ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ ЗУБОВ И ДЕСЕН

Состояние зубов и десен лучше стоматолога не определит никто. Но вы можете и должны бдительно следить за малейшими изменениями, чтобы, как только понадобится, оказать помощь белоснежным сверкающим зубам тем, что их поддерживает.

Прежде всего проверьте, хорошо ли вы чистите зубы: это надо делать не только в горизонтальном, но и вертикальном направлениях.

Ответьте на предлагаемые вопросы от Стоматологии Запорожье, а затем интерпретируйте ответы в соответствии с приведенными ниже пояснениями.

- Кровоточат ли ваши десны регулярно после чистки зубов? Если да, то это первый признак гингивита, или воспаления десен, который может быть ранним симптомом парандотоза и периодонта.

- Ваши десны красного цвета. Это признак воспаления их, потому что здоровые десны должны иметь кораллово- розовый цвет. Именно в таких деснах зубы держатся крепко.

- Становятся ли ваши десны меньше? Если они как бы отступают, обнажая зубы до такой степени, что становятся видны корни, это очень серьезно и требует немедленного вмешательства врача.

Кроме того, для того чтобы понять, нужно ли вам отправляться к стоматологу, обратите внимание на боль. Боль бывает разного типа - при одном типе боли визит к врачу необходим, при другом - нет.

Ответьте на предлагаемые вопросы «да» или «нет» от Стоматолога Запорожья. Итак, бывает ли у вас:

- Непродолжительная боль после того, как вы съели что-нибудь холодное или горячее?

- Острая боль при откусывании пищи?

- Продолжительная боль после того, как вы съели что-нибудь холодное или горячее?

- Постоянная, сильная боль и ощущение сжатия, воспаленные, чувствительные к прикосновениям десны?

- Тупая боль и сжатие в верхних губах и челюсти?

- Хроническая боль в голове, шее и/или ухе?

Интерпретация ответов:

1. Непродолжительная чувствительность десен не является признаком серьезной проблемы. Возможно, у вас выпала пломба или десна над одним из зубов отступила, обнажив богатые нервами поверхности. Попробуйте пользоваться более мягкой зубной щеткой.

2. Нужно обратиться к стоматологу, возможно, у вас выпала пломба, или зуб раскололся, или повреждена пульпа. Это серьезно, поэтому действуйте быстро, если хотите сохранить зуб.

3. Это может быть серьезно. Возможно, у вас обширная дыра в зубе или повреждение одного или нескольких зубов. Немедленно отправляйтесь к стоматологу.

4. Возможно, это абсцесс. Как можно быстрее обратитесь к стоматологу или эндодантисту. Помимо этого, примите обезболивающее.

5. Причиной может быть боль в пазухе или стачивание зубов. Во втором случае стоматолог может помочь.

6. Это может быть вызвано повреждением пульпы зуба или другими стоматологическими проблемами. Обратитесь к стоматологу.