Аскаридоз: симптомы и лечение народными средствамиЧто такое аскаридоз? Данное заболевание вызвано человеческой аскаридой, она имеет высокую восприимчивость с поражением пищеварительного тракта. Возможно даже развитие аллергических реакций организма, могут быть и тяжелые осложнения.


Аскаридоз довольно распространен. Возбудители относятся с типу круглые черви. Аскарида - довольно крупный паразит красновато-желтого цвета. Самка достигает в длину до 40 см. Источником заражения является человек. Сам больной не является заразным. Опасность для окружающих людей представляют яйца. А они выделяются с фекалиями человека. Яйца паразитов могут сохраняться в почве до 7 лет жизни. Заражение происходит при заглатывании яиц. Это может произойти при съедании грязных овощей, ягод или фруктов. Восприимчивость организма к паразиту очень высокая. И после заболевания не остается иммунитета на аскариду.

Симптомы аскаридоза

Ранняя фаза. В этот период происходит повышенность организма к продуктам обмена. Возможна аллергическая реакция. Личинки токсично воздействуют на все органы. При сильном заражении может происходить травмированные печени, легких и кишечника.

Раннюю фазу еще называют миграционной. Симптомы выделяют различные. Чаще всего у детей она протекает бессимптомно. Может возникнуть высока температура без причин (держится неделю), человек чувствует недомогание, утомленность, слабость. Затем проявляется аллергический синдром – появляется пузырьковая сыпь на стопах, на туловище, сильный зуд. У некоторых больных возникает печеночный синдром. Самым характерным синдромом является транзиторный пневмонит. Пациент ощущает одышку, боли в груди, жалуется на кашель с мокротой или просто сухой.

Поздняя фаза. Аллергия проходит. Скорее всего происходит механическая повреждение кишки. Аскариды могут привести к дефициту витаминов А, В и С. Иммунная система страдает и человек чувствует себя истощенным.

Когда личинка аскарида превращается во взрослую особь, то появляются симптомы кишечной фазы. У человека проявляется всего два симптома. Синдром кишечный (гастроинтестинальный), который проявляется в виде ухудшения сна и аппетита, рвотами, болями в животе. Второй симптом- нервный. Человек чувствует себя обессиленным, нервным и постоянно жалуется на плохое самочувствие. Если у вас возникла температура без причин и интоксикация, то стоит обратиться к врачу за консультацией.

Лечебная диета

Для начала стоит отметить, что с таким заболеванием человек должен поменять свой рацион питания. Он должен употреблять обезвреженные рыбные и мясные бульоны. Супы должны быть на овощных отварах. Рекомендовано употреблять только нежирные сорта мяса и рыбы. Из мучного только пшеничный хлеб. Можно есть спелые фрукты, ягоды, сед, сахар, джем, мармелад. Пить специалисты советуют отвар шиповника. Полезно будет принимать творог, гречку, манку и отвары из круп.

Отказаться придется от борща, щей и жирных мясных бульонов. Не стоит есть свежий хлеб и другую выпечку. Не рекомендовано употреблять жирные сорта рыбы, мяса и птицы. Исключить необходимо колбасу, соленую рыбу и все жирное. Во время лечения не стоит есть сметану, сыры и молоко. Забудьте на время о шоколаде и какао.

Лучшие рецепты знахарей

Аскариды могут вызвать негативные побочные последствия после болезни. Поэтому лечение должно начаться как можно скорее. Народная медицина поможет в этом. Курс лечения должен проходить под наблюдением лечащего врача.
  • Лук. В народной медицине широко применяют лук. Он помогает от многих болезней, даже от аскаридоза. Так как готовить луковую настойку? Для начала стоит измельчить лук и выложить его в емкость. Затем нужно заполнить ее примерно наполовину водой (некоторые вместо воды берут спирт). И настаивать лук нужно около 10 дней. Препарат употреблять по 2 ст.л. 2 раза в день.
  • Чеснок и молоко. Для рецепта нужно варить одну размельченную головку чеснока в 200 мл молока. Затем отвар остудить и процедить. Из данного отвара делается клизма на ночь. Курс такого лечения около недели, ставить нужно 1 раз в сутки.
  • Грецкие орехи. Берется 4 ст.л. измельченных грецких орешков и стакан соленой воды (кипяток). Все хорошенько смешать и настаивать полчаса. Затем процедить настойку и принимать в течение дня. Во время лечения нужно принимать слабительное средство.
  • Травяная настойка. Чтобы избавиться от аскаридоза с помощью трав, нужно приготовить лекарственную настойку. Для приготовления берется ромашка, пижма, полынь горькая и цветки полыни морской. Все это хорошенько смешать в равных частях. Теперь берется 1 ст.л. смеси и заливается стаканом кипятка. Настойку принимать ежедневно утром и вечером по одному стакану три дня подряд.
  • Тыквенные семечки. Есть несколько рецептов, как вылечить аскаридоз тыквенными семечками. Берется 0,5 кг очищенных семян и измельчается в кофемолке или ступке. Затем в полученную муку добавляется 50 мл кипятка, все хорошо перемешать и добавить немного меда для вкуса. Принимать данное средство необходимо натощак по 1 ч.л. Для лечения заболевания можно приготовить следующую настойку из семян тыквы и листьев полыни. Все берется в равных пропорциях. В кастрюлю на 1 часть смеси (измельченная полынь и семена тыквы) взять 2/3 водки. Все это настаивается 1 неделю в темном месте. Настойку необходимо употреблять за 30 минут до приема пищи 2 раза в день по 50 мл длительность лечения несколько дней.
  • Лен, гвоздика и полынь. По 1 ч.л. взять полынь, семена льна и звездочек гвоздики. Все это измельчить. Порошок употреблять натощак по 1/2 ч.л. запивая морковным соком.
  • Вино и орех. Есть прекрасный рецепт на вине. Для этого нужно взять 1 ст.л. измельченных грецких орехов и залить 1 ст. виноградного вина. Настаивать средство нужно 10 дней. Принимать лекарство 5 раз в день по 3 ст.л.
  • Семена моркови. Для рецепта берется 1 ст.л. измельченных семян моркови. Их нужно залить 1 ст. кипятка и настаивать 2 часа. Пить по 1 ст.л. каждые три часа.

Лечение аскаридоза - довольно не легкий процесс. Но народная медицина поможет в этом. Данные рецепты поспособствуют более быстрому выздоровлению.