Лофант: лечебные свойства и применение в медицинеЭто растение не очень известно не специалистам и окружено большим количеством мифов и слухов. Ему приписывают разные чудодейственные свойства, иногда считают чуть ли не панацеей от всех заболеваний. Это сильное преувеличение, хотя, безусловно, оно обладает некоторыми целебными свойствами.

Описание растения
Лофант представляет собой многолетнее травянистое растение, оно в зависимости от вида достигает в высоту от одного метра до полутора метров. У него четырехгранный стебель, соцветия в виде колосков, листья овальной формы с зазубринами по краям. Из-за такой формы лофант относят к семейству многоколосников. Это растение используют для изготовления лекарственных средств, используют в декоративных целях и оно ценится, как хороший медонос.

Места произрастания и виды
Растения, которые относятся к Лофант, бывают нескольких видов. Известны анисовый и тибетский. Тибетскому виду нужно уделить большое внимание, так как в медицине применяют этот вид. Этот вид связан с тибетскими монахами, они открыли его лечебные свойства много сотен лет назад. Лофант тибетский встречается в Сибири, на Дальнем Востоке, в отдельных районах Гималаев, Тибета, Индии, Китая. Во многих странах лофант искусственно культивируют.

Лечебные свойства
Препараты на основе лофанта используют при заболеваниях печени, расстройствах ЖКТ, гастрите. Лофант оказывает хорошее воздействие на пациентов, которые страдают атеросклерозом, стенокардией, артериальной гипертензией. Его настой дает седативный эффект, снимает и успокаивает головную боль. Растение используют для фитотерапевтических процедур, таких, как ванны, компрессы или ингаляции.

К тому же, лофант замедляет в организме процессы старения, так же он применяется в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства, благодаря тому, что в нем содержится много фитонцидов, витаминов и биологически активных веществ. Лофант при наружном применении ускоряет заживление ожогов и ран, тонизирует кожу. Но ценным свойством этого растения является укрепление и защита иммунной системы организма, за счет того, что в составе находятся антиоксиданты и особые эфирные масла, которые выводят токсины из организма.

Лекарственные формы
Для приготовления лекарственных средств используют надземные части растения (соцветия, листья, стебель). Листья используют в свежем виде, как уверяют некоторые люди, может способствовать повышению мужской потенции. Лофант применяют в виде настойки на спирту или настоя, добавляют в маски и крема для волос и лица, добавляют в гели.

Рецепты
Настой для употребления внутрь готовят следующим образом – берут 2 столовых ложки перетертого сырья и засыпают в термос, заливают 400 мл кипятка. Через 3 часа настой следует процедить, остудить и поставить в холодильник. Принимают средство за полчаса до еды, по 100 мл трижды в день. Настой для наружного применения готовят аналогично, только количество измельченного сырья увеличивают в два раза.

Настойка лофанта на спирту. Взять 200 г сырья, залить 500 мл водки. Настой настаивают месяц, потом принимают по 20 капелек за полчаса до еды трижды в день.

Гель для кожи делают из молодых листьев, которые растирают в ступке с добавлением абрикосового или оливкового масла. На 100 г листьев берут 1 мл уксусной эссенции и добавляют 3 столовых ложки масла. Гель хранят в холодильнике, наносят на пораженные участки кожи тонким слоем. Добавляют 50 г соли и 50 мл масла пихты, служит хорошим средством для лечения на ступнях ног натоптышей.

Противопоказания
Препараты, которые изготовлены из лофанта, хорошо переносятся, не имеют особых противопоказаний. Препарат принимают только по предписанию врача и с осторожностью те люди, которые склонны к тромбофлебиту и гипотонии. В других случаях перед приемом препарата не лишнем будет проконсультироваться с врачом.