После 25 октября Российские застрахованные лица смогут обращаться за границей в рамках здравоохранения, финансируемого государством. В соответствии с принципом равного обращения, пациенты из любого из государств-членов Европейского экономического пространства также должны быть обеспечены Директивой ЕС о трансграничном здравоохранении.
Постановление правительства, детализирующее процесс взаимного лечения, предусматривает, что наиболее важным условием для иностранного медицинского лечения является то, что Национальный фонд медицинского страхования (OEP) разрешает лечение, которое не может быть предоставлено в России в течение оправданного с медицинской точки зрения срока.
Основной целью остается исцеление Российских пациентов в России и отказ от получения лечения от пациента из ЕС, если это угрожает излечению Российских граждан.
Многие из нас часто слышат о высоком уровне медицинского обслуживания за рубежом. Вы можете оценить уровень сервиса и качества услуг в Австрии по сайту PremiQaMed. Широкий спектр медицинских услуг, специалисты мирового уровня, новейшие методики лечения и оборудование по последнему слову техники. Все это дает вам точную постановку диагноза и качественное лечение. 
Если гражданин ЕС хочет лечиться в России, то он подчиняется Российской системе регулирования. Например, в случае направления направление также запрашивается у пациента из ЕС. Иностранный реферал также может быть принят, если ясно, из какой иностранной службы вы хотели бы воспользоваться. Если характер медицинской помощи не раскрывается в документе, поставщик услуг может обязать иностранного пациента направить Российское направление, и по просьбе пациента клиника должна выдать Российское направление.

Использование здравоохранения через границы расширяется

 

Также важным принципом является то, что пациент из ЕС не должен быть в списке ожидания и не может платить никаких дополнительных сборов, чтобы доставить его первым, чем Российские пациенты.

Карта ЕС

Стоит заменить европейскую карту медицинского страхования для поездок за границу, используя медицинскую помощь в 31 европейской стране для медицинского страхования России.
В объявлении Национального фонда медицинского страхования указывается, что гражданин России с действующей картой может бесплатно подать заявку на получение карты. С помощью пластиковой карты медицинское страхование также доступно в 31 стране для медицинского страхования в России. Стоит заменить карточку ЕС для отдыха за границей.
Гражданин из-за рубежа должен возместить Российскому медицинскому учреждению, которое может решить, как запросить оплату. Вы можете запросить компенсацию заранее, вы также можете запросить аванс или предоставить подробный счет пациенту в конце вмешательства. Пособие, выплачиваемое иностранным пациентом, полностью является доходом поставщика услуг, и в этом случае OEP не участвует в «движении денежных средств», но медицинское учреждение должно сообщить об этом пособии в OEP.
При неотложной помощи пострадавший иностранец должен предоставляться во всех случаях, но только в той степени, в которой прямая угроза жизни не проходит.

Предварительная авторизация - оформление после очистки

Если Российский пациент хочет излечить себя за границей, в некоторых случаях он / она должен получить предварительное разрешение от OEP. Медицинская страховая компания может отказать в иностранном медицинском лечении, если данное медицинское обслуживание может быть выполнено дома, или пациент не имеет права на лечение за границей, если Российский страховщик обеспокоен качеством иностранного поставщика услуг.
Во всех случаях лицензия выдается OEP, и после этого медицинская страховая компания возмещает стоимость лечения. В соответствии с указом страховщик получает возмещение за иностранную помощь только в том случае, если пациент подпадает под действие Российского закона о медицинском страховании, поэтому он имеет право на получение льгот или других прав.
У иностранного поставщика услуг пациент должен оплатить стоимость обслуживания, а OEP - если все в порядке - откладывает его. Документы всегда должны отправляться в OEP пациентом, находящимся на иностранном лечении. Если размер пособия не превышает 4500 рублей, OEP не возместит вам расходы и будет учитывать только стоимость обслуживания, а не «побочные» расходы, такие как проезд, проживание и стоимость пациента.
Например, если кто-то выбирает финансируемую государством больницу за границей, он может даже возместить 130 процентов своих расходов OEP. Тем не менее, если вы обратитесь к частному поставщику услуг, кассир будет оплачивать только сумму, равную внутренней пошлине. Если OEP отвергает кого-либо, у вас есть возможность подать апелляцию или обратиться за лечением в ЕС на справедливой основе.
Медицинская страховая компания следит за потоком пациентов и типом пособий, которые они использовали в соответствии с директивой, и анализирует их последствия для бюджета. Ежемесячно отсылает отчет министру человеческих ресурсов.
В указе предусматривается, что, если расходы достигают Фонда медицинского страхования, составляющего часть амбулаторного фонда электронного фонда, правительство может вмешаться.
Постановлением правительства о трансграничном здравоохранении был назначен Национальный центр по правам пациентов, правам на снабжение, правам детей и документации для публикации списка льгот и их вознаграждения. В принципе, он будет размещен на веб-сайте центра до 25 октября, который также предоставит интерактивную информацию для пациентов из стран ЕС, включая Российских пациентов.