Бересклет: целебные свойства и применение в медицинеКак выглядит бересклет? Он выделяется красивой ажурной кроной. Листья обычно темно-зеленого цвета весной-летом. Осенью листки раскрашены в разные цвета. Эти красивые листочки поражают яркими красками. Листки бересклета могут быть розовыми, красными, фиолетовыми, желтыми, белыми. Бывает, что можно увидеть лист окрашенный сразу 5 цветами. Очень красиво.


Помимо своей красоты, бересклет славится целебными свойствами. Всего насчитано около 220 видов растения. Это вечнозеленые деревья или кустарнички. Листочки гладкие и супротивные. Также можно заметить мелкие цветки. Обычно они собраны по 5 шт в кистевидные многоцветковые соцветия.

Плоды бересклета можно обнаружить в сентябре-октябре. Как же выглядят плоды? Их нельзя ни с чем перепутать. Это четырехраздельная коробочка – сухая и кожистая. Она может быть шиповатой. Внутри этой коробочки находятся семена красного, белого или темно-коричневого цвета. Покрыты семена некоей тканью. А вот несозревшие коробочки бледно-зеленые. Среда обитания бересклета – это леса, сырые и влажные почвы.

Если вы желаете выращивать бересклет в домашних условиях, то рекомендуем выбрать японский вид. Он не вырастет больших размеров и не прихотлив. Ему не нужна высокая температура в зимнее время. Поэтому он идеально подойдет для домашней жизни.

Полезные свойства растения

Уже много лет бересклет используют в народной медицине. Этот кустарник является отличным лекарем от многих болезней. Сырьем для приготовления лекарств являются плоды, листья, древесина и ветки куста.

В самой древесине содержится сахароза, углеводы, циклитол дульцит, витамин С, стероиды, дубильные вещества. В ветках есть гуттаперча, дубильные вещества, высшие жирные кислоты. В листьях найдены алкалоиды, гутта и витамин С. В составе семенах найдены кислоты, жирное масло, антрагликозиды, углеводы. Сырье для лекарств обычно заготавливают в небольших количествах.

Оказывается, растение используют не только для лечения. В нем содержится до 32% гуттаперчи. Ее раньше широко применяли для производства разнообразных изделий, начиная с деталей станков и заканчивая игрушками для детей. Гуттаперчу использовали в стоматологии для пломбирования зубов и даже в хирургии. В семенах содержится огромное количество масла, его использовали в мыловарении.

Применение бересклета в народной медицине

Отвары и настойки рекомендуют применять при сильных головных болях и нервных расстройствах. Напитки из этого растения обладают противовирусным, спазмолитическим, антигистаминным, желчегонным, слабительным и противорвотным действием. Назначают внутрь в качестве порошков, настоек и отваров. Можно применять и в качестве компрессов наружно.

Рекомендовано пить при запорах, рвоте, головных болях, бронхите, дисбиозе, гепатите. Отличное средство при проблемах с сердечно-сосудистой системой. Настойка из плодов используют при проблемах с потенцией.

Используют в народной медицине чаще всего бородавчатый бересклет. Известно, что кора корней служит прекрасным источником для получения гуттаперчи. Отвар сейчас применяют при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Его рекомендуют применять как слабительное средство. Для лечения гипертонии первой и второй стадии знахари приписывают спиртовые настойки из бересклета.

В гомеопатии используют настойки на основе бересклета. Как оказалось, кору используют не только в нетрадиционной медицине, но и в изготовлении искусственного шелка. А из семян изготавливают желтую краску. Масло применяют в мыловарении.

  • Отвар при водянке. Необходимо взять 1-2 ст.л. сушенных измельченных веток растения и залить 2 ст. кипятка или 0,5 л. Ставим напиток на водяную баню буквально на 5-7 минут. Затем необходимо охладить напиток на протяжении 30 минут. Принимать эликсир по 2 ст.л. 3 раза в сутки после приема пищи.
  • Отвар. Берем 1 ч.л. готового сырья (коры) и заливаем 2 ст. воды. Ставим емкость на медленный огонь на плиту всего на 5 минут. Затем отвар настаиваем 1 час. Напиток процеживаем. При запорах следует пить по полстакана раз в сутки, а при сердечно-сосудистых заболеваниях по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.
  • Готовим спиртовую настойку. Для этого берется кора бересклета бородавчатого и спирт (1:10). Настаивать напиток 2 неделе в темном месте. Принимать по 6 капель 3 раза в день. Пить 2 недели. Отлично помогает при гипертонии.
  • Настой. Берем 2 ст.л. веточек (с цветками) и заливаем 1 ст. кипятка. Настаивает некоторое время и процеживаем. Хорошо помогает при кожных заболеваниях. Следует делать компрессы или просто обтирать пораженные участки кожи.
  • Листовый рецепт. Берем 1 ст.л. сырья (высушенные и измельченные листья бородавчатого) и заливаем 1 ст. кипятка. Ставим напиток на медленный огонь на 3 минуты. Настаиваем 2-3 часа. Пить лекарство при асците по 1 ст.л. 3 раза в день. Хорошее мочегонное средство. Есть и другой рецепт. Для этого берется 5 ст.л. сырья и заливается 1 л очищенной воды. Настаиваем 2 часа. Использовать настойку как инсектицидное средство.

Противопоказания к использованию

Бересклет считают ядовитым растением, поэтому применять его следует очень осторожно и только по рекомендации лечащего врача. Передозировка сырья может вызвать энтерит с геморрагическим синдромом или привести к тошноте и рвоте, а также замедлению пульса. Бересклет нельзя пить при беременности, проблемах с сердцем, брадикардии и т.д.