Лечение народными средствами кисты

Киста – это опухоль доброкачественного характера, или патологическое образование в органах или тканях, которая имеет стенки и содержимое. Размеры таких образований, строение их стенок и состав содержимого зависит от причины происхождения кист, срока их образования, местонахождения и др. Кисты подразделяют на истинные кисты, у которых внутренняя поверхность покрыта эпителием, иногда эндотелием, и на ложные кисты, еще их называют псевдокисты, у этих отсутствует специальное покрытия. Также кисты бывают врожденными и приобретенными. Кистовых образований на теле человека может существовать как одно, так и более, такие случаи называются кистомой. Кистома обычно является доброкачественной, но в редких случаях может иметь и злокачественный характер.

По принципу образования кисты разделяют на: опухолевые, травматические, рамолиционные, ретенционные, дизонтогенетические и паразитарные.

Опухолевые кисты образуются в железистых опухолях, например кистома яичников.

Травматические кисты появляются вследствие повреждения и смещения эпителиальных тканей. Как правило, образуются на кистях рук, в костной ткани, в радужке глаза, в редких случаях в поджелудочной железе.

Рамолиционные кисты формируются после асептического резорбции и разложения некротических масс в некротическом очаге. Рамолиционные кисты обычно располагаются в альвеолярном отростке, головном мозге и теле челюсти. Также часто образуются в костной ткани в местах ее дистрофии.

Ретенционные кисты – в большинстве случаев являются приобретенными, образуются в молочных, сальных и слюнных железах. Причиной появления такой кисты является нарушение оттока секрета, который они продуцируют.

Дизонтогенетические кисты образовываются вследствие расширения сохранившихся эмбриональных карманов и каналов или аномалий при развитии паренхиматозных органов. Это форма кисты является врожденной. К этому виду кист относятся: бранхиогенные кисты, срединные кисты, паровариальные кисты, дермоидные кисты, кисты почек и печени.

Паразитарная форма кисты представляет собой тело паразита, окруженное оболочкой. Образованию паразитарных кист сопутствуют такие заболевания как Цистицеркоз и Эхинококкоз.

Киста лечится медикаментозно, но также очень распространено лечение народными средствами кисты.

Популярными народными средствами являются настойки. К примеру, настойка из скорлупы грецких орехов. Для этого берется 15 грецких орехов, убирается мякоть, а скорлупа размельчается, и складывается в полулитровую банку с водкой или спиртом. Настаивается в темном и теплом месте в течение недели в плотно закрытом состоянии. Настойка пьется по утрам на голодный желудок по 1 столовой ложке. Курс длится до тех пор пока не закончится весь настой. Этим же способом лечат бронхит, отложения солей, зоб и опухоли.

Настойка из белых грибов.

Свежие белые грибы измельчить, для этого лучше использовать шляпки, засыпать в 1 литровую банку и залить водкой .14 дней этот состав должен настаиваться в темном месте, затем его нужно процедить, а сырье отжать. В 50мл воды развести 1 чайную ложку настойки и принимать за полчаса до приема пищи дважды в день.

Настойка с мухомором.

Неплохого эффекта при самых различных кистах можно добиться при помощи настойки мухомора. Для этого средства необходимы свежие молодые мухоморы, они конусообразные на вид и на шляпках у них белые пятна. Их нужно очистить и рыхло положить в литровую банку. В банку залить водки, да так, чтобы мухоморы полностью оказались под водкой .3 недели настаивать в темном месте. После процедить через марлю и хранить его нужно в темном месте.

Настойку принимают следующим образом: в первый день одну каплю 3 раза в день, во второй две капли 3 раза в день, в третий три капли 3 раза в день, и так далее до 15ти капель, затем доза снова уменьшается по капле в день.

Золотой ус и куриные желудки.

Для этого средства необходимо взять 1 стакан высушенных пленок от куриных желудков, измельченных в порошок и смешать с 1 столовой ложкой трав хвоща и спорыша, тоже стертых в порошок. Данный порошок принимать по одной чайной ложке без горки по утрам натощак. Курс длится месяц, после чего нужно совершить 2 недели перерыва и повторить процедуру лечения.

Одновременно с этим порошком принимать настойку уса золотого. Для его приготовления нужно 50 суставчиков залить полулитром водки, оставить настояться на 2 недели. Пить 2 раза в день за полчаса до приема пищи по 20 капель. Курс длится параллельно курсу приема порошка из куриных желудков. Через 6 месяцев этих курсов киста начнет заметно уменьшаться. После этого сделать месяц перерыва и повторить курс. Через 1 год от кисты не останется и следа.

Лечение кисты почек часто проводят с помощью сока листьев лопуха. Рецепт состоит в следующем: нужно нарезать несколько листьев и выжать из них весь имеющийся сок. Для этого можно использовать обычную соковыжималку. Пить по 2 столовые ложки три раза в день.

Зеленый чай с молоком очень полезен в лечении кисты почек. Смешать 150 грамм зеленого чая с 150 граммами молока и пить дважды в день, с добавлением меда на свой вкус.

Также популярно лечение кисты целебными травами.

Возьмите 200грамм чаги, размочите её и измельчите на терке и залейте 3 литрами воды. Туда же добавьте по 50грамм зверобоя, полыни, шиповника и тысячелистника и 30грамм сосновых почек. Доведите до кипения и оставьте на слабом огне на 2 часа, не позволяя ему кипеть. После оставьте настояться в теплом месте, затем процедите и добавьте 200грамм сока алоэ, 500грамм меда и 200грамм коньяка либо спирта. За полчаса до еды пейте по 1 столовой ложке трижды в день. Курс лечения длится от одного месяца до трех месяцев.

Лечение народными средствами совершенно безопасно, но следует учитывать, что у человека может иметься аллергия на тот или иной ингредиент, и если больной принимает какие-либо медицинские препараты, нужно учитывать их совместимость. Потому перед их применением посоветуйтесь с врачом.