Лютик лечебные свойства и народные рецептыЛютик из семейства лютиковых представляет собой многолетнее травянистое растение, у них имеются многочисленные короткие корни, собранные в толстый пучок, стебель высокий прямой высотой до 50 см. В мае лютик начинает цвести золотисто-желтыми цветками, цветение продолжается до осени. В основном лютик используют как лекарственное растение.

Лютик - лечебные свойства
Можно оговориться, что лютик ядовитое растение, и его нужно использовать с большой осторожностью, о самолечении этим растением не может быть и речи, с большой осторожностью нужно использовать его зеленую часть. Но в небольшой концентрации он не окажет токсического действия и для облегчения разных болезненных состояний может быть эффективным средством.

Свежими листьями лютика наружно лечат боли в суставах. Их применяют как нарывной пластырь при чирьях и застарелых карбункулах, которые не могут вскрыться, при гнойничковых заболеваниях. Отваром из цветков лютика и из свежих листьев, если принимать их в небольшом количестве, можно лечить головные и желудочные боли.

Препараты лютика оказывают противогрибковый и бактерицидный эффект, стимулируют центральную нервную систему, повышают гемоглобин. В традиционной медицине лютик не используют в производстве медикаментов, но, как показали последние исследования, лютик эффективно применяют для лечения туберкулеза кожи.

Лекарственные формы

С мая месяца по июль месяц собирают лютик в период цветения. Как правило, лютик используют в свежем виде, потому что при сушке теряются его лечебные свойства.

Народные рецепты

Для лечения туберкулеза кожи применяем настой травы лютика, для чего 5 г измельченного сырья заливаем стаканом кипятка, настаиваем 5 часов, используем для примочек.

При ревматизме и подагре делаем растирания при помощи спиртовой настойки на цветках лютика. Для этого берем 10 грамм свежего сырья, заливаем 100 грамм водки и настаиваем в темном месте целый месяц.

Для борьбы с пяточными шпорами завариваем кипятком траву лютика, смесь кипятим 10 минут, выливаем в таз данный отвар и распариваем в нем ноги, пока вода немного остынет.

При болезнях печени используем отвар лютика, для его приготовления берем 1 ч. ложку травы зальем 2 стаканами кипятка, прогреем 15 минут на водяной бане, полученный отвар процедим и принимаем 3 раза в день по полторы чайных ложки.

Противопоказания
Лютик считается очень ядовитым растением. Раньше его использовали для приготовления ядов. В бессмертной пьесе Шекспира Джульетта приняла зелье, которое было приготовлено из лютика. Это растение можно использовать в лечебных целях только после консультации врача, строго соблюдая дозировку.

Если не соблюдать эти правила, можно получить тяжелое отравление, симптомами которого будут: сердечная слабость, понос, рвота, резкая боль в кишечнике, желудке и пищеводе. Если такое произошло, нужно обратиться к врачу в обязательном порядке и до прихода врача промыть желудок и принять большое количество таблеток активированного угля.

Применение лютика в народной медицине
Для лечения кожных заболеваний свежие листья растения в народной медицине прикладывают к ранам. Из-за сильной ядовитости применяют как наружное средство. Если без контроля применять лютик, то это приведет к сильным поражениям кожи, вплоть до некроза.