Причины анорексии


Анорексия – это расстройство нервно-психического характера, характеризующееся навязчивым стремлением сбросить вес и добровольным отказом от пищи. Симптомы ее развиваются на фоне боязни набрать лишний вес, а зайти она может так далеко, что все методы современной медицины будут бессильны. В большинстве случаев проявляется заболевание в возрасте, когда личность еще формируется – 12-24 года. Причины анорексии могут быть психологическими, социальными либо генетическими.


Среди них выделяется социальный фактор, воздействие того, что нас окружает на еще не окрепшую психику подростков, желание подражать и получать внимание к своей личности. Психологи сходятся на том, что к анорексии склонны неуверенные в себе люди. К этому нужно добавить гормональную перестройку, стрессы, неудовлетворенность внешностью, проблемы в семье и личной жизни.


Таким образом, подросток находит единственный выход в том, чтобы заниматься своей внешностью. Причем родители и знакомые в такие планы не посвящаются, а обнаруживают, что что-то не в порядке, уже когда сделать что-то с этим поздно.


Из наиболее ужасных последствий анорексии выделяется запуск курса организма на самоуничтожение. Не получая питательных компонентов, клетки берут их из аналогичных себе клеток, то есть, едят себя сами.


Стадии заболевания

 

Анорексия дает о себе знать по-разному, и конкретные симптомы будут определяться стадией заболевания:

 

-Дисморфоманическая стадия. Пациент думает о том, что лишний вес делает его неполноценным. Необходимо увидеть симптомы болезни именно на этом этапе.


-Аноректическая стадия. Больной теперь не пытается скрыть своего голодания. Вес его в это время может снизиться на треть. Поставить диагноз в этом случае уже довольно просто, поскольку нервное расстройство ярко выражено.

 

-Кахетическая стадия. В такой период анорексии организм перестраивается и начинает необратимые процессы. Недостаток массы тела уже составляет больше 50 процентов.

 

 

Анорексия: как победить страшное заболевание?

Как выявить признаки анорексии?


Среди многочисленных расстройств и болезней, связанных со сменой психики, именно анорексия лидирует по смертности. По статистике 80% девочек 12-14 лет стараются похудеть, прибегая к диетам или жестким ограничениям своего рациона. Кто-то вообще отказывается от еды, кто-то пытается устранить съеденное посредством рвоты, приема слабительных, клизм. Ввиду этого анорексики разделяются на два вида – ограничительный и очистительный.


Основная разница в том что первая категория не позволяет себе достичь чувства насыщения, вторая же ест, сколько захочет, но любыми путями пытается устранить из организма то, что было съедено. С психической стороны оба состояния свидетельствуют о наличии заболевания.


Помимо этого среди ранних признаков анорексии выделяются такие:

 

-Ухудшение аппетита, спровоцированное тем, что человек недоволен фигурой;


-Частое проведение времени у еркала;


-Головокружение, постоянная слабость;


-Сухость, сечение, а потом и выпадение волос;


-Сбой менструального цикла или полное его прекращение;


-Повышение интереса к калорийности пищи, диетам, к ведущим моделям и миру моды;


-Частые обмороки;


-Человек начинает постоянно мерзнуть, не переносит холод.


-Долговременное нахождение в санузле, что может быть спровоцировано запорами либо желанием посредством рвоты избавиться от пищи.


-Увеличение волосяного покрова на теле, спровоцированное сменой гормонального баланса.

 

Если на таком этапе болезнь никто не распознает и не начинает борьбу с ней, она переходит в дальнейшую стадию.


Опасная стадия


Для более поздней фазы анорексии характерны такие признаки:

 

 

-Анорексики часто хотят угощать и кормить окружающих, при этом, не принимая пищу сами. На такой стадии они симулируют (говорят, что уже поели) или отказываются от еды демонстративно.


-Усиленные занятия спортом вплоть до полного истощения и изнеможения.


-Недостаток ценных компонентов сказывается на волосах и зубах, которые повреждаются и выпадают.


-Нарушается пищеварительный процесс, дает о себе знать дисэлементоз и авитаминоз. Анорексик страдает от метеоризма, постоянной тяжести в желудке после приема пищи, может страдать от запоров.


-Давление и температура стойко понижаются.


-Страдает и сердце, возможна аритмия, брадикардия.


-Появляются признаки нарушенной деятельности нервной системы. Больной очень раздражительный и злой, проявляет агрессивность. Настроение постоянно меняется, также проявляются нарушения сна.


-Если пациент часто вызывает рвоту, на лице проявляются кровеносные сосуды.


-Нарушаются взаимоотношения с противоположным полом.


-У женского пола анорексия дает о себе знать потерей сексуального желания и интереса к интиму либо абсолютным от него отказом.


-Анорексики склонны к одиночеству. Они могут совсем прекратить общение с окрудающими, замкнуться в себе и впасть в депрессию. Это легко можно объяснить неуверенностью и недовольством собой.

 

Анорексия: как победить страшное заболевание?

 

На этой стадии симптомы анорексии можно выявить довольно просто, но вот убедить самого страдающего отправиться к специалисту почти нереально. Если лечение болезни не будет начато своевременно, она перейдет в терминальную стадию. Для нее характерно нарушение деятельности всех органов и систем в организме, их необратимые изменения и возможность летального исхода.