Миллионы людей во всем мире сталкиваются с проблемой геморроя. Однако если в западных странах профессия"проктолог"воспринимается пациентами нормально, не вызывая никаких негативных эмоций, в нашей стране, к сожалению, она в большинстве случаев пока ассоциируется с болью, страхом и смущением.

Мы уже давно привыкли к тому, что современная медицина в нашей стране – это длинные очереди, устаревшее оборудование, невнимательное отношение медицинского персонала к проблемам пациентов. Вот и в случае с геморроем первое, что приходит на ум – это обратиться к хирургу в обычную поликлинику.

На самом деле, существует отличная альтернатива традиционному медицинскому обслуживанию – частные медицинские центры, которые предлагают безоперационное лечение. Их отделения проктологии оснащены новейшим оборудованием, а квалифицированные врачи, применяя в лечении передовые методики и медикаменты, помогут вам навсегда избавиться от геморроя безболезненно, быстро и без хирургического вмешательства. Единственное условие – своевременное обращение к специалисту, пока заболевание не приобрело затяжной, хронический характер.

Вы еще сомневаетесь в эффективности безоперационных (малоинвазивных) методик и больше склоняетесь все же к хирургическому вмешательству, считая его более надежным способом?

Тогда проктолог предоставит сравнительную характеристику малоинвазивным методам и геморроидэктомии (операция), ответив на самые распространенные вопросы.

Вопрос: В чем заключается основное отличие безоперационных методик от оперативного вмешательства по удалению геморроя?

Ответ: Эти два метода лечения отличает друг от друга, прежде всего, сама суть процедур. При проведении малоинвазивных процедур просто прекращается кровоток в геморроидальном узле (под местной анестезией), а в процессе операции узел удаляется скальпелем (под общим наркозом). Следовательно, болевой анальный синдром в первом случае отсутствует у 90% пациентов, а во втором – у 100% он, наоборот, присутствует.

Вопрос: Что можно сказать о госпитализации и сроках нетрудоспособности в обоих случаях?

Ответ: Проведение таких процедур, как легирования геморроидальных узлов и инфракрасной фотокоагуляции узла занимает около 15 минут, и проходят они без госпитализации пациента, тогда как для проведения операции (длится до 45 минут) пациента госпитализируют на срок от 7 до 10 дней. В первом случае отсутствует период нетрудоспособности, а при традиционном хирургическом удалении геморроя сроки удлиняются до 1 месяца и более.

Вопрос: Каков результат от этих процедур?

Ответ: В случае с безоперационными методами результат благоприятный, а исход любого хирургического вмешательства, в том числе и этого, непредсказуем. Особенно эффективны малоинвазивные методы при I-III стадиях геморроя.

Итак, как видно из ответов специалиста, безоперационное лечение геморроя имеет массу преимуществ по сравнению с разрешением проблемы геморроя хирургическим путем. Это эффективные, безопасные для здоровья и комфортные для пациента методы лечения.