Боль в мышцах ног

Если после сильной физической нагрузки появилась боль в мышцах, то это связано с тем, что на мышечную ткань ног воздействует накопившаяся в ней молочная кислота. Чтобы избавиться от болей в мышцах, вам понадобятся несколько советов.

Советы при болях в мышцах ног

При болях в мышцах можно воспользоваться комплексом, которым пользуются спортсмены после первой тренировки. Этот комплекс включает в себя покой, приподнятое положение, лед и давящую повязку. Если боль в мышцах связана с перенапряжением мышц, то нужно обеспечить мышцам покой на двое суток, пока в организме не начнутся восстановительные процессы.

Лед

Эффективным противовоспалительным средством считается лед, его нужно регулярно прикладывать к мышцам. Таким образом, под действием холода сужаются кровеносные сосуды и притупляется боль, снимаются спазмы в мышцах. Необходимо несколько кусочков льда положить в тонкую тряпочку, завернуть и положить на 20 минут к больному месту.

Теплая ванна

При помощи тепла можно избавиться от боли. Если нет отечности мышц, то можно лечиться при помощи теплых ванн, они эффективно воздействуют при продолжительных болях и малоподвижных мышцах. Тепло хорошо действует на кровообращение в поврежденных мышцах, удаляет продукты распада, молочную кислоту. Если нет возможности сидеть в горячей ванне, то на 15 минут приложите грелку на поврежденное место. Если боль хроническая, тепло сауны либо парной бани подействует на мышцы гораздо лучше, оно проникнет глубже в поврежденные мышцы.

Тугая повязка

Если болят мышцы ног, то с появившимся отеком можно бороться с помощью бинтования конечностей. С помощью эластичного бинта делают давящую повязку, она не должна быть чересчур тугой. При наложении повязки нужно лечь так, чтобы пострадавшая нога была выше уровня сердца, к примеру, подложить под нее подушку. Приглушить боль можно при помощи обычного ибупрофена или аспирина. Если через некоторое время боль не уходит, то стоит показаться врачу.

Поможет бальзам и массаж

Массаж значительно облегчает боль в мышцах. Массируя мышцы, в организме выделяется естественное болеутоляющее вещество, которое в воспаленных тканях восстанавливает объем движения. Чтобы получить хороший результат перед массажем нужно нагреть больное место. Но если после массажа боль усиливается, нужно его прекратить.

Применяйте бальзамы и мази. Спортсмены употребляют мази, в которых содержится большое содержание ментола, оно оказывает слегка покалывающее, обжигающее действие, что вызывает согревание тканей, которые находятся под кожей. Эти бальзамы нельзя одновременно использовать с грелками и эластичными бинтами, потому что так можно нанести вред мягким тканям. А использование 2-х средств вместе приведет к ожогам.

Народные средства при лечении в болях в мышцах

Ддля втирания и в виде компрессов можно использовать экстракт горной арники. Его используют также и
для ванн, для этого на литр воды нужно 3 ст. ложки спиртовой настойки.
При болях в мышцах можно пить настой грыжника голого, для приготовления настоя нужно взять 2 ч. ложки сухой травы и залить 200 мл кипящей воды, настоять. Затем процедить и принимать ½ стакана трижды в день.

Боль в мышцах при простуде

Можно приготовить настой цветов лекарственного донника, для этого 4 столовых ложки сухих цветков залить половиной кипятка и настаивать 30 минут, затем процедить. Принимать по 2 столовых ложки шесть раз в день.

Чай из тимьяна ползучего, для этого взять 1 чайную ложку травы и залить 250 мл кипятка, настаивать 20 минут, затем процедить и пить по стакану чая трижды в день.

Можно использовать мазь для втираний в больные мышцы, для этого подойдет мазь из лавровых листьев и побегов можжевельника. Для этого взять 6 частей лавра благородного и 1 часть побегов обыкновенного можжевельника, перетереть все в порошок и перемешать с 12 частями сливочного масла. Втирать трижды в день.