Что же такое рак почки?

Рак почки очень редкая опухоль, которая обычно развивается из-за гиперплазии в области паренхимы почки подозрительной массы. Как и в большинстве других органов, так и в почках начальная гиперплазия опухоли протекает бессимптомно. Рак обычно поражает одну из почек и чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Подробности о методах лечения на сайте https://onkourologi.ru/technologies/udalenie-opukholi-(raka)-pochki/, чаще всего врачи назначают удаление почки.

Что такое рак почки?

Рак почки очень редкая опухоль, на которую приходится только 3% всех злокачественных новообразований. В России отмечается значительное количество заболеваемости среди мужчин (около 1500), которым исполнилось 45 лет, в то время как у женщин рак обычно возникает после 55 года жизни (риск заболевания увеличивается с возрастом). Рак почки появляется в результате гиперплазии в области паренхимы почки подозрительной массы, и, хотя он встречается редко, он очень коварен, так как он может развиваться долго, не давая никаких тревожных симптомов. Предотвращение ранней диагностики и лечения опухоли может привести к метастазам, обычно происходящим из эпителиальных клеток.

Среди опухолей почек выделяют так называемую злокачественную нефрому, которая появляется только у детей. Он может иметь врожденную или приобретенную форму. Происхождение этого рака связано с мутациями генов у ребенка, в частности WT1 и WT2. Кроме того, влияние на формирование заболевания могут оказывать некоторые врожденные дефекты, а также заболевания мочевыводящих путей и почек.

Причины возникновения рака почки 

Причины рака почки можно разделить на генетические, гормональные и экологические факторы. Рак чаще всего поражает людей, которые имеют приобретенный почечный кистозный синдром и находятся на диализе. Кроме того, риск заболевания (особенно у женщины) увеличивает ожирение и одновременная гипертония. Другие факторы, влияющие на образование опухоли почек:

  • заядлое курение сигарет (вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, приводят к повреждению нефронов, из которых строится почка);
  • длительное воздействие химических веществ, таких как диоксид тория или асбест;
  • применение в избытке обезболивающих и других препаратов;
  • высокое кровяное давление (во время покоя);
  • диета с высоким содержанием животного белка;
  • генетическая предрасположенность;
  • потребление в избытке алкоголя.

В этом случае основную роль играет опухоль Вильмса, которая встречается в основном у детей, и ее диагностика происходит в течение первых трех лет жизни. Эта опухоль обычно локализуется на одной стороне, а метастазы происходят в другой почке или в легких. Диагноз этого рака подтверждается компьютерной томографией, эхотомографией или урографией.