Что такое Герминома

Описание

Герминома – редкий вид опухоли, формируется во внутриутробном периоде. Опухоль возникает при нарушении формирования тканей зародыша. Проявляется болезнь в возрасте 12 лет. В редких случаях опухоль диагностируют к 30 годам.

Герминома поражает внутренние половые органы и центральную нервную систему. Длительный бессимптомный период развития болезни затрудняет диагностику. Злокачественные формы опухоли развиваются быстрее. Лечение непростое и чаще всего встречается герминома головного мозга. Статистика показывает, что мужчины склонны больше к заболеванию.

Причины

Установить причину на сегодняшний день сложно. Мнение онкологов сошлись, что важной причиной выступают нарушения в эмбриональном развитии плода. Развивается заболевание в результате сбоя при формировании тканей плода. Это может быть вызвано влиянием на организм беременной женщины негативных факторов, таких как алкоголь, радиация, канцерогены, курение и прочее.

По характеру герминомы могут быть злокачественными и доброкачественными. Герминома головного мозга имеет злокачественный характер. Опухоли могут возникать в любом месте тела.

Симптомы

Симптомы герминомыСимптомы болезни зависят от нахождения очага, является ли опухоль единичной или множественной. Клинические проявления болезни зависят от ее расположения.

  • Когда опухоль давит на зрительные нервы, то данный процесс приводит к нарушению зрения. Резко снижается зрение, двоится в глазах. Иногда герминома приводит к слепоте.
  • В случае расположения герминомы на третьем желудочке головного мозга, то симптомом болезни является тошнота, головные боли, рвоты. Некоторые пациенты теряют сознание и у них возникают судороги.
  • Если герминома расположена в гипофизе, то у пациента возникает нарушение гормонального фона. Проявляются симптомы в виде нарушения работы половых органов, в росте и развития несахарного диабета. У женщин возникают сбои с менструацией.

К общим симптомам относят слабость, недомогание, нарушение мочеиспускания, боли, сонливость, нарушение менструации, воспаление лимфоузлов, расстройства памяти.

Диагностика

В ранние годы жизни малыша тяжело диагностировать наличие болезни из-за скрытого характера опухоли. Диагностику проходят в возрасте 10-12 лет. Сначала проводят общий опрос и осмотр пациента. Важным симптомом болезни является повышенное внутричерепное давление.

Проводят компьютерную и магнитно-резонансную томографию головного мозга. Врач на данном этапе устанавливает размер опухоли и ее место расположения. Пациент в обязательном порядке должен сдать анализ крови. Это поможет выявить содержание в крови маркеров опухоли.

Самым эффективным и бесспорным методом диагностики в современной медицине является биопсия. В случае с герминомой головного мозга не всегда возможен точный диагноз. При глубоком расположении опухоли биопсия осложняется.

Лечение

Лечение герминомыЛечение болезни в основном оперативное. Необходимо вырезать очаг заболевания. Проводят лучевую терапию.

  • Лучевая терапия используется при герминоме головного мозга из-за повышенной чувствительности опухоли к химическому и радиоактивному излучению. Применить этот метод не всегда возможно. При лечении пациента раннего возраста, лучевая терапия противопоказана.
  • Полихимиотерапия. При лечении маленьких пациентов, врачи чаще всего отдают предпочтение этой методике. Предполагается медикаментозное лечение. Прописывают комплекс лекарственных средств, которые сокращают распространение герминомы и приостанавливают ее развитие.
  • Оперативное лечение опухоли. Очень сложной операцией в нейрохирургии является операция на головной мозг. Проблема лежит в сложности доступа к опухоли. В некоторых случаях операция может быть проведена.
  • Комплексная методика лечения герминомы. Проводят полихимиотерапию и лучевую терапию вместе с оперативным вмешательством.

Эффективным, лечение считают за рубежом. Им занимаются специальные отделения нейрохирургии. Ведущим методом является удаление опухоли в сочетании с шунтирующими операциями. Современные операции проводят с применением компьютерной визуализирующей системы нейронавигации.

Народные средства

На данное время современные методы народной медицины не могут помочь в лечении герминомы.

Осложнения

Осложнением заболевания может стать бесплодие. В нередких случаях опухоль приводит к расстройству нервной системы.

Профилактика

Основные методики профилактики опухоли должны быть направлены на защиту беременной девушки. Организм будущей мамы необходимо защитить от воздействия негативных факторов. Женщина должная вовремя встать на учет в женскую консультацию. Беременной женщине помогут советы со стороны гинеколога. Врач оценит ситуацию и поможет будущей маме.