Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний. Причем у многих людей он уже достиг такой стадии, что не поддается общей терапии. В таком случае приходится прибегать к малоинвазивным нехирургическим методам. Лигирование относится к числу именно таких методик, ножка узла пережимается, чтобы к ненужному элементу перестала поступать кровь.

С помощью такой методики можно удалить внутренний геморрой бескровным путем, перечень противопоказаний – совсем небольшой. Узлы отходят вместе с кольцом. Процесс не несет никаких болезненных ощущений. Узнать об этом больше можно на https://centr-hirurgii-spb.ru/proktologiya/ligirovanie/.

Показания

Чаще всего назначают лигирование при хроническом внутреннем геморрое не серьезнее третьей стадии. В более запущенных ситуациях докторам приходится обращаться к хирургическому иссечению.

Диагностика

Главная процедура – аноскопия. С помощью этой безвредной методики можно узнать все необходимое:

  • о числе и габаритах узлов;
  • патологиях слизистой кишечника;
  • осложнениях.

Если есть подозрения на наличие проблем в толстом кишечнике – может быть назначена колоноскопия.

Противопоказания

В ряде случаев от лигирования приходится отказаться. Не назначают такую операцию при комбинированном геморрое, а также в тех ситуациях, когда основной болезни сопутствуют иные проблемы:

  • анальные трещины;
  • злокачественные образования;
  • полипы.

При наличии тромбоза лигирование также не назначают.

Подготовка

Готовиться к процедуре начинают за несколько дней. Пациенту необходимо перестать принимать аспирин и другие препараты, ухудшающих свертываемость крови. Необходимо сесть на диету – исключить цельное молоко, острое, сладости, жирную пищу. Перед процедурой дважды проводится очищение кишечника.

Как проводится процедура

Больной ложится на бок в позе эмбриона. Врач вводит аноскоп пациенту, а затем аккуратно накладывает на основание узла специальную петлю – лигатуру. Процедура проводится особым инструментом – вакуумным лигатором. Манипуляция полностью безболезненна, проводится меньше, чем за час. Сразу после процедуры можно идти домой. Однако если узел не один – придется повторить лигирование минимум через неделю.

Восстановление

Важно ограничить подъем тяжестей на месяц. Питание назначается диетическое. Исключите все острое и копченое, пшеничный хлеб и выпечку, рис, картофель. Идеальным вариантом будет теплая и мягкая пища – тушеные блюда, вареные, протертые.