основные симптомы герпеса.

Морфология протекания герпеса такова, прежде всего это появление покраснения и характерного высыпания имеющего пузырьковый вид. Пузырьки образуют собой небольшие скопления, в внутри себя имеют водянистое содержание. Появление подобного раздражения характеризуется зудом, покалывающей болью, может проходить даже с возникновением невысокой температуры. Через несколько дней пузырьки имеют свойство подсыхать и лопаться, что причиняет особые неудобства и оставляет небольшие эрозии.

Особенности возникновения, профилактики и лечения герпеса.

По утверждения работников медицины, герпес с рождения находится в организме каждого человека. Но в зависимости от ряда неблагоприятных обстоятельств начинает прогрессировать и проявляться в различных местах и различной локации. Но самым интересным фактором является, пожалуй, то, что лечение герпеса абсолютно не гарантирует его полное исчезновение, а наоборот говорит о том, что заболевши единожды, вы и в дальнейшем будете подвержены атакам этого заболевания. Ведь герпес типичный представитель внутриклеточного заражения. И проходя лечение, они не покидают организм, а по отросткам нейронов перебираются в нервные узелки и так «ложатся на дно», ожидая, когда будет очередной подходящий момент для начала атаки. Чтобы избежать нежданных набегов вирусного врага под именем «герпес», необходимо соблюдение некоторых правил и условий:

  • медикаментозными или другими средствами постоянно поддерживать иммунитет;
  • беречь нервную систему от стресса и стрессовых ситуаций;
  • категорически избегать всевозможных переохлаждений;
  • в летнее время избегать переизбытка в потреблении ультрафиолетовых лучей;
  • следить за гормональным фоном, особенно женщинам;
  • по возможности ограничивать употреблением спиртных напитков

Поэтому исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что: обеспечив, прежде всего контроль за иммунной системой, обезопасив свою сексуальную жизнь специальными средствами предохранения и соблюдая банальную гигиену вы лишний раз обеспечите себе, и своему организму сохранность от вторжения вирусного герпеса.

Средства лечения герпеса.

Благодаря развитию нашей медицины с каждым годом появляется все больше и больше различных средств для лечения этого вирусного заболевания. Очень популярным в последнее время средством является вакцинация от герпеса. Но, к сожалению, она имеет не только свои плюсы, но и минусы и зачастую может послужить как фактором активизации заболевания. Помимо этого вакцина имеет огромное количество побочных действий и противопоказаний. В аптеках можно встретить целый арсенал препаратов и мазей, которые якобы полностью излечат вас от этой болезни. К сожалению, все это ошибочное мнение и результат рекламы. Популярность же набирают именно народные средства лечения герпеса. Многие рецепты уходят своими корнями в далекое прошлое и имеют под собой положительную практику лечения и избавления от симптомов данного заболевания. Теперь более подробно об этих рецептах.

Рецепт № 1.

Кому то рецепт покажется банальным и смешным, но, не смотря на это, он очень действенный. Для начала нам нужна половина листа желательно немелованной бумаги. Далее из нее нужно свернуть конус и поставить его основанием на тарелку. Далее его нужно сжечь наполовину, а когда конус будет догорать, то его из тарелки нужно будет быстро опустить в кухонную раковину. На раковине вы увидите образовавшуюся от процесса сгорания каплю, смолы золотистого цвета, это и есть, по сути, то лекарство, которым и необходимо смазать участок кожи, пораженный герпесом. Этот рецепт особенно подойдет для начальной стадии, которая прекратит дальнейшее развитие герпеса.

Рецепт № 2.

Для лечения герпеса народные средства также хороши в виде кашицы из веток малины. Для этого нужно срезать молодые ветки малины, очистить их, промыть, порезать на небольшие кусочки, а затем измельчить в блендере, до кашицеобразного состояния. Данный раствор нанести на участок пораженный герпесом, а полифенольные вещества, содержащиеся в ветках, сделают свое дело. Зачастую за несколько нанесений герпес начинает затихать и пропадает окончательно.

Рецепт № 3.

Этот рецепт отлично подойдет как для поддержания, так и для повышения иммунитета.

Нужно взять по две части – корней радиолы розовой, зверобоя, корней заманихи, четыре части плодов шиповника и по три части – плодов боярышника и крапивы. Весь сбор измельчить, залить крутым кипятком и оставить настаиваться как минимум полчаса. Процеженный и желательно теплый отвар принимать до еды по 1/3 части стакана три раза в день в течение месяца.

Герпес заболевание, которое не потерпит к себе халатного отношения. И при отсутствии правильной диагностики и назначения комплексного лечения может приобрести угрожающие масштабы и перерасти в статус хронического. Поэтому, невзирая на все советы и рекомендации, необходимо получить консультацию врача дерматовенеролога и нужное лечение.