Рождественские вечера с давних времен были на Руси вечерами гаданий. Кто в шутку, кто всерьез, но наверняка каждая девица тогда, а многие и сейчас, расставляли зеркала в ожидании суженого. И многие видели. Еще бы не увидеть: сидишь себе одна в темной пустой бане (баня очень часто выбиралась местом для подобных «экспериментов»), и ждешь сеанса с потусторонним миром. Воображение подогревалось еще и сильным желанием самой девушки действительно увидеть жениха. Это сейчас, в век эмансипации, возраст брачующихся в среднем 25 лет.

Раньше, даже еще в советские времена, девка в 19 лет считалась пересидевшей, а парень в 21 - если не женился, списывался в хворые. Поэтому, конечно, девушки гадали, ждали любви и свадьбы. Век романтизма давно угас. И завоевать не только сердце, но  главное, руку мужчину в целях окольцевания, стало совсем нелегким делом. Где то славное время, когда показала мужчине щиколотку, слегка приподняв подол платья - и все, считай компромат, упаковывай и вези к родителям на благословение? Прежде, чем расписаться почти обязательным испытанием для пары сейчас стал т. н. гражданский брак. Причем, отношение у мужчин и у девушек к подобному сожительству на одной территории в большинстве случаев разное. Девушки сразу считают себя избранными, и рассчитывают на скорую свадьбу. Наши родители тоже осовременились и даже консервативно настроенные мамы почти не прекословят таким гражданским союзам. А вот мужчины в основном никаких серьезных намерений (по крайней мере, на начальном этапе) в подобное сосуществование не вкладывают. Согласитесь, ведь так просто удобнее. Вы стираете, готовите кушать, убираете в квартире, «всегда под рукой», но при этом особых прав на мужчинку не имеете.

По факту, Вы - просто сожители. В один миг собрали вещи и разбежались. Да, конечно, пожив немного вместе, могут проясниться многие и положительные моменты. Ваш МЧ убедится, что Вы - прекрасная хозяюшка, с Вами уютно и счастливо. Вот и прекрасно! Для того, чтобы это понять, не нужны годы! Зачем доводить подобные «встречания» до пятилеток, когда чувства притупляются и начинаются «засматривания» по сторонам и философствования на тему идеалов. Куй железо пока горячо! По мнению психологов, оптимальный период вступления пары в брак именно в начале отношений. Вы горите страстью, узнаете друг друга, Вы вместе познаете мир и готовы свернуть горы. Так и сворачивайте! Ведь построение прочных семейно-бытовых отношений - процесс затяжной и не из легких.

Только вначале Вы можете действительно не акцентировать внимания на разбросанных повсюду носках, а мелкие конфликты завершать не хлопаниями дверей, а бурной ночью любви. Потом, когда через 3-4 года пыл страстей подутихнет и Вы станете смотреть друг на друга несколько с других позиций, тыл, то ценное, чем дорожат многие и что так нелегко дается, будет уже надежно и накрепко выстроен. И многие 300 раз задумаются, ради чего собственно и имеет ли смысл разрушать созданную гармонию?!

Критической точкой распада можно считать срок сожительства от 2-х лет. Если за 2 года Ваш избранник так и не пригляделся к Вам как следует, дальше он будет «высматривать» только минусы. Подумайте сами, какой мачо в таком случае побежит в ЗАГС? И тут начнутся советы подруг о привязке мужчины беременностью и т. д. и т. п. Подобные браки «по необходимости» - тоже из числа группы риска. Никого не нужно на себе «женить»! Нужно просто таким образом строить Ваши отношения, чтобы Ваш МЧ считал подарком небес Ваше «да».

Не нужно арканов, сетей и прозрачных намеков о том, что все подруги давно замужем. От Вас в лучшем случае сбегут! Напротив, будьте немного сдержанней. Дайте мужчине вспомнить о том, что он охотник-завоеватель, и что сомнительное предложение пожить у него через 2 дня знакомства - не самый лучший для Вас вариант. Не разменивайтесь на мелочи! И не бойтесь, что Ваш отказ его отпугнет. Запомните, если мужчина в Вас заинтересован - будет биться до конца, того самого под вальс Мендельсона! Любите себя, свою свободу и не спешите разделять крышу в сомнительной надежде на светлое будущее.