Очищение крови и лимфыОрганизм каждого современного человека нуждается в очистке. Неблагоприятные экологические условия, неправильный образ жизни и некачественное питание негативно сказываются на работе всего организма. В этой статье мы расскажем о том, как очистить кровь и лимфу с помощью различных средств.


Очищение крови с помощью народных средств

Настойка конского каштана для очищения крови

Чтобы приготовить такую настойку, необходимо взять плоды конского каштана и измельчить их. Чтобы плоды было легче измельчить, их необходимо высушить, завернуть в марлю и раздробить с помощью колотушки. Измельченные плоды положите в литровую банку (банку нужно заполнить на 1/3), затем плоды залейте водкой до краев банки. Плотно закройте и настаивайте в темном месте на протяжении трех недель. Затем полученный настой нужно процедить и принимать по одной столовой ложке три раза в день до еды. Курс лечения – один месяц. Для профилактики рекомендуется употреблять такую настойку раз в полгода.

Очищение крови и лимфосистемы с помощью чеснока

Кровь и лимфосистема взаимосвязаны, поэтому их можно очищать одновременно. Существует одно хорошее средство, которое помогает безопасно очистить кровь и лимфосистему. Чтобы приготовить такое средство, возьмите три зубчика чеснока, натрите их, затем залейте стаканом молока и дайте настояться семь минут. После этого добавьте туда одну столовую ложку гречневого меда. Настой необходимо принимать натощак с утра. Курс лечения – одна неделя.

После того, как вы пропьете неделю настой из чеснока, необходимо приступить ко второму этапу очищения. Для этого приготовьте такое средство: возьмите один литр талой воды и одну столовую ложку сульфата магния. Чтобы приготовить талую воду, с вечера поставьте кастрюльку с водой в морозилку, а с утра разморозьте эту воду не до конца. Образовавшиеся льдинки выбросьте из кастрюльки, и добавьте туда свежевыжатый сок из одного лимона, двух грейпфрутов и пять столовых ложек меда. Полученный напиток необходимо выпить небольшими порциями на протяжении всего дня. Вечером нужно сделать очищающую клизму. Такую процедуру нужно проделывать один раз в неделю. Курс лечения – один месяц.

Есть еще одно средство для очищения крови и лимфосистемы с помощью чеснока. Чтобы его приготовить, возьмите 400 грамм чеснока и перемешайте их с соком 24 лимонов. Настой должен настояться двадцать четыре дня. Затем его нужно употреблять один раз в день перед едой - одну чайную ложку настоя растворите в половине стакана воды.

Очищение крови и лимфы с помощью чая и молока

Возьмите 50 мл молока и 200 мл чая. Компоненты перемешайте и принимайте полученную смесь два-четыре раза в день. При этом до трех часов дня в такой чай с молоком нужно добавлять щепотку соли, а после трех часов – две чайных ложки меда. Через неделю употребления такого чая из организма вымываются все соли. Дополнительно нужно делать каждый вечер клизмы.

Очищение крови с помощью овощного отвара

Для приготовления такого отвара возьмите одну картофелину, морковь, корень петрушки и корень сельдерея одинаковых размеров, все хорошо промойте, очистите и натрите на крупной терке. Затем вскипятите пол-литра воды и киньте туда все овощи. Прокипятите овощи на протяжении десяти минут, снимите их с огня, дайте настояться. После этого добавьте к отвару столовую ложку перемолотых семян льна и одну столовую ложку отрубей, дайте еще немного настояться и процедите. Принимайте такой настой утром один раз в день.

Очищение крови и лимфы с помощью соков с медом

Возьмите по два килограмма свеклы, клюквы, гранатов, моркови и лимона, а также мед (по вкусу). Из каждого овоща и фрукта выжмите сок и смешайте их. Свекольный сок нужно приготовить за пару часов до смешивания. Смешанные соки нужно хранить в холодильнике в стеклянной емкости с плотно закрытой крышкой. Полученную смесь необходимо употреблять один раз в день натощак. Возьмите 50 мл смеси и разбавьте ее теплой водой, при надобности добавьте туда мед. Курс лечения – 10 дней, затем делается перерыв на 5 дней. Курс повторяется до тех пор, пока не закончится весь сок. С помощью такого средства кровь и лимфу рекомендуется очищать два раза в год: осенью и весной.

Тибетский способ очищения лимфы

Тибетские доктора советуют очищать лимфу таким способом. Возьмите 200 мл свежевыжатого морковного или яблочного сока и смешайте его со свежевыжатым свекольным соком в пропорциях 4:1. Полученную смесь нужно принимать каждый день до еды. Одновременно с такой смесью нужно принимать и другое средство – настойку из чистотела: перед завтраком – одну каплю, перед обедом – две капли, перед ужином – три капли и так далее до тех пор, пока количество капель не дойдет до пятнадцати, затем нужно начать снижать это количество до одной капли.

Чтобы приготовить спиртовую настойку из чистотела, возьмите траву чистотела, хорошо ее промойте, измельчите и отожмите сок. На 450 мг сока чистотела необходимо взять 70 мл спирта. Полученную смесь храните в холодильнике.

Очищение крови и лимфы с помощью трав

Очищение крови и лимфы с помощью корней одуванчика

Необходимо взять корни одуванчиков, хорошо их вымыть, измельчить и высушить. Затем возьмите две столовых ложки сухих корней и залейте их стаканом кипятка, прокипятите корни на медленном огне в течение десяти минут, остудите и дайте настояться отвару около часа. Процедите отвар и принимайте три раза в день за пятнадцать минут до еды по половине стакана. Каждый день нужно готовить новый отвар. Курс лечения – одна неделя.

Очищение крови с помощью крапивы

Для того, чтобы добиться нужного эффекта, необходимо использовать свежие листья крапивы. Возьмите листья крапивы, хорошо их промойте, подсушите с помощью полотенца и залейте в стеклянной емкости водкой в пропорциях 1:3. Дайте крапиве настояться на протяжении десяти дней в темном месте, после чего процедите ее. Полученный настой принимайте два–три раза в день по 30-40 капель растворенных в небольшом количестве воды. Курс лечения – 10 дней. Однако такой настой нельзя принимать людям, у которых есть проблемы со свертываемостью крови, при болезнях почках, гинекологических заболеваниях, а также при гипертонии.

Очищение крови с помощью сбора трав

Возьмите одну столовую ложку крапивы, три столовых ложки молодых почек черной бузины, одну столовую ложку измельченных корней одуванчика и три столовых ложки листьев примулы весенней. Все ингредиенты тщательно перемешайте и одну чайную ложку сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте на протяжении пятнадцати минут. Принимайте настой два раз в день по одному стакану. Можно для вкуса добавить ложку меда.

Очищение крови и лимфы с помощью череды

Возьмите 20 грамм измельченной череды и залейте ее стаканом кипятка, прокипятите двадцать минут на слабом огне, затем дайте отвару настояться около часа. Принимайте настой два–три раза в день по 50 мл.

Очищение крови с помощью сабельника болотного

Заполните литровую банку на 1/3 измельченными корнями сабельника болотного и залейте кипятком. Плотно закройте крышкой и дайте настояться средству две недели. Полученный настой необходимо употреблять три – четыре раза в день по одной чайной ложке перед едой. Таких курсов нужно провести три (т.е. три литровых банки), после чего делается перерыв на месяц.