Разновидности брекетовБрекеты используют для исправления прикуса у взрослых и детей. Они появились более 40 лет назад и сегодня широко используются в стоматологической практике. Изобрел брекет–систему Эдвард Энгель – американский ортодонт. Изначально брекеты были огромной конструкцией, которая была очень неудобной и имела множество недостатков. Однако за пару десятков лет ее усовершенствовали и сегодня брекеты выглядят не только аккуратно, но и красиво на зубах.


Успешное усовершенствование брекет–системы началось тогда, когда был изобретен термоактивный никель – титановый сплав. Из такого сплава делаются дуги для брекетов. Благодаря таким дугам зубы выравниваются сравнительно быстро и эффективно.

Что из себя представляет брекет–система? 

Брекет–система – это несъемное ортодонтическое устройство. Каждый брекет прикрепляется специальным клеем на каждый зуб таким образом, чтобы воздействовать на него под нужным углом. Благодаря этому зубы принимают правильное положение. На брекеты натягивается ортодонтическая дуга, которая является основной силой. Благодаря дуге на зубы оказывается давление, и они принимают нужное положение.

Для исправления прикуса используется не только брекеты и дуга. Брекет–система также состоит из ортодонтических колец, лигатур, эластичной цепочки, металлической пружины, щечных замочков.

Принцип действия простой брекет–системы таков: к брекету прикрепляется ортопедическая дуга с помощью лигатуры. Однако существуют и такие разновидности брекетов, в которых лигатуры использовать не нужно. Такой вид брекет–системы называется саморегулирующей брекет–системой. Здесь вместо лигатур используются специальные замочки, в которых находятся фиксирующие элементы.

Однако результат лечения зависит не от выбора брекет–системы, а от выбора ортодонта, который рассчитывает лечение.

Некоторые не понимают, как зубы могут передвигаться. Ведь их корни расположены глубоко в челюсти. На самом деле каждый зуб может свободно перемещаться под воздействием давления. Каждый зуб располагается в своей лунке, и если на зуб воздействовать силой, то лунка начинает рассасываться, за счет чего образуется нужное пространство для передвижения зуба. С другой стороны зуб окружен эластичными волокнами соединительной ткани. Когда эти волокна рвутся, образуется костная ткань в свободном пространстве, которая и подпирает зуб. Благодаря этому зуб не может вернуться на свое прежнее место на протяжении всей жизни.

У каждого человека индивидуальные проблемы с прикусом. Поэтому выбирать тип брекет–системы также нужно индивидуально. Чтобы правильно подобрать брекет–систему, необходимо учитывать возраст пациентка, серьезность нарушения прикуса, сумму, на которую рассчитывает человек, а также некоторые другие факторы.

Нужно понимать, что во время лечения придется покупать дополнительные материалы и устройства: каппу, трейнер, специальные средства для ухода за ротовой полостью.

На сегодняшний день в ортодонтии используется шесть типов брекет–систем: керамические, металлические, сапфировые, лингвиальные, титановые и «Инвизилайн».

Металлические брекеты 

Металлическая брекет–система является самой популярной. Такие брекеты самые надежные, функциональные и доступные по цене. Обычно именно этот вид брекетов используют для исправления сложных дефектов зубного ряда. Брекеты подходят как детям, так и взрослым.

Металлические брекет–системы выравнивают зубы благодаря дуге и лигатурам. Лигатуры – это эластичные резиночки, которые надеваются поверх брекета и помогают фиксировать дугу. Лигатуры бывают разноцветными, поэтому многие люди предпочитают использовать их.

Металлические брекеты имеют множество преимуществ перед другими видами брекет–систем. Во-первых, они самые прочные. Их практически невозможно сломать. Кроме того, они самые доступные по цене. Лигатуры, которые используют для таких брекет–систем, бывают цветные, как уже говорилось выше. Поэтому в отличии от прозрачных лигатур, которые используются для керамических и сапфировых брекет–систем, цветные не окрашиваются.

Некоторые стоматологи утверждают, что при использовании металлических брекетов нужно гораздо меньше времени на исправление дефектов зубного ряда. Однако этот вопрос спорный. Преимущество в том, что металлические брекеты можно переклеивать много раз, чего не скажешь о других разновидностях.

К недостаткам можно отнести то, что брекеты из металла очень заметны на зубах и выглядят не очень эстетично. Кроме того, они могут создавать дискомфорт во рту, поэтому понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к ним. Металлические брекеты поначалу могут натирать слизистую рта, из-за чего могут появляться язвочки и ранки. Однако в таких случаях необходимо использовать ортодонтический воск.

Керамические брекеты

Такая брекет–система изготавливается из высокопрочного специального стекла. Они практически незаметны на зубах, поэтому их часто выбирают те люди, для которых важна эстетичность. Керамические брекеты более удобные и реже натирают слизистую рта.

Однако есть и минусы у таких брекетов. Во-первых, это их стоимость. Она на порядок выше, чем у металлических брекетов. Во-вторых, брекеты из керамики быстро окрашиваются от кофе, чая, вина и прочих красящих продуктов. Причем окрашиваются не только брекеты, но и лигатуры. Однако лигатуры сменяются каждый месяц, а брекеты можно очистить с помощью пасты. В–третьих, при ношении такой брекет–системы срок ношения брекетов увеличивается. При сложных нарушениях прикуса такой вид брекетов не используется для лечения.

Сапфировые брекеты

Для сапфировых брекетов специально выращиваются искусственным путем сапфиры. Поэтому такие брекеты очень дорогие. Однако они достаточно прочные и эффективные. Сапфировые брекеты самые эстетичные, так как они полностю прозрачные и незаметны на зубах. В отличие от керамических брекетов, брекеты из сапфиров не окрашиваются от пищи, однако могут окраситься лигатуры.

Во время ношения сапфировых брекетов необходимо часто делать профессиональную гигиену ротовой полости. Такая брекет–система не подходит для людей с сложными проблемами с прикусом. Для каждого пациента брекеты изготавливаются индивидуально. Сапфировые брекеты не раздражают слизистую оболочку ротовой полости.

Лингвиальные брекеты

Устанавливаются изнутри на зубы. Поэтому для окружающих она абсолютно незаметна. Но такие брекеты очень сложно устанавливать, к тому же пациент испытывает сильный дискомфорт при их ношении. Они могут исказить речь. За лингвиальными брекетами намного труднее ухаживать. Скобы для данного вида брекетов делаются из металла. Обычно для того, чтобы пациент привык к таким брекетам, нужно несколько дней. В первые пару недель от неудобства может болеть язык.

Недостаток таких брекетов в том, что их приходится носить дольше других брекет–систем. Такую систему устанавливают только тогда, когда нет серьезных нарушений в прикусе. Их не устанавливают, если у пациента слишком короткие нижние зубы. Во время ношения лингвиальных брекетов пациенту необходимо заниматься со специальным логопедом.

Титановые брекеты

Отличие этих брекетов лишь в том, что брекеты изготавливаются не из металла, а из титана. Такие брекеты обычно ставят тем пациентам, у которых имеется аллрегия на некоторые сплавы металлов. Титан – дорогой материал, поэтому брекеты из него также дорогие.

Инвизилайн

Такая конструкция не совсем является брекет–системой. Она очень отличается. Инвизилайн – это что-то вроде съемной каппы. Такая система изготавливается индивидуально под каждый зуб. Она надевается на зубной ряд и оказывает нужно давление, благодаря чему зубы ровняются. Данный вид брекетов используется только в тех случаях, когда нарушения в прикусе незначительны. Здесь нет дуг, лигатур и так далее.

Такую конструкцию можно снимать перед едой и во время чистки зубов. Носить ее необходимо не менее 22 часов в сутки. При ее ношении не возникает дискомфорта, натираний и боли.