Акрофобия (боязнь высоты) причины и лечениеСвойственно состояние страха многим людям. Боязнь высоты называется акрофобией. Природа человека наградила боязнью высоты, так как это действительно необходимо. Если вдруг человек оказывается на краю пропасти или высотного здания, то страх его заставит отступить, спасая от явной опасности. Люди относятся с пониманием, когда идет речь о страхе высоты. Эта болезнь встречается у многих людей, выраженная в разной форме.


Однако акрофибия относится к видам специфических фобий, так как человек чувствует неудобства в отношении пространства и движения. Фобия – это не только легкая боязнь, которая основана на осторожности. Это чувство паники, завладевающее полностью человеком, погружая его в безграничный страх. Акрофоб не может жить свободно и полноценно, общаться с окружающими, ограничивая себя постоянно в тех или иных ситуациях. Например, человек, который имеет страх высоты, не способен с друзьями отправиться в горы и посещать горнолыжные курорты. Также акрофобы не могут ходить в гости к своим знакомым, которые живут выше третьего этажа.

Чем же отличается страх от фобии? Страх является нормальной реакцией организма на опасность. Именно он в эволюции человека сыграл огромную роль. Он помогает выжить, но существовать очень часто мешает. Это происходит в тех случаях, когда он перерастает в невротический. Разница между фобией и страхом – в интенсивности эмоцией. Ведь в отличие от нормального страха, фобия способна поменять полностью жизнь человека.

Как проявляется акрофобия?

Не всегда страх высоты одинаковый. Акрофобы нередко утверждают, что свои поступки они не в состоянии контролировать в тот момент, когда находятся на высоте. Люди, страдающие страхом высоты, не склонны к попыткам суицида. Проявляется страх в неуверенности, боязни поскользнутся и упасть вниз с высоты. Мосты, эстакады и даже лестницы пугают людей акрофобов. Человек просто может отказаться от поездки, сесть на землю, закрыв лицо ладонями.

Для того чтобы понять приступ болезни у человека, нужно отличать симптомы этого заболевания. Обычно акрофобия проявляется так: у больного начинает кружиться голова, появляется тошнота и даже рвота. Пульс начинает замедляться, больной жалуется на боли в области сырца и повышенное потоотделение. Если на прогулке в горах человек почувствует эти симптомы – это не может являться полным доказательством акрофобии. Для человека естественное состояние – когда на высоте присутствует легкий страх высоты.

Если же страх появляется каждый день при малейшем поводе – над этим стоит задуматься. Человек не должен бояться в торговых центрах прозрачных полов и многоэтажных зданий. Такие проявления способны влиять на психику отрицательно, переворачивая его жизнь. Предпочтения, вкусы и свобода ограничиваются. Особую опасность несут симптомы головокружения и тошнота, ведь такое состояние может привести к потере сознания и травмам при падении. Лучше, если по близости будет находиться сопровождающий, который имеет представление о болезни и сможет помочь. Нужно учитывать, что даже здоровый человек в высокогорном районе может почувствовать слабость и недомогание. Такие симптомы ни в коем случае не могут считаться признаками акрофобии.

Если человек, страдающий фобией, наедине со своим страхом оказывается редко, за него можно не беспокоиться. Однако постоянное нервное напряжение при нахождении на высоте способно губительно влиять на психику и ритм жизни.

Причины возникновения

Любая фобия по утверждению психологов обусловлена негативными событиями из прошлого. Но благодаря последним исследованиям было доказано, что это не совсем так. Ряд испытуемых людей абсолютно не имели в прошлом неприятностей с высотой. Очень распространена в современной психологии не ассоциативная теория, согласно которой фобия высоты – это доисторическое адаптированное явление. Ведь в древние времена опасность падения с высоты была очень велика.

В настоящее время психологи выясняют, проявляется ли эта болезнь у других млекопитающих или она влияет только на человека. Доказано, что даже младенцам и кошкам страшно ходить по прозрачному полу, под которым свободные метры. Однако отсутствовал панический страх, поэтому фобией назвать такое состояние нельзя.

Чем можно спровоцировать такое состояние? Фобия в большинстве случаев является состоянием врожденным. У отдельных личностей оно может прогрессировать. Отталкивающим моментом может послужить систематическое и неумеренное укачивание новорожденного, падение с высоты в любом возрасте, поражение мозга, патология нарушения позвоночника и заболевание среднего уха. Это могут быть все причины нарушения системы равновесия. Во время правильной работы мозг анализирует зрительный сигнал в коре головного мозга. Затем проприоцептивное состояние воздействует на рефлексы вестибулярного аппарата. Таким образом, мозг определяет визуальное положение тела и его движения, предотвращая негативные последствия. В итоге человек полностью контролирует свои действия. Во время болезни высоты у человека алгоритм обработка нервных сигналов нарушается. Визуальные акценты преобладают, а в процессе прохождения через головной мозг не преобразуются, поэтому вестибулярный аппарат не может их расшифровать.

Как победить акрофобию

Если болезнь выражена не сильно, то пациент может тренироваться и справиться со своим страхом самостоятельно. Планка высоты понемногу поднимается, пока привыкание не установится и человек не научится властвовать над своими эмоциями. Но если состояние тяжелое, для лечения фобии необходим квалифицированный специалист.

Для лечения фобии в настоящее время имеется множество методик. Также есть методики, которые не включают в себя медикаментозную терапию. Врач с пациентом проводит беседу и выявляет возможные причины болезни и ее симптомы. Затем врач помогает пациенту рассмотреть свою фобию, делая ее менее сильной. От этой проблемы успешно избавляют систематические встречи с психоаналитиком.

При акрофобии любые меры эффективны. Часто используют когнитивно-бихевиористкую терапию, которая дает превосходный результат. Благодаря такому лечению происходит воздействие на мышление и поведение больного. В процессе терапии мускулы расслабляются, снимается тревожность.

Во время психологического лечения назначают препараты, оказывающие поддерживающее воздействие на пациента и его психику, пока его состояние не станет стабильным. Если лечение предназначено для ребенка, то в терапии не используют лекарственные препараты. Фобия боязни высоты прекрасно поддается лечению, однако пациент должен принимать в нем активное участие. Болезнь можно преодолеть усилием воли, контролируя свои страхи и эмоции. Эффективным методом считается бихевиористическое воздействие коррекции личности. Врач способствует расслаблению мышц, контролируя их работу. Затем расфокусировывают акценты внимания пациента. Проходит обучение приемам, которые отвлекают от объекта страха. В завершении терапии идет работа над преодолением страха высоты в реальном пространстве.

Иногда фобию страха высоты лечат при помощи бета-блокаторов. Они уменьшают симптомы паники, блокируя всплеск адреналина в организме пациента. Нарушения лечат препаратами класса бензодиазепины. Класс лекарств бензодиазепина вызывает расслабление, однако используют его гораздо реже, из-за риска передозировки и привыкания.