Анализ мочи грудного ребенка

Лабораторная диагностика является неотъемлемой частью медицинского обследования. Могут быть разные причины назначения анализов: уточнение диагноза, мера профилактики инфекционных заболеваний, общий сбор данных о состоянии здоровья пациента. У маленьких детей достоверность результатов анализов (в частности, анализа мочи) зависит от умения изначально правильно собрать материал. Показатели у грудных детей также имеют свои особенности, о которых родителям нужно знать.

Обычно для исследования берется утренняя моча, которая собирается в сухую чистую посуду и закрывается крышкой. У маленьких детей минимальное количество мочи для эффективного проведения анализа – 15-20 мл. Срок доставки взятого материала на исследование не должен превышать полтора часа. Длительное хранение мочи неизбежно приводит к разложению основных форменных элементов, к ее помутнению и изменению реакции а, значит, и к искажению результатов.

Необходимость сбора материала для анализа ставит большинство родителей в тупик. Труднее всего приходится родителям маленьких девочек. Ведь собрать мочу у грудного ребенка, не знакомого с высаживанием на горшок, не так-то просто. Самая же сложная задача – не пропустить именно утреннюю порцию мочи.

Как собрать мочу

Выжать памперс или пеленку

К сожалению, довольно популярный способ. Такой сбор материала недопустим! В современных памперсах в качестве наполнителя содержится гель, впитывающий влагу. Если и удастся что-то выжать, то именно гель, а не мочу. Выжимать пеленку тоже бессмысленно. Моча, пройдя через подобный фильтр, сразу же утратит все свои свойства.

Перелить из горошка

Не самый лучший вариант. Если горшок алюминиевый, то его необходимо будет тщательно прокипятить перед самым сбором анализа. Если же горшок пластмассовый, вычистить его от бактерий и налета полностью не поможет ни одно средство. Количество лейкоцитов в такой моче всегда будет выше нормы, а результат бактериального посева может быть и вовсе плачевным.

В банку из-под майонеза или детского питания

Все зависит от ловкости родителей и сговорчивости малыша. Банку с крышкой нужно подготовить заранее еще вечером. Промыть, обдать кипятком и тщательно высушить. Ребенка сразу после пробуждения нужно подмыть. Саму процедуру по сбору мочи удобнее проводить в ванной. Звук льющейся воды обычно стимулирует малыша к мочеиспусканию. Можно также предложить ребенку выпить чистой питьевой воды.

Собрать мочу в мочесборник

Теперь уже в любой аптеке продаются полиэтиленовые пакеты с маленьким отверстием и клеящим веществом по краям. Это самый удобный и правильный в плане стерильности вариант. Приклеив пакет к «нужному» месту ребенка, родители могут даже надеть поверх него памперс. Нужно лишь не забыть подмыть ребенка, а также не приклеивать мочесборник перед сном «на ночь». Ночью малыш справляет малую нужду не единожды, так в пакет попадает смесь разных периодов сбора. Результат такого анализа может грозить направлением в больницу. Главный недостаток мочесборника – он легко может отклеиться. Многие детки даже исхитряются отодрать постоянно мешающий им пакетик.

Нормальные показатели в анализе мочи 

Параметры

Показатель в норме

Цвет мочи

различные оттенки желтого

прозрачность

полная

запах

неспецифический, нерезкий

PH мочи (реакция мочи)

слабокислая, кислая или нейтральная. PH в пределах 4,5-7,5

Относительная плотность (удельный вес) мочи

у новорожденных – 1012

белок

отсутствует или до 0,002 г/л

глюкоза

отсутствует

билирубин

отсутствует

эритроциты

отсутствуют или единичные в поле зрения

лейкоциты

1-3 в поле зрения

клетки эпителия

0-10 в поле зрения

соли

единичные кристаллы

бактерии

отсутствуют или не более 2х103

грибы

отсутствуют

слизь

отсутствует

Если у здорового ребенка вдруг обнаруживаются отклонения от нормальных показателей (ложноположительный результат), например, наличие в моче бактерий или белка, то анализ следует пересдать. Возможно, это получилось из-за неправильного забора материала для анализа или из-за неправильной подготовки к нему. Еще важно знать, что некоторые численные показатели, полученные из разных лабораторий, могут отличаться.