Многие из вас, возможно, даже не подозревают о существовании врача-гнатолога. Но благодаря этому разделу медицины реставрационная стоматология достигла потрясающих результатов. Почти каждый стоматолог может обеспечить красивую улыбку, но иногда пациент или врач не удовлетворены результатом, или врач просто не может определить причину заболевания зубов. В таких случаях стоматологу необходимо детально обследовать ваши зубы, определить причину дисфункции и предложить способы устранения повреждений. Гнатология - это та часть стоматологии, которая подробно изучает альвеолярную систему, как в качестве отдельного аппарата, так и по отношению к другим системам и организму в целом. Денто-альвеолярная система, как и весь наш организм, довольно сложна; она включает в себя челюстную кость, мышцы, связки, зубы, язык, височно-нижнечелюстные суставы и нервы.

Причины для посещения гнатолога

Хотя посещать стоматолога следует не реже одного раза в шесть месяцев, такой рекомендации относительно посещения амбулаторного врача нет. Однако стоматолог направит вас к специалисту-гнатологу, если возникнет такая необходимость. Чаще всего это происходит при ортодонтическом или ортопедическом лечении. Вам также следует записаться к гнатологу, если у вас наблюдается скрежетание зубами (бруксизм), асимметрия лица или губ, щелканье зубами при жевании или кусании, трудности с речью, зубная боль с болью в шее или позвоночнике.

Целостный подход

Лечение зубов всегда начинается с диагностики и правильного диагноза. При необходимости разработки плана комплексной ортодонтической системы может потребоваться консультация специалиста по соответствующей стоматологической дисциплине - ортодонтии и ортопедии. Врач и пациент беседуют друг с другом, чтобы узнать больше о стоматологической проблеме. Также врач-гнатолог оценит состояние хребта и прилегающих мышц и, при необходимости, может организовать компьютерную томографию височно-нижнечелюстного сустава в открытом и закрытом положениях. Также могут быть использованы другие виды обследования: кондилярное (для изучения подвижных элементов ВНЧС), аксональное (для изучения движения головки сустава и расчета угла плоскости окклюзии зубов) и миотомальное (для изучения жевательных мышц и качества статической и динамической окклюзии зубов).