Бытовые отравления и оказание первой помощиАссортимент разн6ого рода средств бытовой химии в наше время очень богат. Однако стоит знать, что многие из них для человека ядовиты. И чтобы отравления не произошло, необходимо строго соблюдать правила их применения и хранения. Нужно всегда перед применением бытовой химии внимательно изучать инструкцию.


Бытовые отравления некоторыми химическими веществами и оказание первой помощи

Бытовые инсектициды – наиболее распространены среди веществ, которые предназначены для уничтожения разных вредных насекомых, наиболее распространены фосфорорганические соединения — дихлофос, карбофос, хлорофос. Эти все препараты вызвать могут через дыхательные пути тяжелые отравления, либо если по ошибке их принять внутрь.

Стоит отметить, что для отравления ингаляционного характерно головокружение, а также тошнота, повышенное потоотделение, расстройство зрения, психическое возбуждение. А при проникновении в пищеварительный тракт фосфорорганических соединений возникает рвота, жидкий стул, наблюдается слизь изо рта, носа, головная и загрудинная боль, а также обильное потоотделение. В случае сильного отравления у человека сужаются зрачки, частота сердечных сокращений снижается, начинает развиваться мышечная слабость, уменьшается артериальное давление. Пострадавший может потерять сознание, возникают судороги, также нарушается дыхание, порой до его остановки.

Следует неотложно вызвать скорую помощь при возникновении каких либо признаков отравления.

А до приезда специалистов выведите пострадавшего человека на свежий воздух, снимите с него одежду, промойте водой все открытые участки тела, глаза, нос, рот раствором питьевой соды (1 столовая ложка пищевой соды на один литр воды). Если пострадавший проглотил инсектицид, то для промывания желудка ему дайте выпить большое количество этого раствора (около двух литров), и обязательно вызовите рвоту, надавливая на корень языка ложкой. Рекомендуется еще дать 5 таблеток карболена (или активированного угля). Уложите пострадавшего без подушки, обязательно повернув набок голову, чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути. При внезапном затруднении дыхания начинайте немедленно делать искусственное дыхание, очистив предварительно от слюны и слизи верхние дыхательные пути. Стоит знать, что когда человек без сознания, то промывание желудка самим нельзя делать!

Ядохимикаты храните в стандартной таре, герметически упакованных флаконах с этикетками. Запомните - не сливайте никогда их в бутылки из-под минеральной воды, соков, поскольку, как взрослые, так и дети по ошибке могут выпить содержимое.

Препараты нельзя разводить в кухонной посуде, в которой хранят или готовят пищу. А при растворении в воде препарата нужно строго следовать инструкции.

Обязательно перед тем, как начать обрабатывать инсектицидами помещение, нужно убрать все пищевые продукты и посуду, вывести из этого помещения людей и прочую живность. Также обязательно нос и рот должны быть защищены специальной марлевой повязкой, которая должна быть не менее чем из четырех слоев марли. А когда закончите обработку, помещение нужно проветрить.

Герметически закупорьте остатки инсектицида и уберите в место, которое недоступно детям. После окончания всей процедуры, тщательно вымойтесь с мыльным средством и смените нательное белье.

Запрещается обработка жилье вечером, перед сном; также нельзя применять фосфорорганические инсектициды, когда в квартире живут люди, которые страдают сердечно-сосудистыми, бронхиальной астмой, нервно-психическими недугами, в том числе и эпилепсией.

Неорганические кислоты - их также нередко применяют в быту: соляную кислоту, к примеру, для устранения на посуде накипи, чистки ванн, а также раковин от ржавчины. Серную кислоту добавляют владельцы автомобилей в аккумуляторы. Попавшие в организм по ошибке, данные кислоты могут вызывать очень тяжелое поражение пищевода, а особенно желудка, которое зачастую сопровождается шоком, а также пищеводно-желудочным кровотечением. Впоследствии произойти может сужение выхода из желудка. Обязательно необходима срочная медицинская помощь.

Уксусная эссенция. У лиц, которые ее выпивает по ошибке, возникает ожог слизистых языка, зева, пищевода, в тяжелых же случаях появляется ожог желудка, даже кишечника. А при обширном ожоге всего пищеварительного тракта появляется опасность развития шока. Сначала больной возбужден, давление повышено, после такое состояние сменяется заторможенностью, падением давления, учащенным дыханием. Человек становится слабым, у него выступает холодный пот. Начаться может пищеводно-желудочное кровотечение, об этом свидетельствует рвота с большой примесью крови. Срочно вызовите медицинскую бригаду либо доставьте больного в ближайшую больницу.

Порой, проглатывая уксусную эссенцию, человек поперхивается, а жидкость попадает даже в дыхательные пути, вызывает их ожог. В подобных случаях голос у человека становится сиплым, дыхание затрудняется, возникает кашель, может развиться удушье, поскольку пострадавший вдохнуть воздух не способен; синеют кожа лица, шеи, а также и пальцев рук.

При очень тяжелых отравлениях уксусной эссенцией эритроциты крови разрушаются; моча окрашивается в насыщенно красный цвет. Подобные отравления привести могут к смертельному исходу, и в лучшем случае они заканчиваются рубцовым сужением желудка и пищевода. Люди становятся инвалидами, длительное время они лечатся в хирургических стационарах.

Уксус столовый – он вызывает ожог пищеварительного тракта, однако менее выраженный, если сравнивать с уксусной эссенцией.

Спирт нашатырный – он, попадая внутрь, вызывает ожог рта, глотки, а также пищевода и желудка. Возникает отек губ, затрудняется дыхание и глотание.

Перекись водорода – если выпить по ошибке ее, произойти может ожог пищеварительного тракта. Нужно обратиться к специалисту незамедлительно, в тяжелых же случаях срочно требуется вызвать скорую помощь. Промедление грозит довольно тяжелыми последствиями. До приезда «скорой» дайте пострадавшему около трех стаканов холодного молока и пару сырых яиц.

Запрещается категорически промывать самостоятельно желудок, вызывая рвоту! Дело в том, что обратный ток жидкости (прижигающей) из желудка по пищеводу усугубить может ожог пищевода, а также дыхательных путей. При затрудненном дыхании, осиплости голоса, рекомендуется сделать ингаляцию с содой (ложка чайная соды на стакан воды), а также оливковым, либо персиковым маслом, применяя ингалятор, который в аптеке продается. Уложите человека в постель, приподняв голову, а также верхнюю часть туловища. Если присутствуют боли в животе, то на него положите пузырь со льдом.