Флебэктомия - это хирургическая процедура для лечения варикозного расширения вен, которая включает в себя удаление участков варикозных вен. Подкожные вены, в которых кровоток составляет не более 10% от общего объема, удаляются. Глубокие вены, по которым транспортируется основной объем крови, легко адаптируются к этому небольшому увеличению нагрузки. Результатом процедуры является нормализация оттока крови и эстетический эффект. Кстати,специалисты «Первого Флебологического Центра» помогают людям с этим недугом уже более 10 лет. данная ссылка указывает на их контактные данные.

 

Показания к флебэктомии

 

  • Показания к флебэктомии: 
  • Крупные варикозные вены;
  • Патологическая дилатация подкожных вен;
  • Повышенная утомляемость и отечность ног из-за варикозного расширения вен;
  • симптомы нарушения кровотока (ощущение тяжести в ногах, отеки, даже при отсутствии тяжелого варикозного расширения вен);
  • осложнения варикозного расширения вен (трофические язвы, тромбофлебит).

 

Флебэктомия является радикальным методом лечения варикозной болезни и применяется в тех случаях, когда болезнь уже вышла за пределы начальной стадии, а другие методы лечения оказались неэффективными. Сегодня флебэктомия не считается опасной операцией, а современные методики разработаны таким образом, чтобы свести к минимуму травматичность операции. Поэтому, если показана флебэктомия, ее не следует откладывать.

Реабилитация после флебэктомии

Реабилитация после флебэктомии После процедуры флебэктомии пациент остается в больнице не более 1 дня. Швы можно снимать уже через 7-10 дней после операции. Рекомендуется ограничить подъем тяжестей и физическую активность примерно на месяц после флебэктомии. В период реабилитации пациенту часто назначаются венотоники и средства тромбопрофилактики.

Ношение специального компрессионного белья или эластичных бинтов и посещение сосудистого хирурга (в дни 1, 3, 7 и 2 месяца после операции) являются обязательными элементами реабилитации. Для дальнейшей реабилитации могут быть рекомендованы физиотерапевтические процедуры (упражнения, массаж, гидротерапия).

Следует помнить, что варикозная болезнь является хроническим рецидивирующим заболеванием и может привести к трофическим язвам и тромбофлебиту и тромбоэмболии легочной артерии, если пациент не принимает профилактических мер, поэтому рекомендуется уделять особое внимание профилактике варикозного расширения вен.