Онкология - это отрасль медицины, занимающаяся изучением природы и причин, механизмов и закономерностей образования и развития доброкачественных и злокачественных опухолей. Кстати, на сайте vrachonkolog.msk.ru/ портала "Врач-онколог" крупнейший тематический портал федерального уровня, который имеет огромную базу квалифицированный онкологов любого направления.

Доброкачественные опухоли - клетки, из которых они состоят, очень похожи на клетки нормальной ткани, из которой начался рост ткани. Клетки доброкачественных опухолей не склонны к метастазированию и инфильтрации.

Злокачественные опухоли - обычно характеризуются быстрым ростом, способны проникать в здоровые органы и ткани. Естественная регуляция роста и развития этих клеток практически отсутствует.

 

Когда необходимо обратиться к онкологу?

Как доброкачественные, так и злокачественные опухоли долгое время протекают бессимптомно, поэтому обнаружить их бывает очень сложно. Каждый человек должен знать о первых признаках рака, чтобы сразу же после их появления обратиться за медицинской помощью.

Когда я должен записаться на прием к онкологу?

  • Вы замечаете кровь в моче или кале, она часто течет из носа, а на нижнем белье появляются пятна крови.
  • Вы недавно сильно похудели без диет и физических упражнений.
  • На коже появились новые наросты.
  • Существующие родинки, бородавки, пигментные пятна изменили цвет, форму или кровоточат. У вас увеличенные лимфатические узлы. Вы чувствуете уплотнения в мягких тканях.
  • Вы замечаете частые и внезапные подъемы температуры. У вас есть боль в одной и той же области.
  • Продолжительные головные боли.
  • Странные выделения разного цвета и запаха из ануса, уретры, влагалища или сосков.
  • Плохое самочувствие: слабость, усталость, отсутствие аппетита, тошнота без видимых причин.

 

Этапы консультаций

 

Обычно пациентов направляют к онкологу другие специалисты, подозревающие у пациента рак. Основная задача медицинского онколога - выявить опухоль при осмотре и изучить ее характеристики.

Первичный осмотр включает в себя:

Сбор анамнеза, включая семейный анамнез, и объяснение жалоб для получения представления о начальной симптоматике;

визуальное и пальпаторное обследование проблемных участков тела и зон, которые могут быть подвержены метастазированию;

Назначение анализов и инструментальных обследований для выявления определенного вида рака.

 

При обнаружении опухоли проводится биопсия - метод исследования, при котором берется биологический материал (клетки или ткани) для гистологического анализа. На повторном приеме врач изучает результаты анализов и обследований, ставит диагноз и назначает лечение.