Чаще всего у вас будет два договора.

Договор с агентством/клиникой

Первый договор заключается с агентством суррогатного материнства или клиникой. В этом документе прописаны все ваши обязательства и ответственность друг перед другом. Вы должны быть уверены, что он составлен простым, легко читаемым языком. Не бойтесь задавать вопросы. Лучше несколько раз задать вопросы до подписания, чем не задать их вообще. В договоре должны быть оговорены все медицинские и другие аспекты, за которыми будет следить агентство.

Контракт с суррогатной матерью

Второй договор - это договор между вами, предполагаемыми родителями, и вашей суррогатной матерью. Этот договор подписывается непосредственно вами (или кем-то, кто представляет вас). Этот договор должен быть подробным. Если это не так, бегите! В нем должны быть прописаны все обязательства, ограничения и ответственность суррогатной матери. Он должен включать ваши права на принятие решений, которые важны на протяжении всей беременности.

Обычно агентство заключает контракты с медицинскими учреждениями, которые будут работать с вами и вашей суррогатной матерью. Поэтому вам придется беспокоиться только об этих двух договорах.

Как правило, вы даете своему агентству доверенность на право подписи от вашего имени, когда вас нет в Украине.

В любом агентстве, с которым стоит работать, есть свои юристы. Они могут быть хорошим источником общей юридической информации, однако перед подписанием всех документов вам всегда следует обратиться к собственному юристу.

Я могу бесконечно долго рассказывать о важных пунктах, которые должны быть в этих двух контрактах, но это уже для другой книги! Сохраняйте здравый смысл. Помните, что контракты существуют на случай, если что-то пойдет не так, и наймите хорошего адвоката, даже если это будет всего лишь пара часов, чтобы просмотреть контракты и указать на проблемные места. Этот процесс слишком важен, чтобы срезать углы. Юридические услуги стоят лишь малую часть той стоимости, которую они имеют здесь. Не экономьте несколько сотен долларов на этом важном шаге.

Вот лишь несколько моментов, которые следует учитывать при проверке и рассмотрении контрактов.

Сложность контрактов с украинскими агентствами и клиниками заключается в том, что у них есть установленные шаблоны контрактов; они не любят отклоняться от них. Вторая серьезная проблема заключается в том, что английский язык может быть очень плохим, настолько, что вы не понимаете, что они имеют в виду. Убедитесь, что они готовы внести коррективы, чтобы защитить ваши интересы. Шаблоны часто бывают очень односторонними в их пользу. Если они не хотят меняться, чтобы удовлетворить ваши интересы, значит, компания вам не подходит.

Согласно украинскому законодательству, эмбрион и плод принадлежат вам с момента зачатия. Суррогатная мать не имеет права на опекунство ни на каком этапе. Она не имеет права принимать решения относительно здоровья ребенка, которого вынашивает. Тем не менее, я настоятельно рекомендую, чтобы договор суррогатного материнства содержал варианты всего, что вы хотели бы, включая такие темы, как выборочное сокращение, прерывание беременности и другие важные для вас соображения.

В договоре о суррогатном материнстве также рассматриваются проблемы, которые могут возникнуть у вас, будущих родителей. Что произойдет, если вы разведетесь во время беременности? Если один из вас или оба умрут?

Вы хотите убедиться, что все возможные варианты развития событий, насколько это вообще возможно, отражены в контракте.

Также следует обратить внимание на то, как много прямых контактов вы можете иметь со своей суррогатной матерью, врачами и другими людьми. Если вам запрещено обсуждать с ними что-либо, это должно быть тревожным сигналом. Почему они не хотят, чтобы вы с ними общались? Подумайте об этом. Я могу придумать множество причин, и ни одна из них не является хорошей. Возможно, она не собирается получать все выплаты, предусмотренные ее контрактом. Возможно, ее здоровье и условия жизни не такие, как вам хотелось бы.

Сьюзен Киблер

Learn more about https://international-surrogacy.com: Info@Delivering-Dreams.com, www.international-surrogacy.com, 1.908.386.3864.