Свойства гранатового сока

Гранатовый сок является очень ценным продуктом, который имеет большое диетическое значение. Свойства сока очень разнообразны, так как в его состав входит целый комплекс витаминов. Это провитамин А, витамины группы В, витамин С, органические кислоты (лимонная, яблочная, фолиевая), также танин, магний, калий, фосфор, медь, кремний и пр.

Свойства (качества) гранатового сока

У гранатового сока довольно разносторонние свойства. Сок известен в России как одно из хороших средств при диарее, кроме того его очень часто советуют больным.

Гранатовый сок прекрасно помогает тем, кто страдает сахарным диабетом. Он способствует повышению уровня гемоглобина в крови, является прекрасным помощником при лечении анемии. Высокое содержание калия в соке способствует улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы. Полифенолы, входящие в состав гранатового сока, обладают антиоксидонтным действием. Присутствующий в соке сахар находится в состоянии, которое связано с антиоксидантами, поэтому на глюкозный уровень больных не влияет. При проведении эксперимента, ученые сделали вывод, что у людей, которые употребляли гранатовый сок ежедневно в течение 3-х месяцев по 180 мл, риск развития атеросклеротических изменений сосудов значительно снижался. С помощью этого сока стабилизируется состав (химический) желудочного сока, состав крови нормализуется и улучшается функция кроветворения.

С антиоксидантной активностью связанна и способность гранатового сока ингибировать образование злокачественных образований. Помогает он при раке простаты. Гранатовый сок себя проявил лучше красного вина и зеленого чая в борьбе со свободными радикалами. Этот сок является прекрасным помощником при ожогах. Соком смажьте поверхность ожога, а сверху посыпьте порошком из коры граната, если он имеется.

Свойства сока включают в себя следующее. Гранатовый сок отлично помогает при лечении простуды, гриппа и прочих вирусных заболеваний. Если появился кашель либо ангина, то хорошо полоскать ротовую полость разведенным с водой гранатовым соком (1:1). Также этот сок способствует снятию жара при лихорадке. Он помогает больным при бронхиальной астме, даже при малярии.

Гранатовый сок помогает при цинге. Если мучает вас зубная боль, то попробуйте подержать во рту данный сок, смешанный с медом.

Для женщин, особенно во время беременности, гранатовый сок для развития ребенка имеет большое значение, так как он очень богат полезными веществами. Нужно знать, что натуральный гранатовый сок достаточно концентрированный, поэтому употреблять его беременным рекомендуется в разбавленном виде с соком свеклы либо моркови. Для заметного положительного эффекта гранатовый сок нужно употреблять регулярно.

Гранатовый сок прекрасно укрепляет иммунную систему, что способствует выздоровлению больных. Для общего применения такой сок желательно пить разбавленным кипяченой водой, чтобы не получить раздражение слизистой горла, слизистых оболочек пищевода, кишечника и не повредить зубную эмаль.

Нужно знать, что по содержанию антиоксидантов данный сок превосходит красное сухое вино, поэтому сок ценится для тех людей, кто сдает кровь. Гранатовый сок очень хорош для профилактики болезней сердца.

Гранатовый сок способен бороться с инфекциями в почках. Особенно ценно это свойство сока для пациентов, которые проходят процедуру диализа. Различные эксперименты показали, что люди, которые выпивали перед операцией гранатовый сок, переносили процедуру легче, а содержащиеся в большом количестве в гранатовом соке антиоксиданты, помогали вредные соединения в организме нейтрализовать.

Отрицательные свойства данного сока

Говоря о положительных свойствах гранатового сока, стоит сказать, что в некоторых случаях его нежелательно употреблять. Не стоит его пить гипертоникам, так как он понижает артериальное давление. Помимо этого, сок не рекомендуется употреблять людям, страдающим хроническими геморроем и запорами.

Нежелательно его принимать при наличии трещин в заднем проходе и геморрое, так как запор, который появляется при употреблении гранатового сока, может стать причиной кровотечения после дефекации.