Народные методы лечения миокардита

Миокардит— заболевание вызывающее воспаление сердечной мышцы. Оно может быть вызвано за счет воздействий инфекций, токсинов или аллергенов.

В основном, каждый случай миокардита имеет инфекционное начало. Чаще всего миокардит вызывают ревматизм, сепсис, разные виды тифов и дифтерия. Но в последнее время были замечены случаи миокардитов, вызванных вирусными заболеваниями.

Неинфекционные формы миокардита появляются вследствие воздействия на организм инородных белков. Такой вид миокардита могут вызвать сульфаниламидные препараты или введенные сыворотки, если организм чувствителен к этим препаратам, то есть эти препараты действуют как аллергены.

Характер симптомов миокардита в основном зависит от формы заболевания. В некоторых случаях основными симптомами являются нарушения миокарда в сократительной способности и синдром недостаточности сердечно-сосудистой системы. Больные жалуются на одышку, отеки и застойный кашель. Лица у таких больных становятся одугловатыми, имеют синий оттенок, пульс сильно учащен, но малого наполнения. Тяжелые формы миокардита могут вызвать очень сильную аритмию («ритм галопа» или трехчленный ритм).
В некоторых случаях воспаление охватывает лишь небольшую часть мышцы сердца. Тогда нарушения работоспособности сердца слабо выражены, а порой и вовсе отсутствуют. И первоплановыми симптомами становятся нарушения проводимости, такие как тахикардия и мерцательная аритмия.
Артериальное и венозное давления у больных миокардитом обычно понижены, потому у таких больных часто случается коллапс давления, то есть резкое падение.
Самой распространенной формой миокардита является ревматический миокардит. Эта форма очень редко, в сравнении с другими формами, сопровождается недостаточностью сердечно-сосудистой системы. Его основной симптом – сильные боли в области сердца. Эти боли в основном возникают периодически, длятся в течение продолжительного времени, при физической нагрузке они заметно усиливаются. Боли несут постоянный тупой характер. Ревматический миокардит сопровождается нарушениями проводимости и ритма.

Лечение миокардита необходимо проводить исключительно в специализированных учреждениях. Нардные методы лечения миокардита носят всего лишь вспомогательный характер.

Для лечения миокардита в народной медицине имеются следующие народные методы:

  • При миокардите очень полезен настой из цветков горной арники. Так же он действует в случаях общего склероза и гипертонической болезни .2 столовых ложки цветков нужно залить 300 мл кипятка и настаивают примерно 30 мин. Затем принимают 1 столовую ложку, смешивая с молоком, после приема пищи трижды в день.
  • Еще один настой из арники: 2 столовые ложки цветков надо залить 250 мл водки и оставить в прохладном месте настояться на 7 дней. Затем процедить и пить по тридцать капель три раза в день после приема пищи.
  • В китайской народной медицине применяют шлемник для лечения миокардита. Также им лечат ревматизм и используют в качестве противосудорожного, успокаивающего и укрепляющего средства. Для приготовления необходимо измельчить корни шлемника. Затем 1 столовую ложку корней залить 100 мл 70%-ного спирта и настаивать 2 недели в прохладном и темном месте. После чего отфильтровать и пить по 30 капель трижды в день.
  • При лечении миокардита, атеросклерозе, сердечно-легочной недостаточности, пороков сердца и ревматизма принимают препарат кардиовален, в состав которого входит сок желтушника. Потому можно принимать этот сок отдельно, для профилактики миокардита.
  • Настойка из цветков ландыша также используется при миокардитах и других заболеваниях, связанных с сердцем. Для приготовления найстоя необходимо цветками ландыша наполнить бутылку и по горлышко залить 90%-ным спиртом. В прохладном и темном месте настаивать ровно одну неделю, после чего отфильтровать и принимать по 20 капель трижды в день. Настойку из цветков ландыша часто применяют вместе с настойками пустырника или валерианы.
  • Еще один рецепт настоя из ландыша: 1 столовую ложку цветков ландыша засыпают в 200 мл кипятка и настаивают примерно час. Принимают каждые 2 часа по 2 столовые ложки.
  • Очень эффективный рецепт из болгарской народной медицины для лечения миокардита: взять 30 грамм травы валерианы, 30 грамм травы пустырника, 20 грамм травы тысячелистника, 20 грамм плодов аниса. Весь сбор измельчить, после чего залить 200 мл кипятка .15 минут нагревать на водяной бане. Настаивать в течение не более получаса, затем процедить. Принимать трижды в день по трети стакана.
  • Еще один болгарский рецепт, приготавливается точно так же, из следующих ингредиентов: 8 столовых ложек корня валерьяны, 6 столовых ложек листьев мяты, 4 ложки плодов фенхеля, 2 ложки цветов ландыша. Расчеты после измельчения.
  • При болях в сердце рекомендуется использовать семена шпината. За полчаса до приема пищи по 3 грамма. Запивать можно теплой водой.
  • Тоже эффективен следующий сбор: по 3 столовые ложки травы белой отелы, травы полевого хвоща, цветков боярышника, по 6 столовых ложек травы барвинка и травы тысячелистника. Весь сбор измельчить и смешать. Стаканом кипятка залить одну столовую ложку сбора, настаивать в течение часа, затем отфильтровать. Один стакан разделить на три приема и пить трижды в день, то есть одного стакана хватит на один день.
  • Следующий сбор полезен не только при миокардите, но и при атеросклерозе: 10 грамм травы гусиной лапчатки, 10 грамм травы душистой руты, 30 грамм травы тысячелистника, 30 грамм травы полевого хвоща. Весь сбор измельчить и смешать. Стаканом кипятка залить одну столовую ложку сбора, настаивать в течение 15 минут, затем отфильтровать. Принимать по 2 столовые ложки четырежды в день.
  • Очень популярный рецепт для лечения миокардита у травников следующий: 250 грамм лимона, смолотого без зерен, 125 грамм плодов инжира, так же измельченного, 250 грамм меда и 50 мл водки. Весь сбор тщательно размешать, используя деревянную ложку. Принимать трижды в день после приема пищи по 1 чайной ложке. Средство хранить в холодильнике.
  • Следующий рецепт принимают как при миокардите, так и при эндокардите и ревматических пороках сердца .60 грамм измельченных сухих листьев розмарина, 20 грамм листьев мелиссы, 1литр белого сухого вина. Все смешать, плотно закрыть и оставить в прохладном темном месте на 21 день настояться, встряхивая содержимое раз в день. Принимать за пару минут до обеда и ужина по 50 мл.

Нардные методы лечения безвредны, но все же перед их применением рекомендуется посоветоваться в врачом.