Гипотрофия у ребенка: причины, симптомы и лечениеГипотрофия — это приобретенная или врожденная патология у малыша, при которой у ребенка отмечается большой недостаток веса. Если это приобретенная патология, то она свидетельствует о том, что у ребенка неправильное питание, также может не хватать каких-то отдельных веществ в организме. Бывает, что после рождения ребенок быстро теряет жировую подушечку, он очень медленно растет, заметно слабые мускулы. Самое опасное, что при сложной форме гипотрофии организм практически не способен сопротивляться инфекциям и болезням, со временем происходят физиологические нарушения организма.


Следует отметить, что гипотрофия занимает одно из ведущих мест в смертности грудных детей, это обусловлено тем, что дети не получают достаточно нужных для жизни и роста веществ, да и просто питания. Соответственно организм подвержен множеству опасных внешних факторов.

Самый волнующий вопрос всех мам - как своевременно и точно понять, что у ребенка проявляются симптомы гипотрофии. По каким причинам эта болезнь появляется и как можно бороться с этой напастью? Об этом пойдет речь в этой статье.

Как уже говорилось выше, гипотрофия у детей может быть в двух формах: врожденная и приобретенная. А также болезнь может протекать в трех степенях, об этом всем ниже.

В случае с врожденной гипотрофией установлено то, что возникает она у ребенка в процессе созревания, причин бывает несколько. Это может быть внутриутробная гипоксия, патология может развиться из-за некой болезни мамы во время беременности или же наследственной болезни матери, кроме того нередко бывают инфекционные болезни самого плода.

Симптомы

При малейших подозрениях устанавливается степень заболевания по имеющимся симптомам, для диагностики заболевания рассматриваются следующие показатели:

  • насколько масса тела отстает от нормального веса;
  • применяется индекс упитанности Чулицкой;
  • просматриваются внутренние органы на наличие нарушений, а если таковые есть, то устанавливается их состояние и функциональность.

Теперь что касается приобретенной гипотрофии. Она возникает у детей по многим причинам, но так или иначе они связаны с внешним воздействием, т.к. до рождения он был здоров. Приобретенная гипотрофия у маленьких детей может возникнуть по причине воздействия на организм большого количества отрицательных факторов. Помимо уже существующих симптомов, для установки диагноза приобретенной гипотрофии проверяется наличие следующих симптомов:

  • ребенок значительно потерял активность в отличие от недавнего времени, хотя активность должна, наоборот, возрастать;
  • очень маленький вес ребенка;
  • сухость кожи и заметен явный недостаток влаги на слизистых оболочках;
  • понижается тургор подкожной жировой прослойки;
  • отмечается дефицит подкожной клетчатки.

К общим симптомам гипотрофии стоит добавить внешние изменения ребенка, его лица и тела, как правило, именно они заметны в первую очередь. Голова ребенка по сравнению с телом становится больше, на теле совсем пропадает жировая прослойка. Соответственно падает вес и мышечная масса. Из быстрого похудания кожа не успевает стягиваться и на ней образуются морщины. Очень быстро худоба доходит до того, что на теле прорисовываются даже малейшие очертания косточек.

В свою очередь недостаточность веса проявляется в трех степенях: первая, вторая и третья.


Первая степень исхудания выделяется на всех участках тела, но особенно заметно на животике, пропадает жировая подкожная прослойка. Мышечный тонус заметно понижается, кожа бледнеет, и под глазками появляются большие синяки, кроме того, кожа очень сохнет и теряет эластичность. В такой степени ребенок отстает от нормы веса на 15-20%, но при этом рост сохраняется. Также и в развитии ребенок нормальный, однако очень сильно капризничает, у него повышенная раздражительность и плохой сон. Иногда наблюдается анемия и срыгивание слишком частое.

Вторая степень отмечается полным отсутствием подкожного жира на животике и конечностях, однако на щечках он еще сохраняется. Кожа уже может становиться сероватого цвета, очень много дряблости и складок на коже. Также характерно появление трещин в уголках рта, заметно хрупкими становятся ногти, а также волосы ломаются и выпадают. В этом случае раздражительность сменяется сильным плачем, заметны отставания в развитии. Есть анемия, часто понос, вследствие чего вес снижается до 30%.

Третья степень самая тяжелая, при этом подкожный жир отсутствует по всему телу. Кожный покров сухой и бледный, местами на сгибах появляются трещины. Очень большая потеря веса более 30%, при этом живот может быть сильно вздутым.

Причины

Для того чтобы начать эффективно проводить терапию, нужно провести тщательное обследование и установить истинную причину заболевания. Также нередко бывает так, что несколько болезней переплетены между собой и вместе ухудшают состояние ребенка. К общим причинам появления заболевания, кроме уже названных врожденных, можно добавить наиболее частые:

  • неправильное питание или же недостаток питания;
  • ряд органических заболеваний;
  • если у ребенка в течение продолжительного времени держится понос, иногда он протекает с мальабсорбцией, расстройства ЖКТ;
  • особенности конституции ребенка;
  • частые или хронические заболевания инфекциями. Очень часто приобретенная гипотрофия появляется из-за инфекций. Эти инфекции имеют два происхождения: первичное и вторичное. И та и другая форма ускоряет развитие гипотрофии;
  • нередко болезнь развивается в случае преждевременных родов;
  • и конечно же причиной может стать неправильный уход за ребенком, качество его кормления, состояние окружающей среды играет не последнюю роль. Дети с подобным заболеванием часто встречаются в семьях наркоманов и алкоголиков, где нет никакого ухода.

Терапия гипотрофии и уход за ребенком

Как уже говорилось, прежде чем начать лечение, нужно установить причину заболевания, поэтому необходима полная диагностика.

У детей с гипотрофией происходят в полном смысле перегревания организма и чрезмерные остывания, это обусловлено нарушениями многих процессов в организме. Поэтому для того, чтобы больной ребенок комфортно себя чувствовал и меньше капризничал, нужно держать в комнате отдыха оптимальную температуру от 24 до 27°С. Также стоит внимательно относиться и к прогулкам по улице, в теплое время года можно гулять без ограничений, а вот в холодную пору не стоит выходить, если на улице ниже -5°С.

У детей с гипотрофией очень слабый иммунитет, это обязывает родителей особенно следить за гигиеной ребенка. Когда малыш сходит в туалет, то обязательно нужно его помыть и обработать кожу детским увлажняющим кремом. Необходимо выбирать одежду и следить за тем, чтобы к телу не прикасался грубый шов, обязательно использовать натуральные ткани. Иначе в довесок ко всему прочему может появиться аллергия и раздражения кожи.

Стоит много уделять внимания общению с ребенком, т.к. дети с гипотрофией очень эмоциональны, необходимо создавать ему условия для позитивных эмоций. Маленькие дети испытывают хорошие эмоции на руках у мамы, когда с ними играют, поэтому как можно больше времени уделяйте прямому контакту с ребенком.

Самое важное в лечении гипотрофии - правильное, сбалансированное и полезное питание для ребенка. Необходимо заострить свое внимание на двух ключевых моментах в питании:

  • использование в питании либо настоящего грудного молока, либо использовать специальные смеси, которые адаптированы для больных деток и тех, у кого малый вес. В таком питании должен быть усиленный рацион витаминов и полезных веществ для деток грудного возраста;
  • питание нужно разделить на две фазы. Необходимо приучить организм к тому, что количество углеводов, жиров и белков будет расти, а когда организм привыкнет можно переходить на стандартное детское питание, для обычного роста ребенка.

Если установить правильный режим питания, подобрать нужное для него питание, соблюдать правильный уход и конечно своевременно обратиться к врачу, то развитие заболевания можно остановить. Самое главное, что удастся избежать осложнений в виде инфекционных заболеваний из-за снижения иммунитета.

Гипотрофия может развиваться не смотря ни на что, только в случае, если у ребенка аномальное нарушение обмена веществ или же врожденный тяжелый порок.