Опрелости: лечение травами

Причинами опрелостей могут являться усиленное сало – и потоотделение, геморрой, плохое высушивание складок кожи после принятия ванн и т. д. Симптомами опрелостей могут быть: покраснение кожи, появление эрозий, трещины. У детей может наблюдаться плаксивость, снижение аппетита, беспокойство. В основном опрелости образуются в подмышках, межпальцевых промежутках ног. У полных людей опрелости образуются в паховых складках, а также складках живота и области шеи. Для того чтобы это устранить необходимо несколько раз в день протирать эти места кипяченой водой. Также неплохо помогает подсолнечное масло, которое перед применением необходимо подогреть на водяной бане, затем охладить. Можно использовать и пихтовое масло. Наносить его нужно тонким слоем на пораженные места.

Опрелости: лечение травами можно осуществлять с использованием нескольких видов трав.

  • Взять 30г вазелина и 80 г березовых почек. Березовые почки необходимо измельчить, добавить вазелин и тщательно перемешать. Полученной смесью смазывать проблемные участки тела 2 раза в день. Мазь наносить тонким слоем и медленно втирать до впитывания.
  • Из березовых почек можно приготовить настой. Для этого возьмите 4-5 столовых ложек березовых почек и залейте двумя стаканами водки. Поставьте настой в холодное место на 7 дней. Затем его необходимо процедить и можно протирать опрелости 4 раза в день.
  • Также достаточно эффективным способом является следующий рецепт. Взять 80г сухих листьев эвкалипта, измельчить, залить литром кипятка, поставить на 2 часа в теплое место. Затем процедить и отжать. Данный настой необходимо хранить в холодильнике. Для использования необходимо смочить марлевый тампон в настое и приложить к больному месту.
  • Можно использовать листья папоротника или подорожник. Для этого необходимо выжать сок из листьев, смочить в нем, приготовленные заранее, марлевые повязки, и наложить на больные места. Также компрессы можно делать из растертых семян льна, которые необходимо заварить кипятком, прикладывать к пораженным участкам в теплом виде.
  • В летнее время лечение опрелости можно осуществлять с помощью повязок из свежих листьев одуванчика, мать-и-мачехи, ольхи, фиалки. Можно положить в листья в обувь.
  • Можно попробовать лечить опрелости травами следующего состава. Смешать 40г корневищ валерианы, 40г полевого хвоща, 7 столовых ложек листьев лекарственного шалфея. Взять 40г полученной смеси, залить стаканом кипятка, оставить на 2 часа. Затем процедить, после чего употреблять по полстакана 2 раза в день.
  • Лечение травами можно осуществлять в виде местных ванночек с отваром коры дубовой: 200г коры отварить в 2 л воды, в течение 20 минут, настаивать 3 часа. Затем процедить, добавить 2л кипяченой воды. Принимать для обмывания.
  • Еще один вариант настоя: 40г измельченной коры дуба, 40г травы череды, 1 л воды.
  • Смешайте все ингредиенты, прокипятите около 10 минут на медленном огне, затем остудить и процедить. Отвар добавлять в ванную с теплой водой. Ванну принимать около 20 минут. Время принятия ванны зависит от чувствительности кожи, можно немного уменьшить или увеличить время.
  • Отвар из цветков ромашки тоже можно использовать для ванночек. Взять 40г сухих цветков ромашки, залить стаканом воды, довести до кипения и кипятить еще 15 минут. Отвар процедить, добавлять в воду для сидячих ванн.
  • Ванна с тысячелистником. Возьмите 1 кг тысячелистника, залейте 3 л воды. Настаивается 10 минут, после чего прокипятить 3-5 минут и снова оставить настаиваться на 10 минут. Настой процедить, добавлять в ванну либо использовать для протирания тела.
  • Ванна с отваром можжевельника .500г шишек можжевельника и хвои залить 10л воды, довести до кипения, кипятить 30 минут на слабом огне, настаивать 3 часа. После чего вылить отвар в ванну. Такие ванны следует принимать через день в течение 20 минут, места опрелостей обмывать губкой.
  • Можно использовать для обливаний отвар из спор плауна. Взять 1 столовую ложку спор плауна, залить 1 стаканом воды, кипятить 15 минут. Оставить на 2 часа, затем процедить.
  • Сухую, просеянную через сито, гречневую муку можно использовать как присыпку.