Растяжение связок голеностопа

Растяжение связок в области голеностопа – это частичный разрыв или же повреждение сразу нескольких или только одной связки в этом районе, чаще всего с внешней ее стороны. Связки являются своеобразными тяжами из соединительной ткани, которые объединяют несколько костей между собой, придавая стабильность суставу. Связки голеностопного сустава ограничивают его движения в стороны.

Иногда оценить тяжесть некоторых случаев растяжения связок голеностопа крайне трудно. Сложность травмы может варьироваться в зависимости от числа сухожилий, получивших травму и числа волокон, которые разорвались, в каждом из сухожилий. Отличительная черта растяжения связок голеностопа от растяжений в других местах состоит в том, что в данной области могут повредиться только связки, а разрыва мышц не возникает никогда.

Причины

Причиной частичного разрыва сухожилий часто становится удар, резкий поворот или падение. В случае полного разрыва связок в голеностопе, этот сустав перестает находиться в своем нормальном положении, такое состояние называется вывихом. Травмирование в большинстве случаев возникает из-за ходьбы или бега по неровной поверхности, ношения неудобной обуви, а также участия в различных спортивных соревнованиях.

Бывают случаи, когда растяжение голеностопа случается вследствие того, что у человека от рождения слабые сухожилия в этом месте. Предыдущие травмы ступни или голеностопа также могут привести к ослаблению и растяжению связок.

Симптомы

О надрыве связок голеностопа говорят следующие симптомы:

  • сложности при ходьбе;
  • болезненные ощущения;
  • опухание в данной области;
  • отсутствие стабильности в суставе;
  • появление кровоподтека;
  • тугоподвижность сустава.

Данные симптомы могут быть различными по интенсивности, это зависит от сложности надрыва. Болезненные ощущения и припухлость могут отсутствовать у тех людей, которые уже пережили такую травму раньше. Но они могут ощущать, что в голеностопном суставе нет стабильности, и он пребывает в ненормальном положении во время ходьбы. Даже в случае отсутствия некоторых симптомов и при легких травмах необходима диагностика и лечение.

Лечение

По сути, лечение растяжения связок начинают с реабилитации. Потому ее необходимо пройти обязательно, если у вам есть такая травма. Чтоб восстановить связки голеностопа врачи предлагают такие способы лечения:

  • Повязка. Чтобы стабилизировать сустав и уменьшить отечность рекомендуется накладывать эластичный бинт.
  • Лед. Пакет со льдом нужно прикладывать к поврежденному месту. Лед необходимо обернуть тонким полотенцем. Его прикладывают на 15 минут, после чего убирают на час, а затем повторяют процедуру.
  • Возвышенное положение. Голеностопный сустав нужно приподнять таким образом, чтоб он находился выше уровня сердца. Это поможет уменьшить боль и отечность. Чтоб нога находилась на возвышенности, используйте стулья, подушки и т.д.
  • Лекарства. Чтобы уменьшить болевые ощущения и воспалительный процесс могут назначаться противовоспалительные нестероидные препараты типа ибупрофена. Иногда необходимо применение болеутоляющих средств, отпускаемых по рецепту. Кроме того для лечения может потребоваться использование добавок для суставов и связок.
  • Лечебная физкультура. Необходимо выполнять разминочные упражнения, такие как сгибания и разгибания, вращение, начиная с 3-4 дня после получения травмы, независимо от ее тяжести. Если нет болей, можно постепенно включать поврежденную ногу в работу. Если же присутствует дискомфорт во время разминки, ее лучше пока не выполнять. Для ускорения заживления и восстановления объема движений врач составляет программу реабилитации.
  • Покой. Он необходим в несколько первых дней после травмирования. Нужно щадить голеностоп, меньше ходить пешком, чтоб не вызывать более серьезные повреждения.

Операция

В особо сложных случаях необходимо делать операцию по восстановлению травмированных сухожилий. В зависимости от степени активности больного, а также тяжести и типа травмы, врачи подбирают такую хирургическую процедуру, которая была бы наиболее эффективна в каждом конкретном случае.